Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







Богослужение под открытым небом проведет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Вологде

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит регион 16-17 июня. Визит приурочен к Дню всех Вологодских святых. В Вологде Патриарх возглавит служение Божественной литургии на Кремлевской площади, а также посетит Спасо-Прилуцкий монастырь. Подготовку под личный контроль взял Мэр Вологды Сергей Воропанов. В первый день пребывания на Вологодчине, 16 июня, Патриарх Кирилл совершит Божественную литургию в Череповце. После этого предстоятель Русской православной церкви посетит Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри. Следующий день, 17 июня, Его Святейшество проведет в Вологде. Божественная литургия начнется на Кремлевской площади в 10 часов. Желающим посетить патриаршее богослужение рекомендуется прибыть на площадь не позднее 9 утра. По окончании службы Святейший Патриарх Кирилл обратится к вологжанам с приветственным словом. В этот же день планируется посещение Святейшим Патриархом Софийского и Воскресенского кафедрального соборов, а также Спасо-Прилуцкого монастыря, где он осмотрит обитель и Вологодскую духовную семинарию. По TV состоятся прямые трансляции богослужений, которые пройдут в Вологде и Череповце.

Средняя зарплата на предприятиях Череповца превысила 45 тысяч рублей

Городская Дума утвердила «Отчет об итогах социально-экономического развития Череповца за 2017 год». В нем сказано, что в прошлом году средняя начисленная заработная плата (до вычета НДФЛ) работников крупных и средних предприятий города составила 45 744 рублей, что по сравнению с уровнем 2016 года на 4,2% больше. Размер средней зарплаты за 2017 год в металлургическом производстве составил 61 228 рубля, в производство химических веществ и химических продуктов – 74 622 рубля. Химики – самая обеспеченная категория череповчан. Самыми бедными в Череповце можно считать риелторов, средняя зарплата в этой сфере составила 17 тысяч 772 рубля. На втором месте сотрудники гостиниц и предприятий общественного питания, они зарабатывают в среднем 19 тысяч 265 рублей. На третьем месте – работники сферы образования. Их средний доход составил 23 тысячи 668 рублей.

Череповецкий городской суд переедет в Зашекснинский район

Новое здание суда на улице Годовикова начнут строить в этом году, закончат – в середине декабря 2019. Как следует из документов с портала госзакупок, строительство обойдется в 304 миллиона 719 тысяч рублей. Почти 79 млн потратят в этом году, еще 226 – в следующем.
Там же - в Зашекснинском районе предприниматель Гарлем Заргарян за три года собирается построить спортивный комплекс с бассейном, который обойдется в 305 миллионов рублей.

Международный конгресс-выставка и телемост по трудоустройству инвалидов

24 мая 2018 года РУМЦ СЗФО ЧГУ совместно с ЛГУ им. А.С. Пушкина в режиме телемоста провели Международный конгресс-выставку и телемост по вопросам трудоустройства инвалидов. К проведению мероприятия присоединились сотрудники вузов и специалисты служб занятости из Ленинградской, Вологодской, Калининградской, Псковской, Новгородской, Мурманской. Архангельской областей. республик Коми и Карелия. В общей сложности в мероприятии приняли участие более 300 человек. Основными вопросами для обсуждения стали проблемы организации и сопровождения трудоустройства и профессионального развития инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Российской Федерации и в республике Беларусь.

Денежные доходы и расходы жителей Вологодской области в 1 квартале 2018 года

Источник — Вологдастат
По предварительным данным, в 1 квартале 2018 года денежные доходы в расчете на душу населения области в среднем за месяц составили 23205 рублей, что на 4,5 процента ниже, чем в аналогичном периоде 2017 года. Реальные располагаемые доходы по сравнению с уровнем соответствующего периода 2017 года, рассчитанным для сопоставимости данных без учета единовременной выплаты пенсионерам в размере 5 тыс. рублей, произведенной в январе 2017 года в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 2016г. № 385-ФЗ, уменьшились на 7,5 процента. С учетом указанной выплаты реальные располагаемые денежные доходы в 1 квартале 2018г. относительно 1 квартала 2017г. снизились на 9,8 процента. Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата в расчете на одного работника в 1 квартале 2018 года составила 34109 рублей, что выше, чем годом ранее, на 9,4 процента. Реальная зарплата (с учетом инфляции) за этот период увеличилась на 7,1 процента. По сравнению с 1 кварталом 2017 года покупательная способность населения снизилась по большинству продовольственных товаров: на 31,2% по картофелю, на 16,9 % по яблокам, на 6,3% по маслу сливочному, на 2,3% по сметане, по большинству наименований непродовольственных товаров и услуг. Средний житель Вологодской области 60% доходов тратит на еду. Граждане предпочитают откладывать средства, а не тратить их. Если два года назад на счетах физических лиц в банках было 110 миллиардов рублей, то сегодня уже 240. Еще в 2016 году основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов на экономическом форуме в Санкт-Петербурге обеспокоился тем, что люди перестали тратить деньги. И отметил, что в результате экономического кризиса население у нас обеднело в два раза.

«ФосАгро» выплатит 3 миллиарда рублей дивидендов

Совет директоров компании рекомендовал внеочередному общему собранию акционеров принять решение о выплате дивидендов в объеме 3,11 млрд рублей из расчета 24 рубля на обыкновенную акцию (или 8 рублей на глобальную депозитарную расписку) из нераспределенной чистой прибыли, сформированной по состоянию на 31 декабря за 2017 года, сообщает пресс-служба «ФосАгро».