Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







Председатель совета директоров "Силовых машин" Алексей Мордашов на заседании правительственной комиссии по импортозамещению попросил у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева помощи в доступе на внешний рынок, который осложнился из-за санкций. Кроме того, Мордашов просит предоставить его компании преференции на внутреннем рынке - в части предоставления государственных гарантий тогда, когда это требуют заказчики. Напомним, "Силовые машины" попали в "черный список" Минфина США после инцидента с поставкой в Крым турбин Siemens в обход санкционного режима. С 29 января "Силмаш", входящий в топ-10 мировых производителей энергооборудования, включен в SDN List, означающий полный запрет американцам на любые операцией с компанией. Поддержка "Силовым машинам" будет оказана, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров. Добавим, что Forbes оценивает состояние Мордашова в 17,5 млрд долларов.

«Вологдагортеплосеть» станет частной

19 апреля депутаты Вологодской городской Думы на очередной сессии приняли решение о внесении МУП «Вологдагортеплосеть» в прогнозный план приватизации на 2018 год.

Решение мотивировалось тем, что приватизация сейчас является основным направлением государственной политики в области реформирования коммунального комплекса в целом по России. В частности, о необходимости развития конкурентных подходов в разных сферах, - говорил Президент России Владимир Путин 5 апреля на Госсовете, посвященном вопросам конкуренции. Все 600 рабочих мест сохранятся.

Северная пассажирская компания добавит Вологодчине электричек

Дополнительные электропоезда будут ходить по маршрутам, утвержденным в рамках трехлетнего соглашения. Движение пригородных поездов организовано по маршрутам Вологда-Череповец, Вологда-Вожега, Вожега-Коноша, Вологда-Буй в ежедневном режиме, а также по сезонным маршрутам Вологда-Череповец, Череповец-Бабаево, Вологда-Вожега и Вологда-Данилов. «Соответственно в рамках этого договора сохраняются круглогодичные объемы перевозок пассажиров, существовавшие в 2016 году, с сохранением расписания, как на зимний, так и летний период», — пояснил заместитель губернатора Антон Стрижов.

В Вологде скончался бывший председатель Гордумы Игорь Степанов

19 апреля в Вологде на 71 году жизни скончался бывший председатель Гордумы Игорь Степанов. Он также занимал пост председателя Общественной палаты Вологодской области, ему было присвоено звание почетного гражданина города. - Не перечислить его заслуг - как человека, стоявшего у истоков местного самоуправления Вологды. Для меня и моих коллег он останется навсегда наставником, образцом порядочности, мудрости, человеком, на которого нужно равняться, - написал на своей странице в соцсети глава Вологды Юрий Сапожников.

Директором школы № 1 в Вологде станет заместитель директора гимназии № 2 Светлана Ригина

По образованию Светлана Николаевна - учитель географии, кандидат педагогических наук. Награждена памятной медалью «100 лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза Александра Федоровича Клубова» - за успехи в патриотическом воспитании школьников. Напомним, решение об увольнении директора школы № 1 Ирины Смирновой было принято после ЧП, которое произошло 2 апреля - на 10-летнего мальчика упала глыба снега со старого здания школы на Зосимовской, 1, которое сейчас не используется, но находится на балансе школы. Кроме того, с декабря 2017 года правоохранительные органы занимаются расследованием административно-хозяйственной деятельности в школе № 1. Одним из нарушений было оформление на некоторые должности сотрудников, которые на самом деле в школе не работали.

Президент вновь назвал Череповец в числе 12 городов с самыми острыми экологическими проблемами

— Хорошо известно, что эта проблема в некоторых городах стоит особенно остро — это Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец, Чита, — здесь фиксируются наибольшие объемы выбросов в воздух», — сказал президент. Он также попросил членов правительства обратить внимание на предприятия, сбрасывающие неочищенные стоки в Волгу и Байкал. С 2019 года должна заработать новая система экологического регулирования. Пионерами станут 300 предприятий, остальные подтянутся позже. Необходимо внедрить на предприятиях систему автоматического контроля выбросов. Потребуется дополнительно около 9 трлн рублей частных инвестиций.