Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







1580157219.jpgВологодская область отправила в Африку семь тонн мороженого

Партию вологодского мороженого отправили в Кот-д'Ивуар, государство на Западе Африки. Погрузку контролировали эксперты управления Россельхознадзора Вологодской области. Мороженое из Вологодской области отправляли в другие страны и прежде. Например, в прошлом году производители Вологодчины поставляли продукцию в Сенегал, Китай, Израиль и не только. Всего в 2019 из региона экспортировали около 1300 тонн мороженого. Добавим, оно делается из свежего молока и сливочного масла, поэтому так полюбилось всему миру. Вологодскому пломбиру присвоен государственный знак качества, также он отмечен знаком «Настоящий вологодский продукт».

В Вологодской области за шесть лет отремонтируют 30 школ искусств

Власти Вологодской области планируют отремонтировать 30 детских школ искусств в ближайшие шесть лет. На проект из бюджета ежегодно будут выделять по 25 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства региона. Решение принято после послания президента РФ Федеральному собранию. Владимир Путин подчеркнул, что вместе с кружками технической направленности в регионах страны необходимо создавать условия для занятия творчеством и искусством. Региональная программа по модернизации стартует с Детской школы искусств на улице Гагарина в Кириллове. Около 300 детей обучаются здесь музыке, хореографии, изобразительному искусству и эстетическому развитию.

Прапрадедом нового министра культуры России был вологодский губернатор   

Новым министром культуры в кабмине Михаила Мишустина стала Ольга Любимова - праправнучка рязанского губернатора при царе Александре II, а при Александре III — вологодского губернатора. Михаил Николаевич Кормилицын, который почти 10 лет занимал этот пост, при нем был открыт первый в Вологодской губернии музей - Петровский домик. Кроме того, при Михаиле Кормилицыне было начато строительство в Кувшинове земского дома призрения для душевнобольных. Добавим, что Кормилицыны - древний рязанский дворянский род, а прапрапрадедом Ольги Борисовны был также рязанский губернатор Николай Аркадьевич Болдырев, тайный советник, почетный опекун Опекунского совета учреждений императрицы Марии Федоровны, попечитель Московского коммерческого училища и управляющий Мариинской больницей в Москве. Вологодский губернатор Михаил Николаевич был женат на его дочери Александре Николаевне. Об этом рассказал отец министра культуры Борис Любимов, и. о. ректора Высшего театрального училища имени Щепкина, профессор и кандидат искусствоведения.

Алексей Мордашов намерен трансформировать свои бизнес-проекты

Председатель совета директоров компании «Северсталь» Алексей Мордашов решил объединить свои активы из разных сфер бизнеса в единую экосистему. Причем, ориентируется миллиардер на модель крупнейшей в сфере электронной коммерции компании «Amazon», пишет Forbes. «Мы сделали несколько инвестиций, связанных с человеческими потребностями: образованием, медициной, путешествиями и ретейлом. Мы думаем о создании экосистемы на основе этих активов по типу «Amazon». Каждая из этих сфер на грани больших изменений», - заявил Мордашов. Уже сейчас почти половину состояния Алексея Мордашова (по оценке Forbes, это $20,5 млрд) составляют проекты вне основного бизнеса - металлургии. В ретейле Алексей Мордашов владеет почти 80% сети супермаркетов «Лента Кроме того, ему принадлежит «Утконос» - онлайн-ретейлер продуктов и активы в сфере медицины. Сыновья владеют четвертью акций одного из крупнейших туроператоров России TUI.

В Череповце задержали фальшивомонетчика

23-летний молодой человек привез из Санкт-Петербурга порядка 50 тыс. фальшивых рублей и пытался распространить их в Череповце. За время новогодних каникул злоумышленнику удалось сбыть шесть поддельных пятитысячных купюр. Поймать злоумышленника помог продавец одного из магазинов, в котором расплачивался мужчина. Сотрудник торговой точки усомнился в подлинности купюры и вызвал полицию.

