Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







События Череповца: двухметровый бронзовый памятник братьям Верещагиным планируют установить в Череповце; конкурс чтецов

В Череповце продолжается общественное обсуждение концепции обустройства территории в центре города – около дома-музея Верещагиных и на прилегающей территории – так называемого «верещагинского квартала». По его окончании город представит проект на конкурс Минстроя. В случае победы Череповец получит из федерального бюджета пятьдесят миллионов рублей на воплощение задуманного в жизнь. Памятник братьям Верещагиным планируется установить около дома-музея, но точное место пока не выбрано, отмечают в мэрии. В городе объявят конкурс на проект памятника, его окончательный вариант выберут сами жители. 

12 февраля в Череповце прошел финал городского конкурса чтецов, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов.

1550609060.jpg

Имущество великоустюгской птицефабрики продано с молотка

Ресурсы предприятия были оценены в 35 миллионов рублей. Новым владельцем стала компания «Макс» из Санкт-Петербурга. Она специализируется на оптовых продажах мяса и мясной продукции. В собственность «Макса» перешли практически все мощности фабрики, включая недвижимые площади и оборудование. Изначально за неё предлагали 102 миллионов рублей.

Ипотечный рекорд: вологжане за год набрали кредитов на 21 млрд рублей

По данным вологодского отделения ЦБ России, за прошлый год жители региона взяли почти 15 тысяч ипотечных кредитов. Их общая сумма превысила 21 миллиард рублей. По сравнению с 2017 годом, объём займов вырос на 5,8 миллиардов рублей. Средняя ставка по ипотеке составила 9,54%. Это на 1,1% меньше, чем в 2017. А вот сумма долгов по ипотечным кредитам в 2018 увеличилась — на 11,7%. В ЦБ напомнили о праве на «ипотечные каникулы». На них могут рассчитывать те, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Добавим, что рост ипотеки наблюдается по всей стране. В прошлом году выдано кредитов почти наполовину больше, чем в 2017.

Вологодские бухгалтеры вошли в пятерку самых профессиональных в России

Первые 4 строчки из 85 регионов страны заняли бухгалтеры из СКФО – республика Ингушетия, Чеченская республика, Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкарская республика. Главным критерием определения эффективности работы бухгалтеров стала переплата налогов. Так, в 2018 году объем выплаченных сверх необходимого средств составил более 20 миллиардов рублей. Исследования опирались на результаты работы специалистов из этого сегмента экономики, в кавказских регионах очень высок. Республики соревнуются между собой, стараясь создать максимально комфортные условия для работы, развития бизнеса в своих регионах. Здесь очень развит институт поддержки предпринимательства, субсидирования, налоговых послаблений, а специалисты, судя по имеющимся у нас данным, внимательно следят за новыми трендами и используют любые возможности для минимизирования финансовых потерь компании,- пояснил руководитель группы Александр Копытько.

Заместитель Губернатора Валентина Артамонова обсудила перспективы развития с предпринимателями Вологодского района

Вопросы налоговой и бюджетной политики Правительства Вологодской области на ближайшие три года, меры государственной поддержки малого и среднего бизнеса обсудила заместитель Губернатора, начальник регионального Департамента финансов Валентина Артамонова на встрече с главой Сергеем Жестянниковым и бизнес-сообществом Вологодского района 13 февраля. В тренде с регионом будет осуществляться развитие Вологодского района. На ремонт дорог в нем в 2019-2021 гг. будет направлено почти 1,9 млрд. рублей. Планируются строительство детского сада в поселке Марфино, капитальный ремонт Дома офицеров в п. Федотово и Федотовской школы, Дубровского детского сада, укрепление материально-технической базы Вологодской ЦРБ, строительство и ремонты спортивных объектов. Будут направлены средства на строительство распределительных газопроводов в деревнях Водягино и Починок сельского поселения Сосновское, в деревне Куркино Майского сельского поселения, жилой застройки в поселке Непотягово. Уже сейчас налицо все признаки улучшения в целом ситуации в экономике этого муниципального образования. Объем перечисленных платежей за 2018 год оценивается в объеме 1,2 млрд. руб., что на 10% выше показателя предыдущего года. Отмечается рост поступлений от транспортных организаций, обрабатывающих производств и торговли. Примечательно, что летом прошлого года в Вологодском муниципальном районе прошло выездное заседание Клуба с оказанием помощи в некоторых проектах экономической направленности.