Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







7 ноября 2018 года – в день Октябрьской революции отмечает свое 65-летие Алексей Владимирович Кротов - член Клуба, выдающийся архитектор, член Союза архитекторов, Почетный строитель города Москвы, руководитель собственной архитектурной мастерской, интеллектуал и интеллигентнейший человек. За 30 лет своего существования мастерской запроектировано и построено множество жилых и общественных зданий в г. Ярославле, Москве и Московской области. Его проект 17-этажный жилой дом по ул. Маршала Тухачевского занял 1 место в конкурсе на лучшую постройку 2002 года в номинации «Массовое жилищное строительство». А на Всероссийском смотре-конкурсе "Золотое Сечение" удостоен Диплома Союза Архитекторов России за работу: "Модернизация пятиэтажек - решение проблемы национального масштаба". Вместе с коллективом авторов – единомышленников является финалистом открытого международного творческого конкурса по созданию проекта Ржевского мемориала советскому солдату (2017-2018).

Уважаемый Алексей Владимирович!

Поздравляем Вас с 65-летием со дня рождения. Примите наши самые добрые пожелания крепкого здоровья, творческих успехов, исполнения всего задуманного. Мы гордимся Вами! Счастья и благополучия Вашей дружной и замечательной семье!

Наша справка

Алексей Кротов - автор не имеющих аналога проектов реконструкции 5-этажных жилых домов «не сносимой серии». В Москве, на Химкинском бульваре, 4, он «реанимировал» дом, узнать в котором бывшую, обреченную на снос, хрущевку невозможно. Благодаря именно реконструкции, без сноса, после тщательного технического обследования с использованием самых современных материалов продлил ей жизнь до 100 и более лет. В течение девяти месяцев пятиэтажка на прежнем фундаменте выросла на 4 этажа, не опираясь на старую часть дома за счет пилонов и новых монолитных перекрытий. Вместо 100 квартир стало 120, еще и расширилась за счет лоджий, обзавелась лифтом и мусоропроводом, внутренняя перепланировка избавила жильцов от узких и проходных комнат, крошечных кухонь, санузлов и многого другого, что действительно отравляет людям жизнь. «Бюджетный секрет» заключается в том, реконструкция пятиэтажки обошлась на 30% дешевле, чем, если бы на ее месте был построен точно такой же новый дом. Большинство членов Клуба и заинтересованных экспертов осмотрели это чудо новой градовосстановительной техники и дали ему высокую оценку. Архитектор живет и работает в этом доме и с гордостью показал свои хоромы. Такие же - у других жильцов.

В характере Алексея Владимировича – талантливого архитектора, подвижника удивительным образом сошлись высокий профессионализм, интеллигентность, гражданственность и настоящие бойцовские качества. Главным его девизом как архитектора является: "Переосмыслить идеалы прошлого, не отвергая достигнутого, не разрушая уже созданной материальной среды». Вот уже более 10 лет он вместе с соратниками борется с чиновниками, присвоившими себе монопольное право на Москву, отменяющими законы, кодексы, СНИПы, считающими, что они могут сносить и строить, где и что хотят. Многие нынешние панельные новостройки – устаревшие еще на этапе проектирования, как правило, неремонтопригодны. А новый закон о так называемой «реновации», в соответствии с которым подлежат сносу 8 тыс. пятиэтажек и аналогичных по характеристикам домов общей площадью 25 млн кв. метров с 1,6 млн. жителей, разрушает институт частной собственности в стране, ограничивает гражданские права и на законодательном уровне закрепляет вседозволенность чиновников в градостроительной сфере, точечное строительство, нарушает нормальную инсоляцию – люди не будут видеть солнца. Первые столичные переселенцы разочарованы, а питерские жители – «реновацию» провалили. Да и конкурсы для застройщиков, как сейчас говорят, фейковые.

Между прочим, 5-этажные дома, построенные в 60-х годах, по конструктивной прочности были рассчитаны на 100-летний срок службы. Только на их разрушение уйдут сотни млрд рублей. Попытка реализации проекта Кротова в Вологодской области и других регионах (кроме г.Пензы) не увенчалась успехом из-за недостатка муниципальных средств. Нужны частные инвесторы и федеральная поддержка этой высокоэффективной и экономичной инициативы – альтернативы «реновации». Проект юбиляра достоин именоваться «Национальным Проектом». Это было бы в высшей степени антикризисным решением! А там и до реконструкции 9-этажек недалеко. Кротов не опускает руки и в настоящее время его мастерская работает над проектами жилых и общественных комплексов в ряде городов России, проектами туристических комплексов на Адриатике, реконструирует промышленные и культурные объекты, в том числе памятники. Удачи Вам, Алексей Владимирович!