Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







В завершающий день концертной программы «Звезда полей», прошедшей с  9 по 12 января в Тотьме и на Толшме, Елена Изергина (г. Москва) и Павел Широглазов (г. Череповец) посетили Храм Николая Чудотворца, где им довелось принять участие в службе. «Елена так читает акафист, - поделилась впечатлением Елена Юрьевна Мартюкова, - как будто поёт. И хочется слушать и слушать, и кажется, вот они Ангелы, рядом стоят. Так хотелось подойти и обнять её».

Елена Изергина дважды, в 2012 и 2013 годах, участвовала в экспедициях на Толшму. Однако с создателями «Бирюзового дома», Андреем и Мариной Кошелевыми, она подружилась еще в 1998 году, когда они вместе готовились к презентации черно-белого фотоальбома «Фотосюита на стихи Николая Рубцова». Фотографии, вошедшие в издание, были представлены в виде двух фотовыставок – рубцовской, одноименной с фотоальбомом, и бардовской – «Какая музыка звучала!».

Такое соединение стало первой попыткой авторов отразить «диалог Рубцова с людьми и территориями». Обе выставки, созданные в 1998 году, впервые за 20 лет увидели свет, и произошло это в рамках праздника «Звезда полей» 10 января 2020 года в Никольском Доме культуры.

Свет и тепло, излучаемые в святочные дни в концертной программе «Звезда полей» Еленой Изергиной, соседствовали с бурной энергией Павла Широглазова, погружавшего зрителей, при помощи диковинных музыкальных инструментов – гуслей, колесной лиры (русской шарманки), калюки и варгана, - в музыкальную традицию средневековой Руси, по которой идут игрецы-скоморохи. Впечатления - незабываемые.

Повышенный интерес зрителей к зимней программе «Звезда полей», отражающей «диалог Рубцова с людьми и территориями», позволяет надеяться, что это совместное детище Тотемского музейного объединения, АНО «Бирюзовый дом» и Никольского филиала ЦРК "Тотьма", получившее весомую поддержку Администрации Тотемского муниципального района, Администрации МО «Толшменское» и Совета ветеранов, станет ежегодным.

Сердечно благодарим коллектив Никольского дома культуры (руководитель - Юлия Валерьевна Серкова), за качественный монтаж фотовыставок "Фотосюита на стихи Николая Рубцова" и "Какая музыка звучала" и безупречную техническую поддержку концерта в Никольском доме культуры.

Желающие могут "полистать" альбом "Фотосюита на стихи Николая Рубцова" (1998 г.) на сайте Вологодской областной библиотеки им. Бабушкина. Ссылку на "Фотосюиту..." Вы найдете под этой статьей.

13 фотографий из этого издания были использованы в первой Рубцовской экспозиции в Музее "Литература. Искусство. Век ХХ ." (г. Вологда, ул. Герцена, 36). Некоторые из них можно увидеть здесь и сегодня.

https://www.booksite.ru/fulltext/sui/tap/hoto/index.htm

https://vk.com/album-152058262_269687067

https://vk.com/album-152058262_269687175

https://vk.com/album-152058262_269687289

https://vk.com/album-152058262_269687353

ВНИМАНИЕ!

21 января 2020 г. в Музее "Литература. Искусство. Век ХХ." состоится презентация альбома-путеводителя А. и  М. Кошелевых "Толшма: от устья к истокам". На фотовыставке, сопровождающей презентацию, будет несколько фотографий из фотоальбома 1998 года.

Информация автора проекта - директора АНО «Бирюзовый дом», члена Правления Клуба деловых людей Вологодского землячества в Москве Марины Николаевны Кошелевой