Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







1554415484.jpgПрезидент России Владимир Путин поддержит решение губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова идти на выборы в сентябре.

Об этом глава государства заявил 29 марта на встрече с Кувшинниковым в Кремле. Президент отметил, что результаты работы губернатора очевидны, и его решение баллотироваться – "вполне обоснованное желание".

Кувшинников поблагодарил Путина за доверие и пообещал не подвести. Он также напомнил, что семь лет назад Вологодская область находилась в тяжелой финансово-экономической ситуации. Сейчас регион вышел из бюджетного кризиса и начал большую работу по своему развитию – это и строительство инфраструктуры, и социальная сфера, отметил губернатор, попросив президента поддержать эту программу.

20 профессий могут получить предпенсионеры в Вологде

Предпенсионеров бесплатно обучат в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Верещагина совместно с областным Департаментом труда и занятости.  Мужчинам 1959-1961 года рождения и женщинам 1964-1966 года рождения предлагается 20 программ по дополнительному профессиональному образованию. Можно выучиттся на охотоведов и рыбоводов, фермеров и пчеловодов, финансистов и экономистов, бухгалтеров и аудиторов. Весь список опубликован на сайте Вологодской ГМХА. Сроки обучения – от 2 до 3,5 месяцев. Требования к кандидатам: наличие диплома о высшем или среднем профессиональном образовании.

Рекорды агропромышленного комплекса региона озвучили в Правительстве Вологодской области

Работников сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, фермеров, ветеранов и передовиков производства поприветствовал первый заместитель Губернатора, председатель Правительства региона Антон Кольцов: «Сельское хозяйство и производство пищевых продуктов - одни из самых значимых отраслей в экономике региона. Вы обеспечиваете стабильность и развитие не только своих районов, но и в целом Вологодской области и Российской Федерации. И это – предмет для нашей гордости. Мы вас будем поддерживать всегда, понимая значимость вашего труда. Благодарю вас работу, за неравнодушие к тому, что вы делаете, за высокие результаты и рекорды. Низкий вам поклон!» На сегодняшний день в области обеспеченность по молоку составляет 197%, по картофелю – 141%, по яйцу – 136%. За пять лет объем производства сельхозпродукции вырос более чем на 20%. В 2018 году производство молока в хозяйствах составило почти 532 тысячи тонн, - это самый высокий показатель за 15 лет. По нему Вологодская область на втором месте среди регионов-лидеров в Северо-Западном федеральном округе, в России - на 12 месте. Активно развивается и региональная марка качества: «Настоящий Вологодский продукт» успешно реализуется в 60 регионах России и 12 странах мира. Одноименная фирменная торговая сеть насчитывает 182 магазина и торговых павильона, а к 2020 году их планируется открыть более двух сотен. Отмечены лучшие труженики агропромышленного комплекса области Почетными грамотами, Благодарностями и Благодарственными письмами Губернатора, Вологодская область заняла 6 место в стране по темпам роста экономического и налогового потенциала. Благодаря таким результатам региону удалось получить грант в 396,3 млн рублей от Правительства РФ.

40 млрд рублей потратят на ремонт дорог в Вологодской области

Более 2,5 тысяч км дорог отремонтируют в Вологодской области в ближайшие пять лет. Реализация работ обойдётся в 40 млрд рублей из федерального, областного и местных бюджетов. На 2019 год уже определен конкретный перечень дорог:

- Вологда – Норобово (Вологодский район);
- Лентьево – Бабаево – Борисово Судское (Бабаевский район);
- Череповец-Белозерск-Липин Бор (Череповецкий район);
- Прилуки – Дубровское (Вологодский район);
- Грязовец-Вохтога (Грязовецкий район);
- Воскресенское-Иванов Бор-Кириллов (Череповецкий район);
- Шексна – Сизьма (Шекснинский район).

Буква "О" вернулась на свое место в центре Вологды

В Вологде коммунальщики вернули памятник букве "О" на постамент. Арт-объект вернулся на свой пьедестал в четверг, 28 марта. Металлическую букву, украшенную узорами, вандалы попытались сдать в металлолом. Но не смогли - 300-килограммовая буква лишь упала. При этом на ней появились трещины в сварке и повредились украшения. В мастерской букву обследовали и устранили дефекты. Злоумышленников ищет полиция, а вологжане и гости города вновь фотографируются возле знака, обозначающего особенность местного говора. К слову, памятник установлен в 2012 году.

