Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







Музей Вологодчины обошел Эрмитаж в рейтинге самых любимых музеев России.

По предварительным итогам всероссийского голосования «Мой любимый музей-2018», которое проводилось с 4 по 26 ноября на сайте «Культура. РФ» Кирилло-Белозерский музей-заповедник вошел в первую пятерку лучших музеев страны. В списке для голосования было представлено более 4000 музеев и галерей. Раз в сутки любой пользователь мог проголосовать за один из них. Музеи не бездействовали – они приглашали людей участвовать в выборе, размещая информацию об акции на своих сайтах или на страницах в соцсетях. Не стоял в стороне и Кирилло-Белозерский музей-заповедник - на своих информационных площадках он рассказывал о коллекциях, экспозициях, программах и мастер-классах, которые вниманию посетителей может предложить музей. Кирилло-Белозерский музей-заповедник (Генеральный директор Михаил Шаромазов) вместе с музейно-выставочным комплексом «Новый Иерусалим» в Истре Московской области, Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор» в Санкт-Петербурге, музеем-усадьбой Сергея Рахманинова «Ивановка» в деревне Ивановка Тамбовской области и Алтайским государственным мемориальным музеем космонавтики имени Германа Титова вошел в первую пятерку «любимых музеев» страны. Государственный Эрмитаж в Петербурге финишировал только девятым.

Проект бюджета Вологодской области на предстоящие три года принят в первом чтении на сессии ЗСО.

Проект закона об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов с объемом доходов на 71,227 млрд рублей и дефицитом на 1,29 млрд рублей 28 ноября рассмотрели депутаты ЗСО на сессии в первом чтении. Документ представила заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова. По сравнению с утвержденными на 2018 год параметрами собственные доходы областного бюджета в 2019 году увеличатся на 3 млрд.рублей. Объем доходов на будущий год составляет 55 млрд.рублей. В плановом периоде 2020-2021 годов они возрастут еще на 9,4 млрд. рублей. Основное влияние на формирование доходов областного бюджета сохранится за металлургами и химиками. Поступления налогов от них будут определять практически 22 % от общей суммы. «Правительство области большое внимание уделяет диверсификации экономики и поддержке малого и среднего бизнеса, которые вносят существенный вклад в формирование доходной части бюджета - практически 10%», - сообщила Валентина Артамонова. 15 млрд. рублей на три года будет выделено Вологодской области из федерального бюджета в качестве софинансирования на реализацию майских Указов Президента по повышению заработной платы представителям бюджетной сферы. Областной бюджет, сформированный на основе 23 государственных программ, сохранит свою социальную направленность. На обеспечение расходов в социальной сфере в будущем году планируется направить 43,4 млрд.рублей, или 64,5 % от общего объема расходов.

Компании из 20 регионов России и 5 зарубежных стран примут участие в Международной выставке «Российский лес».

ХХIII Международная выставка «Российский лес» пройдет в Вологде с 5 по 7 декабря. Основная экспозиция будет представлена традиционно в выставочном комплексе «Русский Дом», а также на площади Революции. На участие в выставке заявились более 200 предприятий из 20 регионов России, а также из Финляндии, Швеции, Латвии, Италии, Республики Беларусь. Будет представлено более 70 единиц современной лесозаготовительной и лесотранспортной техники. Гостей выставки ждет масштабная деловая программа, в рамках которой будут обсуждаться важнейшие для отрасли вопросы организации эффективного лесопользования и лесовосстановления, охраны и защиты леса, внедрения передовых технологий в области лесного хозяйства и лесной промышленности. 5 декабря на площади Революции состоится ставший уже традиционным детский шахматный турнир на форвардерах «Лесной гроссмейстер».

Четыре медали завоевали вологжане на международном турнире по боевому самбо.

25 ноября в Санкт-Петербурге состоялся большой международный турнир по боевому самбо среди юношей, юниоров и мужчин, посвященный памяти подвига бойцов 6-й роты, 104-го ПОЛКА 76-ой дивизии ВДВ. Воспитанники Вологодского клуба «Поединок» (тренеры Серов Н.Л. и Суриков М.Ю) успешно выступили на соревнованиях.1 место занял Александр Серов, ему присвоено звание КМС по БС. Серебряные медали завоевали Иван Зернов (и подтверждение звания КМС), Константин Бучин (присвоен 1 разряд), Даниил Шипицин (присвоен 2 разряд), сообщает спорт-центр35.рф.

Пятилетку в четыре года: Череповецкий литейно-механический завод к 2020 году увеличит объемы производства тракторной техники в полтора раза.

Об этом рассказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, который в составе официальной российской делегации 23 ноября посетил Беларусь и обсудил с коллегами перспективы развития совместного проекта «Союзный трактор». Переговоры прошли на площадке одного из флагманов машиностроительной отрасли Республики - «Минского тракторного завода», который является давним партнером «Череповецкого литейно-механического завода». Итогом коллаборации двух предприятий стал союзный проект по крупноузловой сборке в России наиболее востребованных моделей тракторов МТЗ. По итогам 2017 года с конвейера ЧЛМЗ сошло около двух тысяч единиц техники и череповецкие машиностроители готовы к дальнейшим производственным рекордам. « Мы договорились о том, что ЧЛМЗ будет постепенно увеличивать объемы производства тракторной техники: до 2500 тысяч единиц в 2019 году и до 3000 - в 2020. Это позволит предприятию рассчитывать на дополнительные меры господдержки по линии Минпромторга и Минсельхоза, а также Российского экспортного центра», - отметил Олег Кувшинников. Добавим, что уже сегодня 70% тракторного парка России составляют модели МТЗ, и, по оценкам экспертов, спрос на них будет только расти. Среди конкурентных преимуществ белорусских тракторов, собранных в Череповце, - надежность и эффективность, а также стоимость покупки и эксплуатации.

Протеиновую добавку для коров презентовали в Германии череповецкие химики.

Группа «ФосАгро» приняла участие в ведущей международной животноводческой выставке EuroTier, которая прошла в Ганновере (Германия). На этой выставке Группа «ФосАгро» представила новый продукт - кормовой карбамид - эффективную протеиновую добавку в корм крупнорогатого скота и овец. Она используется для восстановления баланса потребляемого протеина в рационе животных. Отличительная особенность кормового карбамида череповецких химиков - хорошая усвояемость. Такая пищевая добавка дает животным дополнительный заряд энергии и способствует здоровому развитию их организма.

Экс-замгубернатора Николая Гуслинского приговорили к 8 годам колонии строгого режима и штрафу.

В Вологде продолжают расследовать уголовное дело злоупотреблениях в ООО «Вологодская ягода». 22 ноября вынесли приговор экс-замгубернатору Вологодской области Николаю Гуслинскому, обвиняемому в получении взятки в 17 млн рублей. В Вологде продолжают расследовать уголовное дело вокруг ООО «Вологодская ягода». Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима и штрафом в размере 84,7 млн рублей. Подсудимый взят под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу, - сообщает СУ СК РФ по Вологодской области. Судом и следствием установлено, что в 2012-2016 годах обвиняемый, используя служебное положение, помогал ООО «Вологодская ягода» в получении заемных денежных средств на реализацию коммерческих проектов. При его содействии фирма получила субсидию в 270,7 млн. рублей на возмещение части затрат на строительство и оборудование. За указанные действия Гуслинский получил взятку, среди которой квартира, гаражный бокс, автомобиль, предметы мебели и другое. Всего не менее 16,9 млн. рублей, что является особо крупным размером, - отмечают следователи.