- Летчик-космонавт Юрий Гагарин стал главным кумиром XX века по результатам опроса ВЦИОМ, опубликованным на сайте компании. В 2010 г. у него тоже было первое место (35% опрошенных). За ним следуют поэт, актер и певец  Владимир Высоцкий, которому исполнилось бы 80 лет, и маршал Георгий Жуков.

- Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает недостаточным срок службы по призыву в один год, так как он не обеспечивает боеспособность армии. Призвал поддержать идею принятия закона о допризывной и вневойсковой подготовке граждан.

- Огромное количество владельцев машин с «автоматами» всех типов уверены, что даже при короткой остановке авто нужно переводить селектор КП из положения «драйв» в «нейтраль» — якобы это уменьшает ее износ. Хотя на самом деле наоборот — увеличивает. При старой АКП сменить в ней фильтр и жидкость.

- Россельхознадзор передал в Следственный комитет новые доказательства вины компании PepsiCo в использовании просроченного молока при изготовлении своей продукции. Ведомство добивается возбуждения уголовного дела против руководства компании.

-- Минстрой РФ установил нормативную среднюю стоимость квадратного метра жилья в 1-м полугодии 2018 года в размере 37 848 рублей, что на 472 рубля ниже 2-го полугодия 2017 года. Максимальные цены в Москве (91,7 тыс.руб.) и Санкт-Петербург (63,4 тыс.), а также Сахалинская обл., Ненецкий АО и Московская обл. (от 59 до 54 тыс.) Самые дешевые в Адыгеи, Калмыкии Ингушетии и Ставрополье (от 26,5 до 27,6 тыс.руб.)

- Стали известны детали предоставления льготной 6%-ной "президентской" ипотеки для семей с детьми. Жители регионов смогут рассчитывать только на 3 млн рублей кредита, а москвичи и петербуржцы - на 8 млн рублей.

- Премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект о создании эффективного механизма «выпускного» контроля лекарств. Речь идет о представлении в Росздравнадзор документа производителя, подтверждающий качество произведенного препарата.

- В Госдуму внесен законопроект, предлагающий ввести в Семейный кодекс РФ понятие «фактические брачные отношения», которым, по сути, незарегистрированные отношения мужчины и женщины (сожительство) приравниваются к официальному браку по прошествии пяти лет совместного проживания пары.

- Помимо моста через Керченский пролив, в Крыму в ближайшее время может быть реализован еще один амбициозный проект: речь идет о строительстве тоннеля под Севастопольской бухтой, который бы соединил две части города.

- Ученые установили возраст, который наиболее опасен для водителей. В результате экспериментов с водителями в возрасте от 18 до 59 лет выяснилось, что на дороге наибольшую опасность представляют водители пожилого возраста. Они чаще других нарушали ПДД, были раздражительны и невнимательны. Это в США, а у нас противоположная картина – пенсионеры более осторожны.

- В Гарвардском университете выяснили, что музыка может служить универсальным языком общения для людей разных народов и культур. Два опыта с 750 участниками из 56 стран мира показали, что «жанры» обладают легко угадываемыми характеристиками, которые понятны большинству людей.

- Вступил в силу закон, расширяющий список требований к деловой репутации собственников и руководителей финансовых организаций, а также ужесточающий наказание за несоблюдение этих требований. Увеличивается до 10 лет срок их пребывания в так называемой «черной базе» ЦБ.

- Результаты исследования показали, что у людей, страдающих от диабета или имеющих к нему предрасположенность, наблюдалось ускоренное снижение когнитивной функции. Контроль уровня сахара в крови может предотвратить последующее ухудшение работы головного мозга, считают ученые.