Несовершеннолетних череповчан могут обязать носить светоотражатели

Обязать носить светоотражающие элементы на одежде хотят в Череповце. Речь идет о несовершеннолетних. Инициативу озвучили на городском родительском совете. В городе обеспокоены проблемой безопасности на дорогах. Согласно статистике ГИБДД, в прошлом сезоне произошли 54 аварии с участием несовершеннолетних. 57 детей получили травмы. По неосторожности самих ребят было семь аварий. 27 происшествий было зарегистрировано на пешеходных переходах. Причем виновниками здесь чаще всего становились сами дети, которые пренебрегают правилами, а не водители. Во многих странах мира, в том числе в Белоруссии и Прибалтике, светоотражательные полоски на одежде, портфелях детей, а у женщин – красивые брелки на сумках обязательны давно.

Вологодские спортсмены заняли призовые места на Чемпионате и Первенстве СЗФО в Санкт-Петербурге.

Так, победителями Первенства СЗФО в категории «Молодежь» Латиноамериканская программа» стали спортсмены из Вологды Арсений Белов и Анна Богатищева (ТСК «Спектр»). В категории «Юниоры 2» Латиноамериканская программа» «серебро» взяли представители вологодского ТСК «Аверс» Владислав Воробьев и Анастасия Дмитриева.  А в категории «Дети 2» на пьедестале почета оказались две вологодские пары - представители ТСК «Спектр». На первом месте Максим Соколов и Евгения Клопова. «Бронза» досталась Артуру Киселеву и Дарье Смирновой. Чемпионаты и Первенства СЗФО - это отборочные этапы для формирования сборной команды Вологодской области, которая будет принимать участие в Чемпионате и Первенствах России в феврале – марте.

Коллекцию медалей привезли юные вологжане и с Первенства СЗФО по боксу

Соревнования, посвященные памяти мастера спорта международного класса по боксу Эдуарда Захарова, прошли в спортивном комплексе «Буревестник» в Ухте в Республике Коми. В боях участвовали 84 спортсмена в 10 весовых категориях. Вологодскую область представляли 13 спортсменов, девять из которых стали призерами. Дмитрий Поляк и Богдан Авдоничев взяли «золото» первенства, «серебро» досталось Святославу Жигульскому, Егору Цикину и Владу Могильному. «Бронзу» завоевали Даниил Шатов, Максим Новиков, Гасан Курбанмагамедов и Данил Цветков.

75 вологжанок станут героинями Книги о войне

Издание будет выпущено по результатам проведения акции «Великая Победа: 75 женских судеб». В этом году отмечается 75-летие со Дня Великой Победы в Великой Отечественной войне. И стоит помнить не только о мужских подвигах, но и о вкладе в Победу женской части населения СССР. По статистике в годы войны воевали примерно 800 тысяч женщин: они освоили более 20 военных профессий, поделились данными в областной библиотеке. Они были и солдатами на фронтах, и труженицами тыла. В их числе и вологжанки. Акция по поиску героинь пройдет в два этапа. Сначала информация будет собираться по городам и селам Вологодчины, а затем редакторская группа объединит полученные данные в единое издание. Всего же в честь юбилея Победы Вологодская область примет участие в девяти  федеральных проектах и в 230 проектах регионального масштаба.

Олег Кувшинников побывал на производстве лимонада

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников побывал в Кириллове на производстве лимонада. Лидер региона остался доволен увиденным, заодно и попробовав любимую всеми продукцию. «Настоящий, в стекле, сладкий, ароматный. Сегодня еще раз в этом убедился», - поделился впечатлениями Кувшинников. Этот лимонад действительно напоминает вкус детства. Срок годности всего двадцать суток, что говорит о натуральности продукта. В составе есть краситель - колер сахарный, но он натурального происхождения и абсолютно безвреден.