Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







В Вологодской области подтоплены дома в четырех районах

Остаются подтопленными 8 населенных пунктов. В 4 районах региона "большая" вода подтопила 112 приусадебных участков, 48 жилых домов, 7 участков дорог, а также 1 мост. В Вологодском районе затруднено дорожное сообщение с шестью деревнями. В регионе организован  пункт временного размещения. Он рассчитан на 150 человек. Мониторинг ситуации проводится круглосуточно. Задействованы группировка ТП РСЧС, которая 1590323503.pngвключает в себя и технику, и плавсредства, и личный состав.

В Вологде достроили бассейн «Витязь»

Строительство бассейна "Витязь" в областной столице завершено, объект принят в эксплуатацию. Современный комплекс возвели за один год, но заниматься спортсмены там смогут только после снятия ограничений по коронавирусу. «Подобного объекта давно ждали жители Вологды и спортивные сборные области, которые готовятся к чемпионатам разного уровня. Я горжусь тем, что нам удалось воплотить проект в столь короткое время, до сдачи в эксплуатацию прошло буквально полтора года»,- заявил Губернатор Олег Кувшинников.

В Вологде открыли моногоспиталь

Самая главная новость - начал работу моногоспиталь (Советский проспект, 63). Накануне туда зашла бригада из 32 врачей. Специалисты были собраны из всех медучреждений города. В госпиталь уже переведены 37 пациентов городской больницы № 1 с наиболее тяжелой формой коронавируса. Остальным разрешили самоизолироваться дома на амбулаторном лечении. Ранее сообщалось о крупнейшей вспышке коронавируса в Вологде - в городской больнице № 1. Изначально говорилось о выводе на карантин отделений урологии, неврологии, хирургии и травматологии. Позднее к ним также добавились первая хирургия и второе травматологическое отделение. Последними на карантин закрыли отделения кардиологии, гастроэнтерологии, пульмонологии. Проводится комплекс санитарно-эпидемиологических мероприятий.

В Вологодской области представлена интерактивная карта ремонтов дорог

22 мая на сайте Губернатора Вологодской области появилась интерактивная карта ремонтов дорог в Вологодской области, которые запланированы на 2020 год. На карту нанесены и федеральные дороги, на которых идут ремонты, и ремонтируемые объекты в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также объекты региональной и муниципальной дорожных сетей. Если нажать на любую из иконок, появится информация с названием объекта, его протяженностью, стоимостью строительства или ремонта.

В поселке Смородинке Бабаевского района построили газопровод протяженностью более 1,7 километра

Протяженность построенного газопровода -  1733 метра, потенциальных потребителей – 67 домовладений. Сейчас идёт подготовка исполнительной документации и получение разрешения Ростехнадзора на пуск газа. Сдать объект должны до 1 октября этого года. Кроме того, в этот же срок  будет построен и распределительный газопровод в деревне Торопово. Контракт на выполнение работ заключен с ООО «Пожмонтажпроект».

Назначения

Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов приказом от 20 мая назначил старшего советника юстиции Олега Юрасова на должность первого заместителя прокурора Вологодской области. Олег Анатольевич родился в 1967 году в поселке Шиловском Орловской области. С 1985 по 1987 годы служил в Вооруженных Силах СССР. В 1993 году окончил Харьковский юридический институт, после чего сразу же приступил к службе в органах прокуратуры. Работал на различных должностях в прокуратурах Орловской области и Республики Марий Эл. С июля 2018 года Юрасов занимал должность заместителя прокурора Вологодской области.

По согласованию с федеральным фондом обязательного медицинского страхования Губернатор области Олег Кувшинников назначил на пост директора территориального фонда ОМС Дмитрия Порохина. Ранее он занимал должность заместителя главного врача Вологодской областной детской клинической больницы. Новый руководитель приступил к работе с 13 мая. Дмитрий Леонидович около 25 лет работает в системе здравоохранения Вологодской области и за это время зарекомендовали себя ответственным и эффективным руководителем. «Главная задача, которая стоит перед вами сейчас, - обеспечить стабильное финансирование наших медицинских учреждений, - подчеркнул Олег Кувшинников. - В столь непростых условиях пандемии особенно важно повысить доступность и качество оказания медицинской помощи в рамках ОМС, а также наладить четкое взаимодействие с федеральным фондом, Департаментом здравоохранения и главными врачами наших медучреждений». Ранее конструктивный диалог между Фондом и медицинскими организациями был утрачен.

Вологодские парламентарии предложили выплачивать надбавку к пенсии всем труженикам сельского хозяйства

Участники Парламентской Ассоциации Северо-Запада поддержали инициативу вологодских коллег об изменении условий получения доплаты к пенсии за сельский стаж в размере 25%. Сейчас на такие доплаты могут претендовать те, кто отработал в сфере сельского хозяйства не менее 30 лет, проживает в сельской местности, а также имеет профессию из утвержденного Правительством РФ списка. Однако многие люди, всю жизнь посвятившие работе в сельхозорганизации, эту доплату не получили потому, что их специальность в трудовой книжке не соответствует тем, что указаны в списке. «Эта доплата предусмотрена для того, чтобы повысить уровень жизни пенсионеров на селе. Поэтому люди, которые посвятили свою жизнь селу, вне зависимости от профессии должны иметь право на дополнительные выплаты. Особенно сейчас, в условиях пандемии, - рассказал председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко. Мы подготовили обращение к Председателю Правительства Михаилу Мишустину с просьбой расширить список работ, производств, профессий, должностей, специальностей.

В Череповце с 1 июня вернут льготный проезд в общественном транспорте

Мэр Череповца Вадим Германов сообщил: с 1 июня для льготников цена проезда в городских автобусах снова будет 22 рубля. Пенсионеры и другие льготные категории граждан смогут поменять проездной за апрель на любой месяц до сентября включительно, а школьники и студенты - только на сентябрь. Менять проездные начнем уже на следующей неделе, о конкретной дате будет сообщено дополнительно. Причем в мае будем менять апрельские проездные на июнь. Кто захочет поменять апрельский проездной на июль, август или сентябрь, должен подходить в кассы в сроки продаж проездных именно на эти месяцы. Из-за пандемии коронавируса льготный проезд в общественном транспорте был приостановлен с 30 марта. А с 25 апреля в городе пустят пригородные и междугородние автобусы. Готовится расписание дачных маршрутов. График движения пригородных электричек опубликован на сайте Северной пригородной пассажирской компании. Откроются магазины, торгующие садово-огородным инвентарем и сельхозтехникой.