Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







Ледовую арену в микрорайоне Бывалово в Вологде будет строить «Вологдагражданстрой»

1591989190.pngВ Вологде началось строительство ледовой арены в микрорайоне Бывалово. Подобран земельный участок, вблизи расположен стадион «Локомотив». Госконтракт выиграло ООО «Строительное монтажное управление «Вологдагражданстрой», которое сейчас занимается строительством садика на улице Граничной. Согласно информации, размещенной на сайте госзакупок, фирма получит за работу 530,8 млн. рублей, хотя пресс-служба губернатора области сообщает, что общая стоимость объекта еще выше — около 650 млн. рублей. Строительство будет профинансировано из федерального бюджета в рамках программы «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография». Регион получит субсидию в 240 миллионов рублей,  около 400 млн. выделят из областного бюджета. Строительство спортивного объекта обещают завершить в 2022 году.

Расходы бюджета города Вологды в 2020 году урежут на 300 млн рублей

Расходы бюджета сократят из-за экономической ситуации, к которой привела пандемия коронавируса. Об этом в ходе прямого эфира 9 июня рассказал заместитель мэра Вологды, начальник департамента финансов Сергей Бурков. По его словам, объем выпадающих доходов городского бюджета в связи с федеральными, региональными и городскими мерами поддержки бизнеса составит порядка 270 млн рублей. На 10 % сокращены расходы на обеспечение деятельности органов местного самоуправления, в том числе заработные платы. Сокращена часть расходов на деятельность учреждений социальной сферы, при этом не затронуты средства на зарплаты бюджетников, коммунальные и другие обязательные платежи. Также заблокированы средства, сэкономленные в ходе проведения торгов в течение 5 месяцев этого года. Кроме того, для города Вологды заблокированы ранее предусмотренные региональные субсидии на строительство 5 футбольных кортов открытого типа, освещение улиц города и ряд других программ. При этом блокировка не затронула реализацию нацпроектов, «майских» указов президента. Будут предприняты все меры, чтобы выровнять ситуацию в течение года.

Детям вологодских медиков, работающих c зараженными COVID-19, дадут бесплатные путевки в летние лагеря

Глава Вологодской области Олег Кувшинников предложил увеличить охват детей загородным отдыхом и привлечь в оздоровительные лагеря медицинские кадры. Он предложил рассмотреть возможность проведения в текущем году оздоровительных смен продолжительностью не три недели, а две. Так, на примере Вологодской области, при 21 календарном дне смогут отдохнуть 4,5 тысячи детей, при 14-ти дневных сменах – более 6 тысяч детей. При условии благоприятного развития ситуации с заболеваемостью COVID-19, регион сможет открыть детские лагеря с 1 июля.  Всего планируется открыть 430 организаций: загородные и санаторно-оздоровительные лагеря, лагеря с дневным пребыванием детей, лагеря труда и отдыха. Летний отдых планируется обеспечить для 30 тысяч детей и подростков.

Новый состав Общественного совета будет сформирован в Вологде

В общей сложности состав совета насчитывает 33 человека. В него входят представители городской общественности. По 11 кандидатов определят мэр и глава города, еще 11 человек будут выбраны на конкурсной основе от общественных организаций. Отбор пройдет с 15 по 28 июня. Конференция нового созыва состоится после снятия ограничений. После этого будет определен план дальнейшей работы. Добавим, что за год прежний состав Общественного совета провел более 40 заседаний, организовывал экспертизы по наиболее важным решениям, принял участие в проекте «Помоги учиться дома» и собрал гуманитарную помощь для вологжан, пострадавших от осеннего паводка.

Аэропорт в Великом Устюге будет модернизирован

Согласно проекту будет увеличена длина взлетно-посадочной полосы, что позволит принимать среднемагистральные самолеты, летящие напрямую из крупных городов страны. Кроме того, планируется заменить аэронавигационное оборудование и отремонтировать вокзал. Первый этап реконструкции должен быть закончен к 5 августа. Сумма выделенных средств насчитывает более миллиарда рублей.  По завершении первого этапа будет готова взлетно-посадочная полоса. Это позволит выполнять чартерные рейсы.

Между тем самолеты череповецкого авиапредприятия «Северсталь» уже совершает два рейса в день - в Питер и Москву.

75 гектаров леса восстановили в Тотемском и Тарногском районах специалисты «Свезы» 

На площади в 53 футбольных поля – 37,9 га в Тотемском районе специалисты лесозаготовительной компании «Свеза Ресурс» посадили 109 тысяч сеянцев ели европейской и комбинированных культур. В то же время в Тарногском районе восстановлен лес на площади 36,6 га, это 51 футбольное поле или 607 дачных участков. Здесь посажено 89 тысяч сеянцев сосны обыкновенной и комбинированных лесных культур. Использовался посадочный материал с открытой корневой системой, работы приняты территориальными отделами лесничеств без замечаний. В июне текущего года компания планирует прочистить существующие и провести новые противопожарные  минерализованные полосы, оборудовать места безопасного отдыха и установить аншлаги. С учетом всех регионов присутствия «Свезы», не только Вологодской области, речь идет о 60 км противопожарных разрывов, 245 км новых и еще почти 1700 км обновленных минерализованных полос. На обязательные противопожарные работы в 2020 году запланировано 40 млн руб. Значимое место в летней программе мероприятий занимает строительство лесовозных дорог для всесезонной безопасной вывозки сырья.

В области реализуется проект «Сыны полка. Продолжение» для подростков 14-16 лет, оставшихся без попечения родителей 

Проект «Сыны полка. Продолжение», стартовавший в 2020 году, стал логическим продолжением реализованного в период с 2016 по 2019 год проекта «Сыны полка». Проект реализуется на базе Череповецкого военного ордена Жукова университета радиоэлектроники Министерства обороны Российской Федерации и предполагает зачисление в штат учебного заведения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в качестве воспитанников. Такие возможности появились по инициативе Правительства Вологодской области и военного образовательного учреждения, заключивших договор об установлении шефских связей. Участники проекта – подростки 14-16 лет, оставшиеся без попечения родителей. В соответствии с соглашением о взаимодействии Департамент социальной защиты населения области организует работу по отбору органами опеки и попечительства области кандидатов в воспитанники учебного заведения. Условий для участия в конкурсе несколько: возраст от 14 до 16 лет, хорошее здоровье и физическая подготовка, успешная учеба в школе. «Сынов полка» прикрепляют к Череповецкому центру помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наши дети», а учебу они продолжают в школе № 1 г. Череповца. Перед офицерами и специалистами поставлены задачи: расширить знания подростков о высших учебных заведениях и помочь им поступить в них, повысить успеваемость ребят в школе и увлечь разнообразными дополнительными развивающими занятиями. В настоящее время имеются три кандидата из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для участия в отборе для зачисления в университет на период 2020-2022 гг. Напомним, что Губернатор Вологодской области принимает личное участие в проекте «Сыны полка» и является наставником одного из ребят – участников проекта.

Ремонт нового здания Вологодской картинной галереи остановлен до 2021 года

Новое здание Вологодской картинной галереи на Мира, 34 в 4 тысячи квадратных метров подготовлено на 70%. Сейчас работы остановили до 2021 года. Окончание работ планируют на 2022. Напомним, прежние помещения галереи в Воскресенском соборе отдали Вологодской митрополии, поэтому искусствоведы вынуждены переехать. Размеры финансирования будут ясны при формировании регионального бюджета на следующий год.