Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







Губернатор Вологодской области получил благодарность начальника космодрома «Плесецк»

Благодарность главе региона Олегу Кувшинникову за активное участие в общественно-культурной жизни космодрома «Плесецк» передал заместитель губернатора Эдуард Зайнак. Он участвовал в торжественной встрече командования, руководства органов государственной и муниципальной властей, представителей оборонной промышленности с молодыми офицерами - выпускниками ВУЗов 2018 года. Встреча «Лейтенантские звезды» прошла на 1-м Государственном испытательном космодроме Министерства обороны РФ в Плесецке. Большой вклад в развитие космодрома внес и член нашего Клуба, генерал-лейтенант Борис Калиничев.

Вологодское кружево номинировали в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Олег Кувшинников отметил, что знаменитое вологодское кружево, безусловно, достойно включения в Список нематериального наследия ЮНЕСКО. Уникальные по своей красоте изделия вологодских кружевниц известны по всему миру. На протяжении нескольких веков они олицетворяют славу русского кружева и, конечно, являются визитной карточкой Вологодчины. Вологодское кружево сегодня - это прежде всего фирма «Снежинка», где трудятся профессиональные кружевницы, и Губернаторский колледж народных промыслов, который готовит будущих мастериц. В самом центре Вологды открыт Музей кружева, полностью посвященный искусству кружевоплетения. Ежегодно в регионе проводятся тематические фестивали и праздники, на которые съезжаются гости со всего мира. Добавим, что сейчас в список нематериального наследия включены искусство ткачества азербайджанских ковров, танго, изготовление лаваша, песни баулов (бродячих музыкантов), соколиная охота, хоровод и многое другое.

В Вологодской области благоустроено полторы сотни парков и дворов

Текущие итоги приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», в котором приняли участие 32 муниципалитета Вологодчины, обсудили на селекторном совещании в Министерстве строительства и ЖКХ РФ. В его работе приняли участие заместители губернатора Антон Стрижов и Евгений Богомазов, главный архитектор области Александр Швецов, представители городов и районов. Всего на Вологодчине по этой программе благоустраивается 229 объектов. На 149 из них работы завершены, на большинстве остальных - близки к финишу. Департамент строительства области уже начал формировать программу благоустройства на 2019 год.

Соколу может быть присвоен статус территории опережающего социально-экономического развития

В настоящее время ведется работа по формированию соответствующей заявки в Министерство экономического развития Российской Федерации. Возможность стать резидентами ТОСЭР в настоящее время рассматривают пять предприятий. Предварительно Правительство области готово подписать соглашения с предприятием «Агропромторг», предложившим инвестпроект по созданию технологической линии по переработке полимерных отходов. Второе соглашение с компанией «Кузькин дом» предусматривает создание мастерской по производству игрушек и сувенирной продукции. Еще с тремя потенциальными резидентами ведутся переговоры. В Соколе планируется создание кластера деревообработки. В городе создан индустриальный парк «Сокол» с полноценной инфраструктурой, в котором работают два резидента.

II Всероссийский Молочный форум стартует в Вологде в конце ноября

Второй Всероссийский форум «Вологда – молочная столица России» будет проходить с 30 ноября по 1 декабря. Первый - состоялся в октябре прошлого года, объединивший более 500 участников молочной отрасли из 15 регионов Российской Федерации, представителей ближнего и дальнего зарубежья. Тогда, помимо обсуждения актуальных вопросов молочного бизнеса, особое внимание было уделено внедрению электронной ветеринарной сертификации. На этот раз мероприятия будут направлены на популяризацию молочных продуктов, отдельно будут рассмотрены вопросы их экспорта - нового вектора развития агропромышленного комплекса Российской Федерации.

В Вологодской области власти будут без торгов предоставлять участки для строительства социальных и коммунальных объектов

В Вологодской области приняли закон, согласно которому власти будут без торгов предоставлять бизнесу участки для строительства социальных и коммунальных объектов. При этом инвестиционные проекты должны соответствовать ряду критериев, сообщает пресс-служба регионального парламента. Участки без проведения торгов будут предоставляться инвесторам, если на них будут построены объекты здравоохранения, культуры, образования и спорта. К примеру, детские сады, санатории, дома культуры, аквапарки, а также объекты коммунально-бытового назначения. Кроме того, на строительство объектов в Вологде и Череповце должно быть потрачено не менее 20 миллионов, в районах - не менее 10 миллионов, создано не менее пяти рабочих мест.

В Череповце вспомнят историю ВЛКСМ

29 октября исполняется 100 лет комсомолу — в этот день в 1918 году был создан Российский коммунистический союз молодежи, который с образованием СССР был преобразован в ВЛКСМ. Знаменательной дате посвящена выставка «Комсомол: путевка в жизнь», которая откроется 5 октября в 16.00 в Историко-краеведческом музее Череповца. В экспозиции нашли отражение яркие и значимые страницы истории ВЛКСМ – от первых молодежных ячеек до главной общественной организации, в которой состояла почти вся молодежь Советского Союза. Между ними – достижения трудовых пятилеток, героизм в годы Великой Отечественной войны, послевоенное восстановление страны и освоение целины, ударные комсомольские стройки, значительные достижения в науке и победы в спорте. За это время комсомол захватил умы и сердца свыше 200 миллионов юношей и девушек. Организаторы выставки расскажут и том, что дал комсомол молодому городу, становление которого проходило при непосредственном участии молодёжи – именно её руками и судьбами Череповец рос и строился. Благодаря строительству завода изменился облик города: вместе с корпусами цехов появлялись новые кварталы, развивалась культурная жизнь и быт горожан. Многие члены нашего Клуба прошли этот славный путь. 100-летию комсомола посвящен недавно выпущенный журнал «Отечеству на пользу».

Столетию Александра Солженицына посвящается

«Человек перед лицом истории» - так называется новый областной конкурс эссе Вологодской областной научной библиотеки, который посвящен столетнему юбилею русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Александра Исаевича Солженицына. Конкурс проводится по следующим номинациям: - «Чем люди живы» - эссе-размышление на основе одного из произведений А. И. Солженицына с обоснованием выбора и значимости произведения для читателя; - «Приступая ко дню» - эссе с использованием тем, затронутых А. И. Солженицыным в книге «Как нам обустроить Россию» и цикле «Крохотки». Основными целями и задачами Конкурса являются популяризация творческого наследия писателя и формирование активной гражданской и жизненной позиции, стимулирование интереса к отечественной истории и литературе, а также поддержка творческой деятельности наших сограждан. Заявки и работы на Конкурс принимаются с 1 октября по 30 ноября 2018 года.

К 110-летию со дня рождения Евгения Преображенского

По сообщению члена Клуба Сергея Никешина, в Кирилловском районе начато исполнение поручений Губернатора области, полученных в рамках Градостроительного совета летом 2018 года. Новый асфальт уже появился в с. Волокославинское по ул. Преображенского. Напомним, что данные работы предусмотрены в Плане по подготовке мероприятий, посвященных 110-летию Героя Советского Союза Е.Н. Преображенского. Олег Кувшинников лично побывал в с. Волокославинское и поддержал предложения по проведению данных работ и работ на подъезде к селу, также по его поручению будет отремонтирован Волокославинский ДК и мемориальная площадка с бюстом Героя Советского Союза. Ремонт дороги в селе проводится силами Кирилловского ДРСУ. Глава района С.В. Усов проинспектировал ход работ. Дорожниками проведена подсыпка дорожного полотна, ведется асфальтирование, укладку второго слоя асфальта и обустройство примыканий, при благоприятных погодных условиях, планируется вскоре закончить.