- Ключевые структурные реформы, которые, по мнению Кудрина, необходимо реализовать, — это технологическая революция, в том числе цифровизация экономики, новая структура экспорта, инвестиции в человеческое развитие, пенсионная реформа, реформа госуправления, новая региональная и городская политика, укрепление обороноспособности, судебная реформа, устойчиво низкая инфляция.

- Ученые провели исследование и выяснили, что каждодневное употребление кофе (но не более 2-3 чашек) снижает риск смертности от различных заболеваний, включая болезни сердечно-сосудистой системы, диабет и рак.

- «Рецепт счастья» Альберта Эйнштейна; «Спокойная и скромная жизнь дарит больше счастья, чем погоня за успехом в сочетании с постоянной неуспокоенностью». Этот рецепт выдающегося физика, оставленный на клочке бумаги в одном из японских отелей был продан на аукционе за $1,5 млн.

- ПФР предупредил о новых мошеннических схемах, сообщив о появлении сайтов, где при помощи номера СНИЛС или паспортных данных, чаще пенсионеров, предлагается проверить «наличие денежных выплат со стороны частных страховых фондов». ПФР призвал россиян игнорировать подобные сайты.

- Американские ученые  пришли к выводу, что подростки, использующие смартфоны более 5 часов в день, имеют высокий риск заболеть депрессией или покончить жизнь суицидом.  Депрессивные симптомы ярче выражены у девочек.

- В серьезный мороз многие машины заводят с помощью «прикуривания» от аккумулятора другой машины. При этом электроника машины-донора испытывает мощнейшие скачки напряжения — когда электросеть авто-приемника» энергии в момент запуска начинает буквально «жрать» ее.

- Председатель Совета судей РФ Виктор Момотов заявил, что судьи работают по 19 часов, и призвал пересмотреть размеры госпошлин при рассмотрении частных споров. Достаточно иметь 300 рублей, чтобы обратиться с кассационной жалобой в Верховный суд РФ c миллионным иском.

- Здоровье человека и продолжительность его существования на 60% зависит от его поведения и образа жизни, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. И добавила такие факторы, как курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание, пассивный образ жизни при недостаточной физической активности.

- Президент России Владимир Путин 27 ноября подписал указ об учреждении в России Дня добровольца. Этот день будет ежегодно отмечаться 5 декабря. Как указывается в послании экс-генерального секретаря ООН Пан Ги Муна «добровольчество стимулирует креативность, черпает силу в наших чувствах и эмоциях и ведет нас к тем, кто больше всего в нас нуждается».