Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







24 августа 2019 года исполняется 70 лет Петру Николаевичу Чуйко - представителю коллективного члена нашего Клуба от Фонда по увековечению памяти героев Отечества имени первого дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевца «Победитель», организатору и вице-президенту этого фонда, одному из руководителей Межрегиональной общественной организации выпускников Чугуевского авиационного училища летчиков «Летное братство», военному лётчику-инструктору 1 класса, руководителю целевых программ Аппарата Общественной Палаты Союзного государства, кандидату исторических наук.

Уважаемый Петр Николевич!

Клуб деловых людей Вологодского землячества в Москве сердечно поздравляет Вас с Днем рождения и благодарит за совместную работу, патриотическое воспитание молодежи, развитие ветеранского движения!

Желаем Вам доброго здоровья, неиссякаемой энергии и новых успехов в успешной реализации проектов Фонда «Победитель» и в развитии добрососедских братских отношений с Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Монголией и другими странами. Счастья и благополучия Вашим родным и близким!

Наша справка.

Петр Чуйко родился 24 августа 1949 года в г. Шахтёрске Донецкой области, Украина.

В 1966 году окончил 10 классов средней школы. С 1966 по 1993 годы служил в ВВС Вооруженных Сил СССР и РФ. В 1970 г. окончил Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков им. дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевца по специальности летчик-инженер. С 1970 по 1986 годы на лётной работе, связанной с обучением кадров. Летал на самолётах истребительной авиации L-29, Ути МиГ-15, МиГ-17. Военный лётчик-инструктор 1 класса. Общий налёт 2500 часов.

В 1982 году окончил Военно-Политическую Академию им. В.И.Ленина и заочно адъюнктуру ВПА.

В 1990 году успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Авиация Дальнего Действия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.» За безупречную службу в войсках и безаварийную летную работу награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, другими государственными, ведомственными и общественными наградами.

В 2008 году получил свидетельство пилота коммерческой авиации на самолете EV-97R и «Командир воздушного судна» на вертолёте Ми-2. Вице-президент Межрегиональной общественной организации выпускников Харьковского (Чугуевского) авиационного училища лётчиков имени дважды Героя Советского Союза С.И.Грицевца «Летное Братство». Спецкор газеты "Вестник Героев", автор 10- томной книги «Жизнь в авиации и человеческие судьбы», посвященной выпускникам училища. Дружен с космонавтами, военачальниками, политическими деятелями, руководителями многих ветеранских организаций, творческой интеллигенцией, родственниками Героев.

Проживает в г.Москве с 1986 года. На муниципальных выборах баллотировался в депутаты.

При непосредственном участии Петра Николаевича Чуйко созданы и переданы в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе памятники-бюсты дважды Героев Советского Союза: вологжанина Клубова А.Ф., белоруса Грицевца С.И, казаха Бегельдинова Т.Я., иркутян генерала армии Белобородова А.П. и генерал-майора Челнокова Н.В. Изготовлены памятные медали. В памятниках так же увековечены имена Героя Советского Союза и Героя Казахстана № 1, генерала армии Нурмагомбетова С.К., Героя Советского Союза, первого министра обороны независимого Казахстана Халыка Кахарманы. Является инициатором установки народных памятников С.И.Грицевцу и А.П.Маресьеву в Москве.