Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







К 110-летию Героя Советского Союза Е.Н.Преображенского

Масштабные работы  к юбилею Героя развернулись в помещениях Народного дома. Кирилло-Белозерский музей-заповедник начал ремонты внутренних по1555616062.jpgмещений первого этажа, планируется замена оконных и дверных блоков.  В отремонтированных залах разместится экспозиция, посвященная жизни и подвигу Евгения Николаевича. Директор музея М.Н. Шаромазов рассказал главе района С.В. Усову, что ремонты проводятся собственными силами и  закончить их планируется к середине мая,  а уже в оставшееся время до  22 июня оформить выставку. Сергей Васильевич отметил, что отреставрированные залы станут  еще одним местом для проведения ярких, значимых мероприятий, направленных на патриотическое воспитание наших земляков.

15 апреля проведен рейд по благоустройству улицы города Кириллов, носящей  имя нашего великого земляка. Глава города Т.А. Дорожкина доложила главе района С.В. Усову о планах по приведению в порядок фасадов муниципальных учреждений, замене заборов, также довела информацию о всех предложениях, данных собственникам зданий, расположенных на данной улице. Сроки ремонта  дороги по ул. Преображенского пришлось  перенести на август, связано это с проведением  работ по газификации города. Все остальные ремонты и мероприятия  будут проведены строго в установленные сроки, и мы достойно встретим юбилей Героя.

 

Звёздная экскурсия

В течение четырёх дней мы, обучающиеся и педагоги Николоторжской средней школы имени Героя Советского Союза Е.Н. Преображенского, по приглашению внука нашего знаменитого земляка       В.В. Преображенского находились на экскурсии в Москве.1555616077.jpg

В один из дней мы совершили уникальное путешествие в святая святых отечественной космонавтики – легендарный и секретный Звёздный городок, где живут и по сей день проходят тренировку отечественные и зарубежные отважные покорители космических далей – космонавты.

 
В городке космонавтов, находящемся недалеко от Москвы, нас встретила экскурсовод Галина, очаровательная молодая женщина, влюблённая в космос. Знакомя нас с гордостью России – передовой космической базой, она смогла своим рассказом погрузить всех в самый романтический, героический и невероятный мир отважных покорителей межзвёздных пространств, в волшебный мир космического будущего, дверь в который когда-то открыл именно наш с вами соотечественник… Юрий Гагарин.

Мы посетили действующий Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина (ЦПК) – передовую научно-исследовательскую, лабораторно-тренажёрную и лётную космическую базу. Увидели грандиозные космические корабли – аналоги серии советских и российских многоместных космических кораблей для полётов по околоземной орбите «Союз», космический «тренажёрный» зал будущих космонавтов, космический аппарат «Союз», орбитальные модули международной космической станции. В ЦПК представлена живая история в виде полноразмерного макета орбитальной станции «Мир», находившейся на орбите с 1986 по 2001 год, а также настоящее нашей космонавтики – действующий тренажёр российского сегмента международной космической станции (МКС), который познакомил нас с устройством станции и позволил узнать, как устроен быт космонавтов, чем они питаются, как работают, как живут в состоянии невесомости. Ещё мы побывали в Музее космонавтики, который был основан в 1967 году по инициативе первого космонавта Земли – Юрия Гагарина. В залах музея представлены уникальные экспонаты истории покорения космоса, а также воссозданный кабинет Юрия Алексеевича, все предметы в котором – подлинные.

Во время экскурсии произошла неожиданная встреча с нашим земляком Александром Павловичем Павловским, который работает в Звёздном городке начальником образовательно-исторического комплекса ЦПК. Он был очень рад тому, что юные вологжане посетили это уникальное место и интересуются космосом.
О полётах в космос лучше всего слушать историю из первых уст. Невероятные ощущения мы испытали, когда к нам вышел лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации Салижан Шарифов. Он ответил на все наши вопросы и, конечно же, на главный из них: как стал космонавтом? Рассказывая о своих впечатлениях, полученных во время двух космических полётов, Салижан Шакирович сказал слова, которые пронзили до глубины души: «Наша планета прекрасна, она невероятно красива. Если бы все люди увидели нашу Землю из космоса, мне кажется, у нас никогда не было бы войн… Оттуда не видно границ, зато отлично заметен тонкий слой атмосферы, который защищает жизнь на Земле. И очень хорошо видно, как плохо люди относятся к природе, можно различить даже нефтяные пятна. Земля – она такая маленькая, хрупкая, красивая, мы должны защищать и беречь её».

Рассказать обо всём увиденном нами просто невозможно. Не зря говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому всем неравнодушным к космонавтике мы советуем посетить Звёздный городок, послушать увлекательный рассказ опытного экскурсовода и воочию увидеть уникальную технику, открывшую человечеству дорогу в космос.

Для нас, юнармейцев Николоторжской школы, поездка в Звёздный стала настоящим подарком. Ведь нынешний начальник главного штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» Роман Романенко, Герой Российской Федерации, является представителем космической династии. Роман летал в космос в качестве командира космического корабля «Союз ТМА-15» и командиром корабля «Союз ТМА-07М». Общее количество налётов нашего юнармейского лидера составило 333 суток 10 часов 18 минут. За время второго полёта Роман Романенко совершил выход в открытый космос, где выполнял монтажную работу в течение шести с половиной часов.
Эта увлекательная, познавательная экскурсия состоялась благодаря В.В. Преображенскому, ставшему для всех нас не только интересным человеком, с которым приятно общаться, но и настоящим другом. О других днях нашего увлекательного путешествия мы расскажем позже.

О. ШАБАРОВА,
руководитель юнармейского
отряда «Барс» Николоторжской школы
Фото предоставлено автором

Источник:  «Новая жизнь» - газета Кирилловского района Вологодской области