Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







1552649910.jpg31 января 2019 года в Москве состоялись заседания Правления региональной общественной организации «Клуб деловых людей Вологодского землячества» в г.Москве и унитарной некоммерческой организации «Фонд развития и поддержки общественных инициатив Клуба деловых людей и Вологодского землячества «Родник» имени Х.С. Леденцова»

Заседания, как обычно, прошли по-деловому, заинтересованно и в соответствии с намеченной Повесткой дня.

Обсуждены следующие вопросы:

  1. О деятельности «Фонд развития и поддержки общественных инициатив Клуба деловых людей и Вологодского землячества «Родник» имени Х.С. Леденцова» (М.К.. Банщиков)
  2. Информация по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза, уроженца Кирилловского района Е.Н. Преображенского (С.Г. Никешин)
  3. Информация о работе по созданию и установке в городе Вологде памятника дважды Героя Советского Союза А.Ф. Клубова (В.А. Клубов) .

По 1 вопросу

1552649925.jpgПредседатель Правления Клуба В.В.Золотов поднял вопрос об активизации деятельности унитарной некоммерческой организации «Фонд развития и поддержки общественных инициатив Клуба деловых людей и Вологодского землячества «Родник» имени Х.С. Леденцова».

М.К. Банщиков предложил продолжить деятельность по фонду.  В силу некоторых обстоятельств, в связи с состоянием здоровья, ему трудно физически заниматься поездками в различные инстанции. Поэтому предложил оформить доверенность на А.В. Нечаева, чтобы он мог заменить М.К. Банщикова на некоторых участках работы. Прежде всего, следует начать с реестра - получить сертификат на сдачу отчетности. И вести определенную деятельность, сворачивать её нельзя. А также необходимо решить вопрос с адресом Фонда.

Н.В. Павлов отметил, что первое, что нужно сделать – это наладить отчетность в ГНИ и Минюст. Второе – приложить все усилия, чтобы фонд заработал. Можно заключить договоры с некоторыми вологодскими предприятиями на консультационные услуги, разработать типовые договоры и начать работать. Юридический и фактический адреса у нас совпадают, поскольку представители фонда Лягина М.Н., Маслин Е.П., Павлов Н.В. и др. периодически бывают на Староконюшенном. Не постоянно же там сидеть?

Также Н.В. Павлов готов переговорить с О.А. Кувшинниковым по первоначальному взносу. Для дальнейшей деятельности фонда необходимо собрать рабочую группу.

Ю.Е. Подшивалов предложил провести конференцию, посвященную Х.С. Леденцову в Вологде на базе Вологодского государственного университета.

1552649939.jpgВ прениях участвовали: В.И. Лапочкин, А.А. Шаравин, Е.П. Маслин, Л.Н.. Вологдин, В.С.Лесков, А.В.Нечаев, В.Л.Степанов.

В частности, В.И.Лапочкин обратился с просьбой к собравшимся подключить к его вологодскому проекту по выпуску аргенсепта заинтересованные госструктуры (МЧС. Минобороны и МВД). Тогда и деньги найдутся для фонда.

А.А.Шаравин предложил завести для фонда абонентский почтовый ящик.

Принято решение:

  1. Начать работу фонда с отчетности, получения сертификата и внесения в реестр (М.К. Банщиков, А.В. Нечаев, М.Н.Лягина)
  2. Принять меры к накоплению уставного капитала фонда. Провести переговоры с губернатором Вологодской области (Н.В. Павлов) и руководителями МЧС, Минобороны и МВД (Шулепов Е.Б., Каргинов С. Г., Канаев А.В., Маслин Е.П., Шаравин А.А.)
  3. Провести конференцию, посвященную Х.С Леденцову, на базе Вологодского государственного университета. (Ю.Е. Подшивалов). Членам Клуба принять участие.

По 2 вопросу:

1552649957.jpgЧлен Клуба С.Г. Никешин, являющийся  инициатором проекта по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза, военного летчика, бомбившего Берлин в первые месяцы войны, Преображенского Евгения Николаевича, предложил принять участие в торжественных мероприятиях 20-21-22 июня 2019 года в городах Москва, Вологда, Кириллов. Далее проинформировал, что этот проект поддержали советник Председателя Российского военно-исторического общества, Почетный член РВИО Р.И.Мединский и министерство обороны (генерал-полковник М.Е.Мизинцев). Преображенский стал национальный героем, а проект по увековечению его имени – национальным проектом, а начинался как региональный.

В обсуждении приняли участие: Клубов В.А., Золотов В.В.. Черняев В.В.

Принято решение: Принять участие в мероприятиях, посвященных 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза Преображенского Евгения Николаевича, в рамках выездного собрания Клуба, заблаговременно сформировать делегацию. 20 июня (Москва, Новодевичье кладбище), 21 июня (г.Вологда), 22 июня (г.Кириллов) Членам Клуба подключиться к выполнению мероприятий в части, его касающейся.

По 3 вопросу:

Выступил В.В. Золотов, который доложил, что по инициативе члена Клуба В.А.Клубова и членов Правления, поддержанной Губернатором области О.А. Кувшинниковым и правительством города Вологды, по увековечиванию памяти дважды Героя Советского Союза, летчика Клубова Александра Федоровича, которому в 2018 г. отметили 100-летие со дня рождения, ведется работа по созданию и установке в г.Вологде памятника Герою.

1552649976.jpgПлощадка находится на пересечении Советского проспекта и улицы Зосимовская. Проект утвержден, готова смета. Состоялось совещание у мэра города С.А. Воропанова. Создана рабочая группа под руководством зам. главы города Баранова А. Н. и начальника  Управления архитектуры и градостроительства Аникина А. А.

1552649991.jpgВ конце мая должны начать работы по благоустройству сквера. На 21 июня 2019 года назначено открытие памятника Клубову. Этим занимается Депутат Вологодской Гордумы Метелкин А.Ю. ( он же руководитель поискового отряда Вологодской области), открыт счет, номер счета известен. Решается вопрос по сбору средств - на изготовление памятника (бюста) необходимо 1 млн 100 тыс. рублей. Можно подключить промышленников и предпринимателей г. Вологды. Памятник предполагается изготовить в Бресте (Белоруссия), однако надо иметь в виду и запасной вариант.

В обсуждении приняли участие: Клубов В.А., Лесков В.С.

Принято решение:

Информацию принять к сведению. Принять исчерпывающие меры к своевременному изготовлению памятника А.Ф.Клубова.

В заключение Ревизор Клуба В.Л.Степанов, как обычно, проинформировал участников собрания о новациях в налоговом законодательстве.

Подготовил В.Лесков, фото Е. Шершень

1552650002.jpg