Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников выступил с ежегодным инвестиционным посланием

Доклад главы региона стал центральным событием стратегической сессии рабочего Комитета по улучшению инвестклимата, итоговое заседание которого сегодня состоялось в Вологде. Участие в форуме приняли руководители муниципалитетов, ведущие промышленники и предприниматели, представили банковской сферы, различных институтов поддержки бизнеса, общественники и журналисты. Представляя основные итоги экономического развития области в 2017 году, Губернатор отметил, что сегодня все индикаторы свидетельствуют о том, что экономика региона поступательно развивается. Так, по предварительным оценкам, рост ВРП превышает среднероссийский показатель. В текущем году его объем составит более полутриллиона рублей с ростом к 2011 году на 60%. Продолжает расти и индекс промышленного производства. По итогам 2017 года он составит 101,8%. Наши крупнейшие предприятия продолжают устанавливать новые рекорды. В металлургии - по производству чугуна 2017 год станет рекордным за последние 27 лет, а в химической отрасли - по производству минеральных удобрений – за 29 лет. Развивается и машиностроение. Теперь в Вологодской области производится каждый второй подшипник и каждый третий трактор в России. Таких результатов удалось добиться только благодаря высокой инвестиционной активности бизнеса. Ежегодно объемы финансовых средств, направляемых в экономику региона, составляют от 20 до 25% ВРП. Только за 2017 год ожидается привлечение 123 млрд. рублей инвестиций. А за последние 5 лет эта сумма составляет почти 514 млрд. рублей.

Череповец признали одним из лучших для детей российских городов.

Всероссийский конкурс проводился уже в восьмой раз, в этом году он носил название «Семья и город — растем вместе» и собрал рекордное количество участников - около 300. В группу лидеров  также вошли: Мурманск, Ступино, Уфа, Саранск  и Сызрань.

Бюджет Вологды на 2018 год и два плановых периода принят в областной столице

Документ, одобренный общественностью, приняли депутаты на сессии Вологодской городской Думы. Доходы городской казны составят около 6 млрд рублей, расходы – 6,2 млрд, дефицит более 250 млн рублей. Главная особенность бюджета его социальная направленность и программный подход. В основе документа 10 программ от образования (свыше половины бюджета) до городской инфраструктуры, от сферы культуры до спорта. Совместная работа с региональными властями поможет сделать комфортнее жизнь в столице Русского Севера.

 В Вологде зарегистрирован пятитысячный ребенок, рожденный в 2017 году

Пятитысячного малыша торжественно зарегистрировали в отделе ЗАГС по Вологде и Вологодскому району. «Юбиляр» появился на свет 6 декабря в семье Неуступовых. Мальчика назвали Дмитрием, это первый ребенок в семье. К юбилейной цифре приближается и число сертификатов на материнский капитал, выданных в Вологде и в Вологодском районе. За время действия программы эту меру поддержки, предусмотренную за рождение второго малыша, получили более 24600 семей.

 Музей студенческих отрядов, посвященный 50-летию с момента их создания, открылся в Вологде

50-летний юбилей празднуют стройотряды Вологодской области. Торжественный вечер прошел в Вологодском областном колледже искусств. Бывших и нынешних участников стройотрядов поздравили с праздником областные и городские власти. Побывали на встрече и члены нашего Клуба Владимир Золотов,  Вячеслав Тарасов и другие стройотрядовцы, внесшие значительный вклад. Напомним, что первые студенческие строительные отряды появились на Вологодчине в 1967 году. Студенты участвовали в многочисленных стройках, в уборке урожая в колхозах и совхозах по всей стране, в том числе в Вологодской области. Сейчас это движение вновь возрождается. По области насчитывается более 30 студенческих отрядов, объединяющих около 900 человек.

Максим Цветков признан лучшим спортсменом года в Вологодской области

Торжественное мероприятие, посвященное подведению спортивных итогов 2017 года, прошло в Правительстве области. В нем приняли участие представители спортивной общественности региона, ведущие спортсмены области, тренеры, руководители  правительства области и региональных федераций по видам спорта. Недавно Губернатором области в Великом Устюге был открыт новый физкультурно-оздоровительный комплекс. За последние годы введено уже несколько таких комплексов в различных районах области, и эта программа будет продолжена. В 2018 году начнется строительство ФОКа на стадионе «Витязь» в Вологде, крытой хоккейной площадки в поселке Кадуй. Также планируется строительство спортивных объектов в Грязовецком, Бабаевском, Череповецком, Вытегорском, Вожегодском, Устюженском районах, капитальный ремонт 4 объектов в Грязовецком, Усть-Кубинском, Великоустюгском, Никольском районах. Нельзя не отметить, что спортивная работа в области заметно активизировалась с приходом в Департамент физкультуры и спорта олимпийского чемпиона, партнера нашего Клуба Сергея Фокичева. А «Лучшим спортсменом года» стал член сборной команды России по биатлону, победитель и призер Кубка и Чемпионата Мира Максим Цветков, готовящийся к Олимпийским играм.

Вологодская область занимает лидирующие позиции в Российской Федерации по заготовке древесины

Работу итогового заседания коллегии Департамента лесного комплекса открыл заместитель Губернатора области Михаил Глазков и отметил, что в Год экологии особое внимание было уделено вопросу воспроизводства лесов, и лесоводы области справились с поставленной задачей, план по лесовосстановлению на территории области перевыполнен: «Еще одним положительным итогом года является недопущение крупных лесных пожаров. Положительная динамика отмечается и в развитии лесопромышленного комплекса. Наш регион занимает лидирующие позиции в Российской Федерации по заготовке древесины. По итогам 2017 года объем заготовки древесины ожидается на уровне прошлого года – 15,6 млн. куб.м. Нельзя не отметить значительную роль в развитии лесного комплекса области, принадлежащую члену нашего Клуба, доктору экономических наук, профессору, директору Лесного Союза, члену Общественной палаты РФ Виктору Грачеву.