В Центральном музее  Великой Отечественной войны (Музее Победы) прошло совещание  Организационного комитета по созданию Ржевского мемориала Советскому Солдату в Тверской области. Ранее с предложением увековечить память бойцов, павших подо Ржевом, выступила инициативная группа ветеранов Великой Отечественной войны. Идея была поддержана руководителями Союзного Государства, а также Министерством культуры РФ и Российским военно-историческим обществом (РВИО).

В совещании приняли участие: Государственный секретарь союзного государства Григорий Рапота, Министр культуры РФ, Председатель РВИО Владимир Мединский, Заместитель Председателя Правительства Тверской области Андрей Белоцерковский.

Основной повесткой встречи стало подведение итогов Открытого международного творческого конкурса по созданию проекта Ржевского мемориала Советскому Солдату в Тверской области. На конкурс, объявленный Российским военно-историческим обществом в августе 2017 года, поступило 13 работ от авторов из разных регионов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Нижневартовска, Красноярска.

После обсуждения работ Оргкомитет  пришел к выводу продолжить конкурс до середины февраля.

Справка

В 1942 - 1943 гг. в наступательных и оборонительных операциях в районе Ржевско-Вяземского выступа советские войска потеряли около 400 тысяч человек убитыми, пропавшими без вести и пленными. Это больше, чем все потери Великобритании, включая мирное население, за время Второй мировой войны.  Общие же потери (включая раненых) составили 1 млн 160 тыс. человек.

Эти сражения имели огромное значение для достижения Красной Армией коренного перелома в Великой Отечественной войне и закончились победой Советских войск. В 2007 году г. Ржев присвоено почетное наименование «Город воинской славы».

Проекты участников Открытого международного творческого конкурса по созданию проекта Ржевского мемориала Советскому Солдату в Тверской области представлены на сайте конкурса (http://rzhev.histrf.ru/ ), а также на выставке в Музее Победы на Поклонной Горе (где она будет доступна для посетителей до 10 февраля 2017). После подведения итогов и выбора победителя Российское военно-историческое общество запустит процедуру сбора народных средств на создание мемориала, чтобы любой желающий мог внести лепту в увековечение подвига советских солдат.

Автором одного из проектов (под № 3) является известный архитектор Алексей Владимирович Кротов. Именно его работа под условным названием «Журавли» (№ 777999) сегодня опережает другие. Просим поддержать и проголосовать.

https://tverigrad.ru/publication/v-moskve-predstavili-13-variantov-grandioznogo-rzhevskogo-memoriala-sovetskomu-soldatu-foto