Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







Большая вода миновала Великий Устюг

1556372783.jpg

Об этом сообщил Губернатор Олег Кувшинников на заседании оперативного штаба. Основной ледоход уже вышел за пределы Вологодской области в сторону Архангельской.

Уровень воды в районе Великого Устюга за сутки снизился более чем на 2 метра и, по данным на 12:00 ч. 18 апреля, составлял 408 см, в районе Красавино – 432 см. Угрозы подтопления населенных пунктов в Великоустюгском районе больше нет. Проведена слаженная, самоотверженная и  эффективная работа. Паводок в Великоустюгском районе прошел с минимальными последствиями. Это общая заслуга и аварийно-спасательных отрядов, и МЧС России, и, конечно, всех устюжан.  Высокую эффективность показали превентивные меры: чернение льда (более 23 тысяч квадратных метров) и ледорезные работы (почти 200 км). Кроме того, для ослабления льда израсходовано более 4 тонн взрывчатых веществ. При необходимости для ликвидации затора на Северной Двине возможно применение бомбардировщиков ВКС.

Высокоэффективной признана государственная программа «Развитие лесного комплекса Вологодской области на 2014-2020 годы» по итогам 2018 года

На днях в Вологде состоялось заседание Комиссии по разработке и реализации государственных программ Вологодской области, непрограммных направлений деятельности, развитию платных услуг, оказываемых учреждениями, подведомственными органам исполнительной государственной власти области. На заседании были рассмотрены основные задачи и целевые показатели, которые поставлены перед Департаментом лесного комплекса Вологодской области. С докладом об итогах реализации за 2018 год государственной программы «Развитие лесного комплекса Вологодской области на 2014-2020 годы» выступил начальник Департамента лесного комплекса области Роман Марков. По оценке, проведённой Департаментом стратегического планирования Правительства области, в соответствии с Методикой оценки эффективности реализации государственных программ, госпрограмма «Развитие лесного комплекса Вологодской области на 2014-2020 годы» за 2018 год признана высокоэффективной.

Субсидии региональным сельхозпроизводителям позволят увеличить объемы производства «Настоящего вологодского продукта»

В этом году сумма государственной поддержки на производство мяса в регионе увеличена более чем в 2 раза - до 73 млн. рублей (в 2018 году – 31,9 млн. рублей). В Вологодском муниципальном районе среди получателей субсидии - СПК Агрофирма «Красная звезда». Сегодня это мощное многоотраслевое предприятие, которое специализируется на производстве молока и мяса. За последние два года на развитие агрофирмы, в т.ч. строительство нового животноводческого комплекса, реконструкцию производственных корпусов и закупку оборудования из бюджета было выделено более 110 млн. рублей, из них 93 млн. – в рамках государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013 – 2020 годы». Это позволило увеличить по итогам 2018 года производство молока до 13,8 тысяч тонн (75% - высшего сорта), мяса – до 4,8 тысяч тонн. Агрофирма является основным поставщиком мяса свинины на продовольственный рынок Вологодской области и основным поставщиком сырья на региональные мясоперерабатывающие предприятия. Четверть произведенного мяса агрофирма перерабатывает в собственном цехе. Запустить новое производство в ближайшее время намерен и индивидуальный предприниматель Гагик Амбарцумович. Крестьянско-фермерское хозяйство под его руководством также специализируется на молочно-мясном животноводстве. В прошлом году КФХ произвело 3,7 тонн молока и 64 тонны мяса. На развитие хозяйства предприниматель получил субсидию в 12,6 млн. рублей. Предусмотрены субсидии и на приобретение технологичного и лабораторного оборудования. Общий объем субсидий сельхозпроизводителям из федерального и регионального бюджета в 2019 году составит почти 2,5 миллиарда рублей. На проведение весенних полевых работ хозяйствам области дополнительно правительство региона  выделит полмиллиарда рублей.

Гастрономический фестиваль «Вологда со вкусом» пройдет в областной столице 28-29 июня в рамках празднования Дня города. На выставке будут представлены более 200 различных предприятий, которые занимаются продвижением туристического бизнеса. География участников обширная: Московская, Новосибирская, Ярославская, Мурманская области и, конечно, вся Вологодская область.

Вологодская кондитерская фабрика на выставке «Продэкспо» в 2019 году получила почетный приз как «Лучшее предприятие-2019» за высокое качество выпускаемой продукции. Это одно из первых предприятий, ставших участником системы добровольной сертификации «Настоящий Вологодский продукт». Мармелад, зефир, конфеты, монпансье - дипломанты «100 лучших товаров России».

Вологодский многопрофильный лицей вошел в число лучших школ России

Рейтинговое агентство RAEX провело пятое ежегодное исследование, посвященное поступлению школьников в лучшие вузы России. Рейтинги школ базируются на предоставленной ведущими вузами России эксклюзивной информации о приемных кампаниях. В рейтинге RAEX отражены школы, наиболее успешно готовящие учащихся к поступлению в сильнейшие университеты России. Вологодский многопрофильный лицей вошел в рейтинг 100 лучших школ России, подготовленный агентством «РАЭКС-Аналитика». В Рейтинге лучших школ России по конкурентоспособности выпускников Вологодский многопрофильный лицей занимает 25 позицию из 100 лучших школ России. Кроме того, Вологодский лицей включен в «Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки»». В этом списке ВМЛ занимает 23 позицию из 100 лучших школ России. Также Вологодский многопрофильный лицей входит в престижный рейтинг Топ-20 школ Северо-Западного федерального округа по количеству поступивших в ведущие вузы России. В этом рейтинге ВМЛ занимает 11 позицию.

