4 декабря 2017 года Почетному президенту  Вологодского землячества в Москве, создателю и члену правлений Клуба деловых людей и Фонда «Родник» им.Х.С. Леденцова, Почетному гражданину города Вологды, выдающемуся государственному и политическому деятелю, действительному государственному советнику I класса Валентину Александровичу Купцову исполняется 80 лет. Он по-прежнему бодрый и энергичный, с ясным аналитическим умом, радеющий за Вологодчину, Москву и Россию.

Сердечно поздравляем юбиляра – человека удивительной судьбы, много сделавшего для народа, земляков, компартии, для малой и большой Родины, с этой  значительной «круглой» датой и желаем ему доброго здоровья, бодрости духа на долгие годы, исполнения всего задуманного. Хочется, чтобы Вы, дорогой Валентин Александрович, еще долго оставались залихватским гармонистом, любимцем женщин, надежным и верным другом и наставником!

Счастья и благополучия Вашей замечательной супруге и соратнику Людмиле Алексеевне, дочерям, внукам и правнукам!

 

 

Клуб деловых людей Вологодского землячества

 

Фонд развития и поддержки инициатив Клуба деловых людей

и Вологодского землячества «Родник» имени Х.С.Леденцова

 

Наша справка

Валентин Александрович родился 4 декабря 1937 года в Вологодской области в деревне  Миндюкино, что в 50 километрах от будущей столицы металлургов – Череповца. С малых лет познал сельский труд. После службы в армии получил хорошую заводскую закалку, работая вальцовщиком, мастером, начальником  прокатных станов Череповецкого металлургического комбината. Одновременно учился в Северо-Западном политехническом институте, получил специальность «инженер-металлург». Позднее окончил Ленинградскую высшую партийную школу. Как опытный мастер, в течение двух лет в загранкомандировке руководил группой специалистов на Восточно-Словацком металлургическом комбинате. С 1974 по 1990 г.г. возглавлял Череповецкий и Вологодский горкомы КПСС, затем обком партии. Избирался депутатом различных советов, в том числе РСФСР и СССР. В сложнейшее для страны время, в августе 1991 года избран первым секретарем ЦК Компартии России, с группой единомышленников бескомпромиссно отстаивал в Конституционном Суде право на существование партии, отстоял её и восстановил, несмотря на гонения. В дальнейшем был избран депутатом Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, а с 2003 года по 2007 год -  заместителем Председателя Госдумы – председателем Комитета по делам национальностей. Он последовательно отстаивает интересы миллионов российских тружеников. Главным принципом жизни, его девизом был и остается: нет ничего дороже уз партийного товарищества, взаимной требовательности и поддержки.

В марте 2006 года Валентин Александрович избран председателем Правления Вологодского землячества, объединяющего в своих рядах свыше 400 человек, связанных по рождению, учебе, работе и службе с малой родиной. Землячество под его руководством стало ведущей общественной организацией в столице, с ним считаются, перенимают уникальный опыт, берут в пример, особенно работу со студентами и аспирантами - вологжанами, обучающимися в московских вузах. С 14 апреля 2016 года является Почетным президентом Вологодского землячества в Москве.

Валентин Александрович Купцов удостоен многих государственных и общественных наград. Среди них ордена Ленина, дважды Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медаль «За трудовую доблесть», ордена и медали иностранных государств.