В Череповце появится армянская Апостольская церковь

Она появится недалеко от поворота с Октябрьского проспекта на Лесное, возле гипермаркета «Леруа Мерлен» и ... возле пляжа. На публичных слушаниях был одобрен перевод земельного участка под строительство храма из зоны лесопарков в зону делового, общественного и коммерческого назначения. 156 участников проголосовали "за", лишь 11 — против. Напомним, решение публичных слушаний носит рекомендательный характер при рассмотрении вопроса мэром и Гордумой. Место размещения церкви согласовано с армянской диаспорой: - Это будет очень красивый объект, который давно планировался в этом месте, - заверили череповчан власти.

В Африку отправлено 74 тонны вологодского мороженого

Вологодское мороженое отправлено в Африку, сообщает пресс-служба Россельхознадзора. 15 марта партия мороженого успешно прошла пограничный ветеринарный контроль. 74, 1 тонны отправились в государство Кот-д‘Ивуар. «Груз соответствует ветеринарно-санитарным требованиям стран-импортеров. По результатам контроля оформлено 12 ветеринарных сертификатов», — сообщает ведомство. Ранее северным лакомством были потрясены жители Сенегала.

В Вологде открылся самый крупный ФОК города

В Вологде на стадионе "Витязь" открылся новый ФОК. На сегодняшний день это самый крупный спортивный объект областного центра. Как сообщает пресс-служба областного правительства, новый комплекс включает универсальный спортзал размером 27 на 42 метра, тренажерный и малый спортивный залы размерами 19 на 12 метров, раздевалки, административные и хозяйственные помещения. Объект предназначен для проведения учебно-тренировочных, физкультурно-оздоровительных занятий и соревнований по мини-футболу, баскетболу, волейболу, гандболу. Стоимость строительства ФОК «Витязь» - 113 млн. рублей, в том числе 88 млн - из областного бюджета. Однако модернизация стадиона «Витязь» продолжится. В конце 2019 года здесь будет открыт 25-метровый плавательный бассейн на пять дорожек.

Вологодский Камерный театр стал лауреатом международного фестиваля в Челябинске

Театр стал Лауреатом VII Международного фестиваля-лаборатория спектаклей малых форм «CHELоВЕК ТЕАТРА» со спектаклями «Любка» и «Опять об Пушкина». Режиссер- постановщик этих спектаклей - Якова Рубина. Афиша фестиваля насчитывала 14 постановок камерных форматов. В Челябинск съехались театры из России, Ирана, Казахстана, Израиля, Белоруссии. Организатором фестиваля является Новый Художественный театр Челябинска. Спектакли Камерного театра были показаны на фестивале дважды, так как зал не смог вместить всех желающих зрителей в один показ.

Вологодский областной колледж искусств отмечает 100-летний юбилей

Праздничное мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею Вологодского областного колледжа искусств, состоялось в Вологде. Поздравить руководство учреждения, педагогов и учеников пришли выпускники, деятели культуры, представители власти и общественности. От имени Главы региона 15 преподавателям колледжа вручены награды Губернатора. Сегодня Вологодский областной колледж искусств – учреждение, оснащенное современным концертным комплексом с хорошими акустическими характеристиками. Это позволяет принимать коллективы и исполнителей мирового уровня, таких как Академический симфонический оркестр Московской филармонии, Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова, Камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета, Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга под управлением Владислава Чернушенко и многих других. Концерты в стенах колледжа давали Денис Мацуев, Татьяна Петрова, Николай Петров, Александр Гиндин, Эдуард Грач, Дмитрий Коган, Святослав Бэлза, Дмитрий Маликов. Подготовка специалистов осуществляется по нескольким специальностям: от инструментального исполнительства до актерского искусства. С 2018-2019 учебного года в колледже открыто новое направление подготовки специалистов «Этнохудожетсвенное творчество». На проведение ремонтных работ было выделено 25 млн. рублей.

Работу выставки «Семь раз отмерь — один отрежь» в Вологодском районе продлили до 20 апреля

Экспозиция «Семь раз отмерь — один отрежь» в Доме-музее Александра Можайского будет открыта до 20 апреля. Она посвящена истории мер и измерительных приборов. Все экспонаты датируются XIX – XX столетиями. Посетители узнают, как выглядят четверик, золотник и черта, сколько вмещают в себя мерные кружки XIX века и рюмки-лафитник. Дом-музей Можайского выбран для выставки неслучайно: развитие авиации и космонавтики немыслимо без метрологии. Так, Александр Фёдорович активно использовал в вычислениях и описаниях «воздухолетательного снаряда» такие меры длины, веса и объёма, как аршин, фут, фунт, пуд.