Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







Вологодская область вышла в лидеры в СЗФО по надоям молока

В России выросло производство молока. По итогам семи месяцев 2019 года в хозяйствах страны надоили 9,96 млн тонн, что на 3,1 % выше уровня аналогичного периода прошлого года. В числе лидеров и несколько регионов Северо-Западного федерального округа, в том числе – Вологодчина. Средний надой молока от одной коровы за сутки одного из последних дней августа составил 17,06 килограмма, что на килограмм больше, чем годом ранее. Как отмечает «Российская газета», за счет возведения новых ферм и модернизации оборудования у Вологодчины есть все шансы побить прошлогодний рекорд производства молока и перешагнуть порог в 532 тысячи тонн.

223 ребенка-сироты из Вологодской области провели лето в семьях вологжан. Это стало возможным благодаря акции «На каникулы в семью».

По предварительным итогам проведения акции 54 мальчика и девочки нашли новых родителей, 6 детей готовятся к переходу в приёмные семьи в ближайшее время. Еще 4 ребенка вернулись в свои кровные семьи благодаря восстановлению родителей в родительских правах. Ребята отдохнули как на территории Вологодской области, так и за её пределами: в Московской, Ленинградской, Костромской, Ульяновской областях. Всего сегодня в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории региона живёт и воспитывается 506 ребят.

Депутат Госдумы прежнего созыва и актриса Мария Кожевникова назвала Вологду одним из самых красивых мест России

По словам актрисы, много раз бывавшей на Вологодчине, в Вологде «удивительным образом сохранились многочисленные храмы, русские культура и ремесла».

Мэр Вологды Сергей Воропанов возглавил рейтинг первых лиц столиц СЗФО

Независимая исследовательская компания «Медиалогия» провела анализ цитируемости первых лиц столиц СЗФО в средствах массовой информации. Лидерами медиарейтинга стали мэр Вологды Сергей Воропанов, глава города Калининграда Алексей Силанов и врио главы Пскова Елена Полонская. Вологодский мэр достиг такого успеха благодаря трем событиям: увеличение финансирования по проекту «Народный бюджет ТОС» на следующий год; решение разделить проект малого транспортного кольца Вологды на составляющие и составить по каждой из них смету; проверка качества досрочного подключения тепла в детских садах.

В новейшем российском танке «Армата» используются вологодские прицельные комплексы

Суперсовременный российский танк «Армата» оборудован прицельной системой, изготовленной на Вологодском оптико-механическом заводе холдинга «Швабе». недавно вологодским предприятием была представлена обновленная версия комплекса, созданного из отечественных деталей, с прицелом «Содема» для боевых машин пехоты типа БМП-3 и другой бронетехники. Комплекс воспроизводит панорамную картину местности в видимом и инфракрасном спектре. Прицел отличается повышенной помехоустойчивостью, надежностью и простотой эксплуатации.