Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







Памятник бюст одному из самых результативных советских асов Второй мировой войны, нашему земляку – дважды Герою Советского Союза, летчику Александру Клубову установлен в Пионерском сквере на углу Советского проспекта и улицы Зосимовской.

Памятник появился в Вологде благодаря совместной работе Клуба деловых людей Вологодского землячества в Москве, Администрации города Вологды,  Вологодского регионального отделения Российского военно-исторического общества и промышленных предприятий областного центра и города Череповца.

На церемонии открытия монумента руководитель Клуба деловых людей Вологодского землячества в  Москве Владимир Золотов напомнил: весной 2015 года Клуб преподнес в дар Центральному музею Великой Отечественной войны на Поклонной Горе бюст знаменитого летчика, тогда же была высказана идея установить памятник Александру Клубову и в Вологде. Теперь она воплощена в жизнь.

Как рассказал ИА «Вологда Регион» главный архитектор города Александр Борисовский, рассматривалось несколько вариантов расположения монумента. Взвесив все «за» и «против», наилучшим признали сквер на пересечении Советского проспекта и улицы Зосимовской. Родные прославленного героя согласились с этим предложением. Понравился им и сам бюст дважды Героя Советского Союза, выполненный за короткое время в металле Заслуженным художником России, скульптором Еленой Безбородовой. Она специально приехала в Вологду на открытие памятника. Территория сквера, где некогда стоял десятилетиями не работающий фонтан малой формы, был благоустроен за счет предприятий Вологды. Памятник изготовили на том же заводе, что и скульптура князя Владимира Великого, установленная на Боровицкой площади у стен Московского Кремля.

Право снять покрывало с памятника доверили мэру Вологды Сергею Воропанову и племеннику летчика – Владимиру Клубову. Они поблагодарили всех, кто внес свой вклад в увековечение памяти земляка. Крайне важные для молодого поколения и всех присутствующих прозвучали напутствия из уст прославленных военачальников: генерал-полковников Бронислава Омеличева и Владимира Андреева, генерала армии Юрия Балуевского, а также из  Поздравительного адреса начальника Национального центра управления обороной Российской Федерации, генерал-полковника Михаила Мизинцева. Участники митинга не скрывали своих слез в момент трогательного выступления  кадетов школы № 15 им. Александра Клубова (директор Ольга Кузякина). Школа, область и страна может гордиться такими мальчиками – будущими воинами!

Завершилась церемония открытия памятника вручением юбилейных медалей в честь 100-летия Александра Клубова и Благодарностями нашего Клуба руководителям промышленных предприятий Вологодчины и представителям общественности и бизнеса Вологды и Череповца. Торжественность церемонии обеспечили курсанты ВИПЭ ФСИН, взвод Почетного караула и личный состав воинской части, тон задал духовой оркестр «Классик-модерн бэнд» и ведущий Александр Соколов.

В память о не вернувшихся с полей сражений и погибших за штурвалом самолетов была объявлена минута молчания.

Летчик-ас Александр Федорович Клубов родился 18 января 1918 года в деревне Яруново Вологодской губернии в семье крестьянина-бедняка. Всего за годы войны Александр Клубов совершил 457 боевых вылетов. Лично сбил 31 самолет противника и еще 19 в группе. Наш земляк погиб 1 ноября 1944 года на одном из прифронтовых аэродромов Турне в Польше при приземлении после тренировочного полета на новейшем истребителе Ла-7. Был похоронен во Львове. Перезахоронен 22 июня 2001 года на Введенском воинском кладбище Вологды.

(По материалам Евгения Старикова (ИА «Вологда Регион»), Марины Березиной («Вологда.РФ»), собственная информация КДЛ ВЗ).

 

P.S. Подробный отчет о выездном заседании Клуба деловых людей Вологодского землячества в Москве будет размещен на сайте Клуба позднее.

1561395085.jpg

1561395103.jpg

1561395118.jpg

1561395141.jpg

1561395163.jpg

1561395178.jpg