Малая родина поэта Николая Рубцова включена в перечень выявленных объектов культурного наследия

Достопримечательное место «Село Никольское – духовная Родина Николая Рубцова» было включено в перечень выявленных объектов культурного наследия на территории Вологодской области. Приказ об этом подписан начальником комитета по охране объектов культурного наследия области Еленой Кукушкиной. Инициатива присвоения этого статуса малой родине поэта принадлежит Тотемскому музейному объединению и члену Правления нашего Клуба Марине Кошелевой. Цель проекта – привлечение туристов; сохранение архитектурного облика села; реставрация памятников истории и культуры, связанных с Николаем Рубцовым; открытие новых музеев, посвященных разным этапам жизни поэта и его близких; создание в Тотемском районе «Рубцовского ландшафтного заповедника». 

Художник Владимир Григорьев: «Вдохновение надо искать в работе»

В Вологде, в выставочном зале Союза художников, открылась выставка картин Владимира Григорьева. У художника есть свои личные «Ключи от осени», индивидуальный и неповторимый образ Вологды и установка, которую он дает себе ежедневно: «Вдохновение надо искать в работе». Он работает, занимая наблюдательный пост в одном из своих любимых мест Вологды – парке ВРЗ, делает пейзажные зарисовки, находит новые ракурсы, фотографирует…Работает, когда приходит в свою уютную мастерскую, где навсегда поселился запах краски, – и переносит увиденное на холст, сначала карандашом, а затем оживляет маслом. По словам Владимира Яковлевича, именно масляная краска позволяет перекрашивать, наслаивать и создавать объем на полотне, а иногда очень удачно растекается и вливается в общую композицию. Художник пишет картины в жанрах ландшафтного и городского пейзажа, натюрморты и портреты. У него свой, индивидуальный образ Вологды, в которой сочетается провинциальный уют и порой зашкаливающий современный ритм.

В Вологде подписали договор о создании двух новых кадетских классов

Трехсторонний договор о создании кадетских 10-х классов на базах вологодских школ    № № 26 и 30 был подписан в институте права и экономики. Новых кадетов начнут обучать уже в этом году. «Мы открываем кадетские классы, чтобы подготовить ребят к служению Отечеству, воспитать у них чувство преданности Родине. Заниматься с ребятами будут сотрудники института и управления ФСИН, ветераны. Для школьников предусмотрены занятия по физической подготовке, их научат пользоваться противогазом, применять боевые приемы борьбы, передвигаться в составе подразделения и исполнять строевые песни, не последнее место, разумеется, займет и патриотическая работа. Через два года выпускники этих классов смогут получить направления на обучение в образовательные организации ФСИН России, при условии хороших показателей по здоровью», – рассказал начальник ВИПЭ ФСИН России Евгений Харьковский. Стать кадетом смогут выпускники девятых классов, имеющие в аттестате оценки «хорошо» и «отлично».

Конференция по правам человека состоялась в Вологде

В дни открытия памятных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза, выдающегося летчика Александра Клубова (этому посвящена отдельная статья – ред.)  в Вологде произошло другое масштабное событие, в котором участвовали глава региона Олег Кувшинников и  российское сообщество уполномоченных по правам человека. Тема конференции, состоявшаяся 18 января, звучала как: «Роль уполномоченного по правам человека в правовом просвещении граждан. Опыт регионов». Коллеги пришли к выводу, что отсутствие правовой грамотности населения РФ влияет не только на невозможность отстаивать свои права, но и приводит к росту криминогенности. Как заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова: «Согласно Федеральному конституционному закону, уполномоченный по правам человека реагирует на нарушения, совершенные со стороны органов государственной власти и местного самоуправления. За 20 лет сфера образования, торговли, медицины ушла из государственной сферы в частную. Когда нарушение совершается в одной из сфер здравоохранения или образования, я, к сожалению, не могу встать на защиту граждан, которые стали жертвами нарушения в области частного предпринимательства. А, например,  в Армении уполномоченному по правам человека предоставлено право реагировать на нарушения не только в государственных корпорациях, но и в любой форме собственности, если при этом пострадало большое количество граждан. Российский уполномоченный не наделен правом делегировать полномочия своим сотрудникам аппарата. Весь спектр инструментария  должен выполнять непосредственно он сам. Нужны изменения в законе».

Выставка «С любовью к женщине…» открылась в Вологде

 Новая специализированная художественная выставка «С любовью к женщине…» открылась 26 января в Мемориальной мастерской заслуженного художника РСФСР Александра Пантелеева - филиале Вологодской областной картинной галереи.

«Тема любви к женщине, жене, матери, музе в искусстве была и остается бесконечной. Свое достойное воплощение она находит и в творчестве многих современных вологодских художников-мужчин разных поколений. Каждое из 50 произведений, представленное на вернисаже, написано художниками с большой любовью, с особым чувством восхищения к женщине как воплощению гармонии и счастья», - рассказала ИА «Вологда Регион» куратор проекта Марианна Мурашева. Экспозиция представляет не только живописные и графические работы, выполненные Владимиром Бжезовским и Владимиром Григорьевым, Николаем Журавлевым и Владимиром Корбаковым, Павлом Корягиным и Александром Пантелеевым, Аркадием Поляковым, Юрием Соломкиным и другими мастерами, но и самые разные произведения декоративно-прикладного направленияВыставка «С любовью к женщине…» будет работать в Вологде до 24 февраля.

Современный комплекс по производству ультразвукового оборудования планирует построить вологодское предприятие

Предполагается, что строительство будет закончено через два года. Это позволит в полтора раза увеличить объемы производства и создать 30 высокотехнологичных рабочих мест. В итоге число сотрудников предприятия увеличиться до 100. «Мы стремимся наладить «семейное» производство, приглашаем на работу детей сотрудников с 14-летнего возраста, создаем для них рабочие места. Также активно сотрудничаем с вузами, приглашаем к нам на практику студентов, чтобы они присматривались к предприятию, а самых способных выпускников по рекомендации преподавателей принимаем на работу», – рассказал директор компании «Александра-Плюс» Николай Лебедев. За 17 лет работы компания наладила выпуск более 800 наименований промышленного оборудования на основе силового ультразвука, владеет патентами на 25 объектов промышленной собственности. По объему выпуска готовой продукции «Александра-Плюс» занимает первое место в России и странах ближнего зарубежья. Цель – войти в пятерку мировых производителей ультразвукового оборудования.

Женщину наказали за регистрацию фирм-однодневок

Жительница Никольского района зарегистрировала на себя две фирмы. На деле созданные организации оказались фиктивными. К делу подключились вологодские сотрудники ОЭБ и ПК УМВД . Они задержали злоумышленницу. По словам женщины, за регистрацию фирм-однодневок она получила вознаграждение в размере 10 тысяч рублей. В качестве наказания суд назначил никольчанке исправительные работы сроком 1 год и 2 месяца с удержанием 5% дохода государству.