На собрании были заслушаны Отчеты председателя Правления Клуба Владимира Золотова и Ревизора Клуба Валерия Степанова за последние два года работы. В его составе 28 генеральных директоров предприятий (организаций) и их заместителей, председателей Совета директоров, 3 доктора и 8 кандидатов наук, 5 заслуженных работников РФ, 5 генералов, 6 депутатов ГД РФ разных созывов, по одному члену Общественного Совета при Министре обороны РФ и Общественной палаты РФ.

Названы десятки проектов экономической и социальной направленности Клуба, часть из которых реализована  на благо Вологодской области и других субъектов Федерации, не нашедших, к сожалению, отклика и незамеченных властными структурами региона, СМИ а также новым руководством Землячества. Среди них: плодотворное сотрудничество с Международной академией технологических наук (Москва), открытые в Вологде предприятия по производству компактного очистителя пресной воды (Н.Лешуков), торфяного сорбента «Норд» для ликвидации разливов нефтепродуктов (А.Бобошин), инновационных продуктов высокого качества (хлеба, колбас и т.д.), изготовленных  с применением волновых технологий (К.Никольский), антисептического и антигрибкового  препарата «Аргенсепт» (В.Лапочкин) и вызвавшие большой общественный резонанс и признание фестивали и экспедиции на духовной родине Николая Рубцова («Бирюзовый дом» на Толшме» М.Кошелевой)), в Череповце и Москве - «Воины Веры» (И.Соколова и Е.Дергачев), иные  памятные и патриотические мероприятия, связанные именами великих граждан России - князей и полководцев Александра Невского и Дмитрия Донского (Ю.Подшивалов), выдающихся  вологжан: дважды Героя Советского Союза, летчика Александра Клубова (по инициативе Клуба его именем назван гражданский самолет, на очереди - стратегический бомбардировщик), маршала Ивана Конева, мыслителя и мецената Христофора Леденцова, генерала армии Анатолия Бетехтина, народного артиста Николая Олялина, матроса - подводника, Героя России Сергея Преминина. С участием  Клуба писателями области изданы книги и буклеты, посвященные землякам. Оказывалась помощь спортивным организациям, предприятиям культуры, детскому дому в Крыму и кадетским классам в Вологодской области.

В библиотеки области, в школы и вузы региона, госучреждения безвозмездно передано более тысячи экземпляров иллюстрированного клубного издания «Отечеству на пользу». Работает интернет-сайт организации.

За вклад в развитие предпринимательства в Вологодской области и плодотворное сотрудничество 25 октября 2017 года Клуб награжден Дипломом Торгово-промышленной палаты  Российской Федерации и внесен в юбилейное издание ВТПП как «надежный бизнес-партнер». Большинство членов Правления Клуба отмечено наградами Мэра города Вологды – «за вклад в социально-экономическое развитие и добросовестный труд на благо вологжан».

На собрании избраны новый состав Правления, Председатель и Ревизор Клуба. Утверждены исполнительный директор и  главный бухгалтер, а также редакция журнала «Отечеству на пользу». Работа прежнего состава органов управления единодушно оценена положительно.

Кроме того, обсуждены актуальные вопросы функционирования недавно зарегистрированной в Минюсте унитарной некоммерческой организации «Фонд развития и поддержки общественных инициатив Клуба деловых людей  и Вологодского землячества «Родник» имени Х.С. Леденцова». В состав Попечительского совета единогласно избран известный ученый-физик, член-корреспондент РАН Николай Леденцов.

Собрание завершилось новогодними поздравлениями, обменом сувениров, вручением инновационного спрей-флакона «Аргенсепт», нового номера журнала  Клуба, календаря на 2018 год.

 На переднем крае обороны  цифровой  экономики Ревизор Клуба Валерий Степанов      

   

  Есть над чем задуматься вице-президенту МАТН, члену Клуба Людмиле Линдблад и председателю Совета Фонда Михаилу Банщикову

Старейшины Клуба: Главный бухгалтер Маргарита Лягина  и член Правления Евгений Маслин. Он же Президент Фонда   

 Члены Клуба Людмила Беляева, Дмитрий Зацепин   и Юрий Подшивалов  своими делами всегда поднимали его авторитет

У бессменного руководителя Клуба Владимира Золотова хорошее настроение – многое сделано, а еще больше предстоит.    

    

Новый Исполнительный директор - молодая и энергичная  Елена Шершень в своем прежнем рабочем графике найдет место и для оживления   деятельности Клуба 

Президент Международной академии технологических наук, профессор Борис Никитин готов  оказать Клубу любую помощь

 Наши надежные партнеры и члены Клуба

Бывший Исполнительный директор Клуба Валерий Лесков всё равно что-то записывает, видимо, на всякий случай

Александр Клубов держит правильный курс, рассказав о предстоящих юбилейных  торжествах

Писатель Геннадий Сазонов (стоит) увлек народ не только своими книгами, но и своими интересными творческими планами

У Ирины Соколовой и Егора Дергачева (Фонд «Сокол») всё получится. На переднем плане: Леонид Вологдин и Василий Черняев

 Бойцы вспоминают минувшие дни

Профессор Владимир Лапочкин

 Два писателя: Алексей Тимофеев и Геннадий Сазонов

На заднем плане слева:  два наших скромных героя –инноваторы  Александр Бобошин и Николай Лешуков

 

 

Текст Валерия Лескова

Фото Валерия Виноградова