Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







Дед Мороз, помоги!

1577610358.jpgОколо двух тысяч писем с просьбами, пожеланиями и поздравлениями отправили Деду Морозу в Великий Устюг жители Вологодской области. Внушительные данные обнародовала пресс-служба управления федеральной почтовой службы по Вологодской области. Для многих отчаявшихся вологжан письмо волшебнику и чудо – последний шанс выбраться из сложной финансовой ситуации, вызванной низкими зарплатами, высокими ценами на продукты питания, а также ростом тарифов ЖКХ.

В Череповце растут цены на молоко

Вопрос о ценах на молочную продукцию подняли 24 декабря депутаты на заседании Гордумы. За последнее время стоимость молочной продукции значительно выросла. Известно, что введена система "Меркурий" - электронная ветеринарная сертификация молочной продукции, но не все производители ее ввели, то есть часть продукции просто не может попасть на рынок, поэтому цены выросли. Кроме того, с начала года на 7% увеличились цены на сырье. Так, на череповецком молкомбинате цены по всем наименованиям продукции в среднем выросли на 4,7%. Примерно такая же ситуация в целом по области. Меры, направленные на развитие конкуренции, - это меры по снижению цен в рознице. Проводятся ярмарки, где цены ниже, чем в рознице,- утверждают депутаты.

Увлекательное знакомство с растениями национального парка «Русский Север»

6 ноября жюри подвело итоги районного конкурса аппликаций «Растения национального парка «Русский Север», организаторами которого являются национальный парк «Русский Север» и сектор по работе с детьми центральной районной библиотеки

Все работы имеют одно тематическое направление – красота и разнообразие растительного мира национального парка. Цель конкурса – формирование у наших детей любви к родному краю, представления о красоте и многообразии растительного мира путём вовлечения ребят в творческую деятельность. К участию принимались работы детей в следующих группах: дошкольники, обучающиеся 1–4 классов, обучающиеся 5–8 классов, коллективные и семейные работы. Номинации были такие: «Чудо-соломка», «Берестяная картина», «Природная мозаика», «Волшебная трава», «Лесная картина», «Бумажные фантазии». Своё творчество на конкурс представили более 200 человек. Поступили также работы из города Белозерска. Активное участие приняли детские сады города и района, почти все школы. Работы порадовали своим разнообразием и использованными материалами. Много было поделок из крупы, сухой травы, бумаги. Затем состоялось вручение наград победителям.

В Череповце и Вологде построят две новые школы

Возведение двух новых школ на 1500 и 1000 школьников соответственно было запланировано в ходе рабочей встречи зам. Председателя правительства РФ Татьяны Голиковой и губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. Средства выделит федеральный бюджет РФ. Как сообщил глава региона, за три года нами создано 5 цифровых школ, 14 детских садов. В 2019 году в области сделан ремонт более 40 построек. Т.А. Голикова подтвердила, что федеральным бюджетом будет выделено Вологодской области 581 млн рублей.

На Вологодчине подвели спортивные итоги 2019 года

В канун новогодних праздников в Вологде состоялось традиционное мероприятие «Подведение спортивных итогов уходящего года». На нем были названы имена лучших спортсменов, тренеров, судей, порадовавших земляков в 2019 году своими результатами, а также вручены награды различного уровня. От имени Губернатора Вологодской области с успешным завершением спортивного года собравшихся в Большом зале Правительства области поздравил заместитель губернатора области Евгений Богомазов. Он пожелал людям спорта новых рекордов на благо России и Вологодчины. За существенный вклад в развитие отрасли физической культуры и спорта Евгений Богомазов вручил Благодарности министра спорта России начальнику Департамента физической культуры и спорта Вологодской области Сергею Фокичеву - нашему другу и соратнику, тренерам Центра развития футбола СК «Череповец» Владимиру Голубинскому и Виктору Кучину, тренеру-преподавателю по дзюдо ДЮСШ №3 Эльману Курбанову, инструктору-методисту СШОР по баскетболу Елене Курочкиной и тренеру это же школы Зое Тутуевой. Также на празднике «Итоги спортивного 2019 года» прошло награждение ведущих спортсменов нашего региона Благодарственным письмом Губернатора Вологодской области, Почетными грамотами и Благодарностями Департамента физической культуры и спорта области. Удостоверение и знак «Мастер спорта международного класса» по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата вручили Александру Курзину. В рамках мероприятия состоялось награждение победителей областных конкурсов. О задачах, стоящих перед отраслью в новом 2020 году, рассказал начальник Департамента физической культуры и спорта области Сергей Фокичев. Приоритетным направлением останется в регионе строительство спортивных сооружений нового поколения, поддержка молодежного спорта.

Дворец волейбола построят в Череповце

Об этом объявили первые лица города, которые встречались в мэрии с руководителями волейбольного клуба «Северянка». Ему исполнилось 20 лет. В настоящее время в волейбольном клубе тренируются 400 девочек. Около тысячи детей посещают городскую «Школу мяча». В прошлом сезоне череповецкие волейбольные команды «Северянка-2» и «Северянка-3» завоевали звания чемпионов в первой лиге и высшей лиге «Б». Главная команда «Северянка» одержала серебряные награды в высшей лиге «А». Не случайно на базе волейбольного центра Череповца тренируется молодежная сборная России.

Охотникам Вологодской области напомнили о необходимости проверки мяса диких животных

Сезон охоты на лося, кабана, пушнину и боровую дичь идет в Вологодской области. Любителям охоты необходимо помнить, что дикие животные могут быть заражены паразитарными заболеваниями, в том числе опасными и для человека. Например, около 3% лосей, мясо которых специалисты исследовали в лабораториях, заражены финнозом. Из-за маленьких размеров личинок паразитов дикие звери легко переносят заболевание. Однако для людей оно очень опасно. По словам начальника Облохотдепартамента Олега Кислицына, чтобы избежать болезней, необходимо не употреблять в пищу мясо без предварительной ветеринарной экспертизы, а также не покупать непроверенную дичь.