Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Официальный статус праздник обрёл в 2010 году, а отмечаться эта памятная дата стала еще в 1990-м  по инициативе генерал-полковника Бориса Громова в честь воинов – интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны. «Афганцы» - ветераны боевых действий в ДРА считаются самой массовой категорией воинов – интернационалистов. Этот день сегодня отмечают как в России, так и в Белоруссии, Казахстане, Украине.

Но, разумеется, советские  военнослужащие, сотрудники спецслужб и органов внутренних дел принимали участие не только в боевых действиях в Афганистане, но и в целом ряде вооруженных конфликтов в других странах. Китай и Корея, Ангола и Мозамбик, Египет и Эфиопия, Йемен,  Ливан и Алжир, Вьетнам и Лаос, Камбоджа и Бангладеш, Сирия (дважды) – вот далеко не полный перечень стран, где в свое время побывали советские и российские воины – интернационалисты. И к ним в полной мере относится этот Памятный День.

Хотя советские военнослужащие участвовали в боевых действиях за пределами СССР и до Второй мировой войны (Гражданская война в Испании, Гражданская война в Китае), особенно серьезных масштабов практика применения воинов-интернационалистов достигла в послевоенный период. С конца 1940-х гг. в странах Азии и Африки активизировались национально-освободительные движения, выступавшие за освобождение своих стран от колониальной зависимости. Поддержка антиколониальной борьбы вполне укладывалась в рамки господствующей в СССР идеологии, но кроме идейных соображений Советский Союз руководствовался и более приземленными задачами – не допустить установления в целом ряде стран Азии и Африки проамериканских режимов.

Возникло понятие «интернациональный долг», который заключался в противостоянии социалистических стран мировому империализму в самых разных его проявлениях. Советский Союз, а также другие социалистические страны, включая Кубу, Китай, КНДР, ГДР, стали оказывать военную помощь национально-освободительным движениям, законным народно-демократическим правительствам, революционным и коммунистическим организациям, ведущим вооруженную борьбу за справедливость, отстаивавших общечеловеческие ценности, против агрессоров и бандитских формирований.

Навеки вписана в военную историю нашего государства война в Афганистане. Через Афганистан за десять лет войны прошли сотни тысяч советских военнослужащих, проявив не только мужество, героизм и самоотверженность, но и восстанавливавших разрушенное хозяйство чужой страны. Поэтому именно с «афганцами», в первую очередь, и олицетворяют воинов – интернационалистов люди, далекие от военной службы и военной истории. Более 14 тысяч советских граждан «не вернулись из боя».

Свыше 2300 вологжан выполняли интернациональный долг в Афганистане, из которых 84 геройски погибли в этой жестокой войне. Среди ныне здравствующих: член Клуба Вологодского землячества в Москве полковник Никольский Константин Николаевич, добрый товарищ и наставник генерал-майор Чурин Владимир Васильевич, капитан Цыпленков Юрий Евгеньевич. Член нашего Клуба Владимир Григорьевич Нечепа, служивший в то время на границе с Афганистаном, в начале 90-х одним из первых в стране написал  книгу «Пепел Афгана» и поставил в центре Вологды памятник павшим землякам.  Во время локальных конфликтов так же исключительно высоко зарекомендовал себя полковник милиции Малышев Геннадий Александрович и многие другие. Все они отмечены боевыми орденами, медалями, знаками «Воинская доблесть» и после возвращения на Родину внесли огромный вклад в обеспечение1550185073.png безопасности и правопорядка в стране, развитие и процветание Вологодской области. Неоценима их роль в деле военно-патриотического воспитания молодежи .

Наша страна – великая держава, и как любой державе ей приходится отстаивать свои геополитические интересы, в том числе и прибегая к вооруженному вмешательству. Особенно, если на карту поставлена национальная безопасность самого российского государства, которая неразрывно связана с такими актуальными направлениями как борьба с международным терроризмом, геноцидом народа. В наши дни несут службу за пределами России, ежечасно и ежеминутно рискуя своими жизнями, военнослужащие российской армии и других силовых структур. В первую очередь, это наши военные, сражающиеся в Сирии против террористов. Безусловно, нельзя забывать и о тысячах отставных военных, добровольно отправившихся защищать народ Донбасса.

Сегодня мы поздравляем земляков - сержантов и рядовых, прапорщиков, офицеров и генералов, всех воинов-интернационалистов, ветеранов боевых действий и локальных конфликтов, настоящих патриотов своей Родины с этой памятной датой и желаем им крепкого здоровья, заслуженных благ и удачи, поменьше потерь в боевое и мирное время. Вечная память всем погибшим и тем, кто ушел из жизни уже после возвращения домой!

Использованы архив Клуба, а также материалы Ильи Полонского («Военное обозрение») и другие интернет-ресурсы.