Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







8 июня 2018 года свое 60-летие отмечает член Клуба Евгений Борисович Шулепов – уроженец Грязовецкого района, экс-Глава города Вологды, ныне депутат Государственной Думы VII созыва. Почетный гражданин Вологды. Окончил Вологодский государственный политехнический институт. Служил в Вооруженных силах СССР. Мастер спорта СССР по биатлону.
Трудовую деятельность Евгений Шулепов начал в 1984 году в ПО «Вологодский оптико-механический завод» помощником мастера, а в 1990 году возглавил всё производство ОМЗ. Затем ушел в частный бизнес, работал в Торговом доме «Ворота Севера», позднее создал предприятие «Русьпромсервис», которое выросло в промышленную группу. В 2001 году стал председателем Совета директоров Сокольской мебельной фабрики – единственного в России производителя экспортной мебели из березы. Дважды избирался депутатом Законодательного Собрания Вологодской области - он был одним из идеологов закона, направленного на поддержку профессионального образования, поскольку именно рабочие специальности являлись дефицитными, боролся за расширение прав муниципальных образований. В 2005 году «вытянул» из кризиса ОАО «Вологодский станкостроительный завод».

В 2008 и 2013 годах дважды побеждал на выборах Главы города Вологды. Успешно решал задачи повышения эффективности всех сфер жизнедеятельности города, проведения модернизации его инфраструктуры. Под его началом в 2016 году поставлен рекорд за последние 25 лет в жилищном строительстве - введено в эксплуатацию около 280 тыс. кв., утверждена Стратегия до 2035 года. Реализована сотня крупных инвестиционных проектов. Вологда вошла в тройку самых чистых городов России. Построены спортивные комплексы и детские сады, фабрика по производству детских каш. Более 100 выпускников вузов пришли работать в систему образования Вологды. При Евгении Шулепове Вологда стала координатором нового глобального проекта Министерства культуры Российской Федерации «Серебряное ожерелье России»: открыт центр «Резной полисад», проводятся международные фестивали «Голос ремесел», молодого европейского кино «VOICES», продовольственные ярмарки «Настоящий вологодский продукт» и др.

Лауреат Всероссийского конкурса предпринимателей, входил в число 1000 лучших менеджеров России. В ряду его многочисленных наград – Грамота Президента России, диплом президиума Торгово-промышленной палаты РФ, Почетные грамоты Губернатора Вологодской области, Союза архитекторов России, государственные, ведомственные и общественные ордена и медали.

Много сил отдавал общественной и партийной работе – избирался вице-президентом Вологодского областного отделения РСПП, вице-президентом Союза городов Центра и Северо-Запада России, членом Правления Ассоциации «Международная Ассамблея столиц и крупных городов» (МАГ). Вошел в состав Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления. Возглавлял баскетбольный клуб «Вологда-Чеваката». Как человек публичный, неординарный, с множеством идей и обязанностей, деятельный и демократичный, со здоровым чувством юмора, неоднократно подвергался критике в СМИ и с честью выходил из положения.

А в сентябре 2016 года на выборах в Госдуму был избран депутатом от Вологодской области, сложив полномочия Главы Вологды. Сейчас он работает в Комитете по финансовому рынку. Одновременно является Председателем межпарламентской группы в Государственной Думе по дипломатическим связям с Японией.

Дорогой Евгений Борисович!

Примите наши самые добрые пожелания в Ваш день рождения – крепкого здоровья, удачи, исполнения всех задумок на благо Вологодской области и Клуба. Счастья и благополучия Вашим родным и близким!