Фонд перспективных исследований (ФПИ) создан на основании Федерального закона от 16 октября 2012 года № 174-ФЗ «О Фонде перспективных исследований»

Целью деятельности Фонда является содействие осуществлению научных исследований и разработок в интересах обороны страны и безопасности государства, связанных с высокой степенью риска достижения качественно новых результатов в военно-технической, технологической и социально-экономической сферах, разработки и создания инновационных технологий и производства высокотехнологичной продукции военного, специального и двойного назначения. 

 «Проекты Фонда призваны играть определяющую роль в разработке ключевых элементов оружия, военной и специальной техники нового поколения. Они должны стать основой отечественной системы вооружения на рубеже 2025–2030 годов, причём как для армии и флота, так и для ряда других отраслей производства и для других силовых структур»

Президент Российской Федерации

Владимир Путин

«Особую роль в деле создания и продвижения передовых разработок мы отводим Фонду перспективных исследований, который должен сформировать современную платформу для критически необходимых новых технологий и решений» 

Заместитель Председателя Правительства
Российской Федерации

 Для достижения цели своей деятельности Фонд осуществляет следующие основные функции:

формирует научные представления о возможных угрозах, критически значимых для обороны страны и безопасности государства, причинах их возникновения и путях устранения;

определяет основные направления научных исследований и разработок, связанных с высокой степенью риска достижения качественно новых результатов, в целях развития производства высокотехнологичной продукции военного, специального и двойного назначения;

организует поиск, апробацию и сопровождение инновационных научно-технических идей, передовых конструкторских и технологических решений в области разработки и производства высокотехнологичной продукции военного, специального и двойного назначения;

обеспечивает доведение отобранных идей и решений до уровня проектов и осуществляет их финансирование.

Направления деятельности

  • Физико-технические исследования
  • Химико-биологические и медицинские исследования
  • Информационные исследования
  • Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники
  • Центр развития перспективного материаловедения

Органами управления фонда являются попечительский совет фонда, правление фонда и генеральный директор фонда. Органом контроля за финансово-хозяйственной деятельностью является ревизионная комиссия фонда.

Закон о ФПИ определил, кто в России «организует поиск, отбор проектов и формирование перечня проектов, а также осуществляет с привлечением экспертов и экспертных организаций подготовку заключений научно-технического совета фонда на отбираемые проекты». Это научно-технический совет фонда. Заключение научно-технического совета ФПИ «должно содержать вывод о его соответствии какому-либо включенному в программу деятельности фонда на трехлетний период направлению изысканий в области прорывных высокорискованных исследований и разработок, срок реализации проекта и примерный объем средств, необходимых для его реализации».

Некоторые СМИ называют Фонд аналогом американского DARPA.

Генеральным директором Фонда является Григорьев Андрей Иванович, назначенный указом президента.

Контакты

Адрес:

121059, г. Москва, Бережковская наб., д. 22, стр. 3.

 Курьерскими службами корреспонденцию следует доставлять:

г. Москва, Бережковская наб., д. 22, стр. 3, 2-ой этаж, правое крыло, каб. 216.

 Тел.: +7(499) 418-00-25

Факс: +7(499) 418-00-26

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 Проезд:

от ст.м "Киевская" троллейбусы №7, 17, 34 до остановки "Патентное ведомство".

Некоторые проекты Фонда (см. на сайте «Исследовательское сообщество»).        Среди них:

Научно-технологическое прогнозирование, перспективные системы обработки и передачи информации, когнитивные системы распознавания изображений, сенсорные технологии, интегральные биосистемы, перспективная медицина, перспективные материалы  и источники энергии, подводные технологии, высокоскоростные средства и др.