Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







Губернатор области разрешит убить 1000 медведей

Подготовлено постановление главы Вологодской области «Об утверждении лимитов и квот добычи медведя бурого, барсука и выдры в сезоне охоты 2018-2019 года». Как следует из документа, с 1 августа 2018 года до 1 августа 2019 будет разрешено убить 1036 медведей, 67 выдр и 199 барсуков. Cпециалисты департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды подсчитали, что количество добытых медведей должно составить 10,2% от общего числа этих зверей, проживающих в Вологодской области. Выдр — 1.6%, барсуков — 4.6%. Наиболее известным охотником в Вологодской области можно считать бывшего губернатора Вячеслава Позгалева.

Общественные организации региона получат Президентские гранты на реализацию своих проектов

25 общественных организаций Вологодской области получат средства на реализацию социально значимых проектов по итогам первого конкурса Президентских грантов 2018 года. Его итоги опубликованы на сайте Фонда президентских грантов. По количеству поддержанных организаций регион занимает второе место по Северо-Западному федеральному округу, уступив лишь Санкт-Петербургу. Общая сумма грантов, полученных вологодскими НКО, составила более 24 млн. рублей. В числе победителей сразу четыре проекта, разработанных активными общественниками Тотемского района, Благотворительный фонд из Устюжны, общественная организация ТОС из Череповецкого района. Самая большая сумма гранта у проекта Вологодского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» «Формула здоровья» - 4,4 млн. рублей.

Леонид Парфенов показал родину предков

В очередном выпуске программы «Парфенон», которую автор размещает на YouTube, Леонид Геннадьевич съездил в окрестности деревни Улома Череповецкого района. Оттуда родом его мать. В последнее время Парфенов, ностальгируя, часто показывает родные места. В этот раз мы увидели собак его брата, реки Череповецкого района, копчение лещей, разруб кабаньей ноги. Леонид Парфенов родился в Череповце в 1960 году в семье инженера-металлурга. Сегодня он больше всего известен как оппозиционный общественный деятель, звезда и легенда современной тележурналистики и настоящий борец за народные права. Он также является автором и режиссером множества документальных фильмов о популярных деятелях культуры, спорте и исторических событиях двадцатого века.

Власти Вологодской области установили новый прожиточный минимум

Величина прожиточного минимума увеличилась по сравнению с I кварталом 2017 года на 1,5%, по сравнению с IV кварталом 2017 года – на 2,7 процента. В среднем, по официальным данным, житель нашего региона может прожить на 10507 рублей в месяц. Для трудоспособного населения прожиточный минимум установлен в 11374 рубля, для пенсионеров он составляет 8704, для детей – 10456. Набор продуктов для трудоспособного населения стоит 5066 рублей, для пенсионеров – 4360. Официально время между выходом россиян на пенсию и смертью называется сроком или периодом дожития. С 1 января 2018 года его максимальное значение постановлением Министерства труда и социального развития РФ установлено в 246 месяцев (20 лет).

Зураба Нанобашвили уволили из Вологодского драмтеатра

О расторжении трудового договора сообщает пресс-служба правительства области. Художественный руководитель Вологодского государственного драматического театра Зураб Нанобашвили с 8 июля покинул свой пост. Такое решение принято в департаменте культуры и туризма области как учредителе театра. Обвинение в сексуальных домогательствах не нашло объективного подтверждения. Назначен исполняющий обязанности художественного руководителя театра. Его имя не сообщается. Учреждение работает в штатном режиме. Нанобашвили проработал в театре 17 лет. Теперь ему придется искать новое место работы за пределами Вологодской области и, возможно, России.