Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







В Череповце побывал Владимир Путин и, помимо обсуждения различных проблем, проверил подготовку кадров в химико-технологическом колледже

1581357147.jpgВ образовательном учреждении побывал Президент России в рамках рабочей поездки в город Металлургов. Он пообщался с преподавателями и учащимися колледжа, познакомился с образовательной программой. В 2013 году химико-технологический колледж стал базовым учебным заведением среднего профессионального образования для «ФосАгро». Данное заведение неоднократно признавали лучшим профессиональным колледжем в области и отмечали наградами на федеральном уровне. В прошлом году студенты учебного заведения стали победителями в открытом региональном чемпионате по международным стандартам WorldSkills. В сопровождении вице-премьера Татьяны Голиковой, помощника президента Андрея Фурсенко, руководства ПАО "ФосАгро", ПАО "Северсталь" и Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова Владимир Путин осмотрел электромонтажную мастерскую и лабораторию электрических машин. Он побывал в городском Центре боевых искусств, а также пообщался с местными жителями, остановив кортеж, и общественниками, обсудив вопросы, связанные с большой политикой и социальными проблемами, в том числе  модернизацией первичного звена здравоохранения. Отметил, что продолжительность жизни преподавателей высшей школы, занимающихся творчеством и тренирующих мозг, выше, чем у других людей.

С 6 по 9 февраля в Череповце проходит конкурс ледяных скульптур

Каждый день с 9 до 18 часов  показывают своё мастерство и соревнуются 15 команд. Для работы конкурсантам предоставили от шести до девяти ледяных блоков, которые доставили прямо из-под Великого Устюга. Задача участников будет заключаться в том, чтобы создать скульптуры на тему фестиваля, посвященного 75-летию Победы с названием «Великих лет живая память». В рамках мероприятия запланирован конкурс для индивидуальных участников «Быстрая пила». Им необходимо будет создать ледяную фигуру за полтора часа и самостоятельно выбрать для нее сюжет. В быстром конкурсе примут участие 13 человек. Финал фестиваля состоится 9 февраля. В этот же день назовут имена победителей и вручат им призы.

Лучших ученых региона наградили в преддверии Дня российской науки

Праздничное мероприятие состоялось 7 февраля в Вологде. В нем приняли участие руководители и представители вузов, научных учреждений и организаций региона. Как отметил заместитель Губернатора Виталий Тушинов: «Значение, которое придаётся развитию научного потенциала области и страны в целом, становится все более весомым, потому что на 90 % развитие экономики России, её конкурентоспособность зависят от развития науки. Если мы проигрываем научную гонку, то мы проигрываем все остальное, - уверен руководитель экономического блока Правительства области. - Россия должна войти в пятерку лучших экономик мира и практически в пять раз увеличить экономический потенциал. Задачи, которые перед нами поставлены в рамках исполнения нацпроектов, Указов Президента, очень амбициозны. Они кажутся неисполнимыми, но пример Вологодской области подчеркивает: всего можно достигнуть, если приложить к этому определенные усилия».  По сравнению с 2018 годом областное финансирование научной сферы увеличилось почти в два раза – до 48 млн. рублей. Удалось поддержать 38 научных проектов, среди которых работы, связанные с переработкой молочной сыворотки (интересно, чей это проект? Возможно, члена Клуба К.Никольского) и информационным сопровождением программ устойчивого развития муниципалитетов региона. 125 млн. рублей на реализацию 12 научно-технических проектов область получила благодаря взаимодействию с Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ), Сколково, Фондами инфраструктурных и образовательных программ и содействия инновациям. Сейчас в регионе функционируют 7 вузов и 7 научно-исследовательских организаций, в которых трудятся около 500 человек. Лучших из них сегодня отметили наградами государственной молодежной премий области по науке и технике, благодарностями, почетными грамотами и благодарственными письмами Губернатора, а также регионального Департамента экономического развития.

Проект целлюлозного завода под Череповцом будет готов в середине 2020 года

Уже начался поиск генерального подрядчика на его реализацию. Для этого «Свеза» проведет тендер. Кто именно готовит проект завода, пока остается тайной, но известно, что его разработка началась после выборов губернатора. При этом власти не доносят до людей информацию о том, что творится вокруг строительства ЦЗ, ссылаясь на то, что решение рабочей группы о реализации нового инвестиционного проекта по строительству целлюлозного завода не принято и разрешения на строительство данного объекта не выдавалось. Так, 9 января департамент экономического развития Вологодской области ответил на коллективное обращение жителей города Тутаева Ярославской области, что «продолжается всесторонняя оценка воздействия на окружающую среду, социальная и экологическая оценка эффектов от его реализации, а так же проводится экономическая и финансовая оценка затрат на реализацию инвестиционного проекта». Также в департаменте сообщили, что «Свеза» готовит оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС), где якобы содержится оценка альтернативных вариантов размещения целлюлозного завода.  От того, как «Свеза» подготовит ОВОС зависит, будет ли ей дано разрешение на строительство завода. Об этом говорится в сообщении Министерства природы от 12 декабря 2019 года. Пока «Свеза» не предоставляла проектную документацию на государственную экологическую экспертизу, но обязана будет это сделать, так как целлюлозный завод относится I-й категории объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду. Кроме того, Ярославская межрайонная природоохранная прокуратура вынесла предостережение. Речь шла о том, что заказчик проекта завода должен провести общественное обсуждение не только в Вологодской, но и в Ярославской области. Такие мероприятия обязательны при проектировании объектов наивысшего класса экологической опасности. (Информация NewsVo)