Два разработчика игр из Вологды попали в список миллиардеров Bloomberg

Агентство Bloomberg оценило в $1,4 млрд состояние каждого из братьев Игоря и Дмитрия Бухмановых из Вологды. Они основатели компании—разработчика игр для мобильных устройств Playrix. Братья ранее не попадали в подобные рейтинги. Playrix, основанная в 2004 году, первоначально специализировалась на играх для компьютеров, но переключилась на free-to-play игры для смартфонов и планшетов. Основную часть заработка компании приносят покупки, которые игроки делают внутри приложений. Среди игр, которые созданы Playrix: Homescapes, Gardenscapes, Fishdom и Township. «В какой-то момент мы решали, как правильно структурировать наш бизнес с юридической точки зрения, и пришли к тому, что ирландская юрисдикция – оптимальна. Среди плюсов – хорошее корпоративное право и низкий корпоративный налог 12,5%. Можно найти еще ниже, но это уже будет не так надежно и престижно, как в Ирландии. Мы же не первые, кто пришли сюда. Здесь находятся европейские офисы и Facebook, и Google. Дублин – это хаб для IT-бизнеса. Мы считаем себя международной компанией со штаб-квартирой в Ирландии и офисами в СНГ. Вообще, весь менеджмент – в Дублине, оттуда управляют компанией. При этом, конечно же, наши истоки в Вологде. И сегодня большая часть компании говорит на русском языке», – объяснил Игорь Бухманов в интервью. Сейчас в их компании работает 1100 сотрудников в 15 офисах по всему СНГ и в Ирландии.

В Вологодском Кремле откроется выставка необычных ложек из разных стран

19 апреля в Вологодском музее-заповеднике открылась выставка «Необыкновенные истории обыкновенной ложки», на которой будут представлены более 1000 экспонатов из коллекции частного музея Ложки во Владимире. Создатель владимирского музея Ложки - Татьяна Пикунова, в ее собрании находится более 17 000 ложек. Она говорит, что этот обыденный предмет может многое рассказать об известных людях и королевских династиях, о памятных датах и эпохах, о столовом этикете. Одни из самых необычных экземпляров выставки – ложка-кэдди для сухого чая, ложка-сердцеедка, русская ложка-копоушка XII века, кельтская ложка любви. Среди экспонатов нашлись даже столовые приборы 1900 года из легендарного парижского ресторана Maxim`s и немецкие ложки с мотивом «Хильдесхаймская роза», восходящим к многовековой легенде. Выставка будет работать в Юго-Западной башне  Вологодского Кремля до августа.

Ограничения на вылов рыбы во время ее нереста введены на Вологодчине

На водных объектах, расположенных как в целом в Российской Федерации, так и на территории Вологодской области, согласно правилам рыболовства наступил весенний запрет на добычу (вылов) водных биологических ресурсов. Ограничения связаны с обеспечением благоприятных условий нереста рыб и являются ежегодными. Водные объекты области относятся к двум рыбохозяйственным бассейнам, требования к сохранению водных биоресурсов и срокам добычи вылова различаются по районам. Промысловая добыча рыбы на территории Рыбинского водохранилища запрещена с 15 апреля по 15 июня. Для рыбаков-любителей с одной донной или поплавочной удочкой с берега при наличии не более двух крючков на ней рыбная ловля в период с 15 апреля по 1 июня разрешена. На остальной территории Вологодской области вводятся ограничения на вылов такой ценной рыбы, как щука, лещ и судак, рыбопромысловыми артелями с 20 апреля по 10 июня, в Онежском озере с 1 мая до 10 июня. В это же время рыбакам-любителям рыбу ловить можно с берега поплавочной удочкой, на которой не более двух крючков. Мелкочастиковые виды рыб (плотва, окунь, уклея, язь, карась, красноперка, густера и другие) промысловикам добывать разрешено. Исключение составляет территория Череповецкого района (речь идет о Рыбинском водохранилище). Ежегодно промысловыми артелями в водоемах Вологодчины вылавливается порядка 1,5 – 1,8 тыс. тонн рыбы. Из них около 20-25% рыбных запасов добывают на Рыбинском водохранилище. На территории области рыбодобывающую деятельность осуществляют 27 предприятий. Контроль осуществляют сотрудники Росрыболовства, а также региональная рыбоохрана.

Более тысячи музыкантов съехались на Вологодчину для участия в IV Международном конкурсе «Северная рапсодия»

Он открылся в череповецком училище искусств и художественных ремёсел им. В.В. Верещагина. Учредителем конкурса «Северная рапсодия» является Департамент культуры и туризма Вологодской области. В жюри конкурса - признанные мэтры  в сфере исполнительства на духовых и ударных инструментах. Они представляют Россию, ряд европейских стран и Китай.  Проведение такого рода конкурсов не в столице, а провинциальном городе – уникальное событие. Вологодская область имеет давние традиции и музыкального исполнительства, и проведения концертов и фестивалей.  Поэтому, несмотря на свой молодой возраст, «Северная рапсодия» уже является крупнейшим фестивалем России  в своём музыкальном сегменте. Молодые музыканты продемонстрируют свое мастерство в исполнении произведений на флейте, гобое, кларнете, фаготе, саксофоне, валторне, трубе, тромбоне, теноре, тубе и ударных инструментах.

1556372811.jpg

Наш «Нотр Дам». Крохино,  затопленная церковь. Левый берег Шексны (Белозерский район)