Мэром города Вологды стал Сергей Воропанов

Депутаты гордумы Вологды на заседании 22 ноября поддержали кандидатуру 37-летнего Сергея Воропанова на пост мэра города, сообщили в пресс-службе вологодской администрации. Он сменил на этом посту Андрея Травникова, назначенного временно исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области. На пост мэра, помимо Воропанова, претендовали еще два кандидата - депутат Вологодского заксобрания от ЛДПР Ольга Ширикова и предприниматель, общественный представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей в Вологодской области Иван Свищев. Представленную Воропановым программу депутаты и общественники сочли наиболее реалистичной. Процедура подписания контракта состоялась в присутствии Губернатора области Олега Кувшинникова, председателя Законодательного Собрания области Андрея Луценко, представителей общественности и СМИ.

Общественный совет города поддержал идею присвоить Вологде звание «Город трудовой доблести и славы»

С инициативой отметить трудовой героизм областной столицы в годы Великой Отечественной войны почетным международным званием «Город трудовой доблести и славы» выступили депутаты Гордумы. Обсуждение общественности – очередной шаг на пути к присвоению звания. Инициативу парламентариев члены комиссии по социальной политике Общественного совета города поддержали единогласно. Необходимость присвоения Вологде звания обосновали историки и краеведы с помощью архивных документов: «В годы Великой Отечественной войны Вологда была единственным городом в стране, который снабжал три фронта. Здесь располагался крупнейший армейский эвакуационный пункт, сюда прибыли десятки тысяч блокадников из Ленинграда. При том, что на фронт ушли 15 тысяч вологжан, промышленность города выпускала больше 100 наименований военной продукции». Международное звание «Город трудовой доблести и славы» учреждено в 2009 году и присвоено 19 городам.

Вологда вошла в пятерку лидеров экологического рейтинга российских городов

Рейтинг сформирован из 103 городов экспертами Министерства природных ресурсов и экологии совместно с Общероссийским народным фронтом. Вологда разместилась на пятой строчке, пропустив вперед Набережные Челны, Казань, Воронеж и город Магас в Ингушетии. Для составления списка специалисты использовали несколько критериев: воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда (растительный и животный мир), управление воздействием на окружающую среду. Учли также вовлеченность муниципальных властей в сохранении экологии.

Уникальную коллекцию моделей деревянных храмов получило в дар Череповецкое музейное объединение

Мэр Череповца Елена Авдеева подписала с череповецким мастером Валентином Покладом договор о безвозмездной передаче миниатюр в дар городскому музейному объединению. 53 макета, в точности воспроизводящих деревянные церкви и часовни, построенные русскими зодчими в XIV-XVIII веках, составили уникальную экспозицию в Художественном музее, аналогов которой нет ни в одном российском музее. Сейчас в Череповце находятся около двадцати экспонатов, остальные отправили на выставку в Тотьму.

«Народный бюджет» Вологодской области перешагнул планку в 120 миллионов рублей

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников принял решение поддержать все проекты «Народного бюджета», при этом увеличив их финансирование. В ходе подведения итогов реализации проекта «Команда Губернатора: Мы вместе – Народный в 2017 году бюджет» глава региона заявил: «Конкурс вызвал настоящий «бум». Количество поступивших заявок достигло рекордной для «Народного бюджета» цифры – 490. Это в 6,5 раз больше, чем в начале проекта, - отметил Губернатор. - В конкурсе приняли участие поселения всех 26 районов области, что опять же является рекордом. Это первый год, когда «Народный бюджет» охватит всю Вологодчину целиком». За четыре последующих года в «Народный бюджет» будет направлено 280 млн. рублей. Напомним, одной из главных задач народного проекта является вовлечение жителей всех уголков Вологодчины в процесс развития своих территорий и основой формирования социально ответственного бизнеса.

Туристический проект «Серебряное ожерелье России» будет развивать межрегиональные маршруты и активнее продвигаться на международных рынках

Дальнейшие перспективы реализации межрегионального историко-культурного и туристического проекта «Серебряное ожерелье России» обсуждались в Санкт-Петербурге. В северной столице прошло заседание Совета при Полномочном представителе Президента РФ в СЗФО с участием глав регионов Северо-Запада, в том числе руководителя региона-координатора проекта, Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. Его мнение о необходимости участия всех регионов в новой Ассоциации поддержали Полномочный представитель и Министерство культуры РФ.