В Кадникове вручили юбилейные медали 13 труженикам тыла

На данный момент в городе чуть больше 30 тружеников тыла, многим уже далеко за 90, поэтому на церемонии награждения смогли присутствовать не все, но вместо некоторых ветеранов пришли их дети и внуки. Юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» труженикам тыла вручила заместитель Губернатора области Валентина Артамонова. Напомним, в годы войны в Кадникове функционировал военный аэродром 27-го запасного авиационного полка. Жители города делали все возможное, чтобы обеспечить работу объекта. Они трудились в поле, заготавливали лес, ухаживали в госпиталях за ранеными.

Вологодчина побила свой рекорд по производству сливочного масла

9 тысяч тонн за 2019 год сливочного масла произвели вологжане. Такой показатель появился впервые за 26 лет. Если говорить о стране в целом, то на Вологодчине производится 3,5 % от общего объёма сливочного масла. По данным Росстата именно Вологодская область выпустила 50% от общего объёма производства масла и стала лидером среди субъектов. Увеличить производство масла удалось благодаря этим производствам: ОАО «Северное молоко», АО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н.В. Верещагина и ПК «Вологодский молочный комбинат». Только они произвели 6,84 тысяч тонн сливочного масла, а это 76% от общеобластного объема. Сейчас в регионе реализуют два крупных инвестиционных проекта: идут комплексная реконструкция на ОАО «Северное молоко» и строительство нового предприятия ООО «Вологодский молочный завод» в Череповце. Добавим, что более 60% произведенного в области продукта вывозится за её пределы и реализуется через федеральные торговые сети, что создает дополнительные условия для развития предприятий.

Семейный День зимних видов спорта проходит в эти выходные. Жителей города ждёт насыщенная программа.

Мероприятие начнётся с «весёлых стартов» для маленьких вологжан, их родителей и работников детских садов. Уже поступило 20 заявок от команд города на участие в празднике. Для них подготовлены пять спортивных эстафет. По окончании. Участникам вручат призы. В рамках праздника все желающие смогут бесплатно покататься на коньках на стадионе «Локомотив». Будут работать интерактивные площадки, среди них и полевая кухня. Праздник приурочен ко Дню зимних видов спорта, который отмечается по всей стране при поддержке Олимпийского комитета России, компаний «Газпром», «Аэрофлот», «Норникель» и других.

В Юношеском центре имени Тендрякова участников ждёт множество мероприятий: интересные встречи, лекториумы, пракутикум по самообороне и другое.

Там будет представлено около 300 экспонатов, посвящённых теме «Советской Армии – слава!». Эту выставку создали в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Заинтересованные вологжане смогут присоединиться к медиапроекту «Читаем о войне»: каждый участник на камеру должен будет прочесть отрывок из любимой книги о Великой Отечественной войне продолжительностью 1-3 минуты. запланирована профориентационная встреча «Броня крепка и таки наши быстры». Спикером станет председатель общественной организации ветеранов «Боевое братство» полковник Сергей Смирнов. Он расскажет о танковых войсках страны. Мероприятия будут проходить до 27 февраля по адресу: улица Марии Ульяновой, 7.

Череповецкий воспитанник школы хоккея будет капитаном сборной страны на шведской этапе Евротура

Богдан Киселевич родился в Москве, но играть в хоккей научился в Череповце. Молодой человек является олимпийским чемпионом 2018 года и единственным экс-игроком «Северстали», которого пригласили в национальную команду страны на игры Шведского этапа Евролиги. Шведский этап Евролиги, третий в сезоне, проходит с 6 по 9 февраля. Матчи состоятся в Стокгольме, и 7 февраля первый матч наша команда, к сожалению, проиграла финским соперникам со счетом 0:3. 8 февраля наши ребята сразятся с соперниками из Швеции, а 9 февраля – из Чехии.

Вологжане старшего возраста вновь смогут учиться в ВоГУ

Все желающие в возрасте от 50 лет могут пройти повышение квалификации, переподготовку или обучиться новой профессии совершенно бесплатно. Обучение проводится в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» на средства федерального и регионального бюджетов. Сотрудники ВоГУ подготовили более 60 программ: бухгалтер-экономист высокой квалификации, фитнес-тренер, педагог дополнительного образования и другие. Во время обучения неработающие граждане будут получать стипендию, также предусмотрены компенсация стоимости проезда, возмещение затрат по найму жилья и другое. Чтобы получить направление на обучение, следует обратиться с заявлением в Центр занятости населения по месту жительства.

В целях правового информирования граждан, Управление Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области разъясняет порядок уведомления об оплате задолженностей

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» основанием для окончания исполнительного производства судебным приставом - исполнителем является фактическое исполнение требований исполнительного документа – то есть предъявление квитанций, подтверждающих оплату долга. Если задолженность оплачена вне службы судебных приставов (платежные терминалы, банки и др.), необходимо своевременно предъявлять судебному приставу - исполнителю платежные документы. Не имея подтверждения оплаты долга, судебный пристав обязан продолжать исполнение, применяя меры принудительного взыскания, в том числе арест имущества, ограничение в праве выезда за пределы РФ или в праве на управление транспортными средствами и т.д.