Промышленность Вологодской области показала незначительный рост

 

Индекс промышленного производства 2017 года к 2016 году составил 101 % (как и в целом по России). Лидерами по темпам роста производства продукции являлись производители автотранспортных средств (+41 процент к уровню 2016 года), прочих транспортных средств и оборудования (+36 %), текстильных изделий (+35 %), одежды (+19 %), химических продуктов (+13 %), напитков (+12 %). Металлургическое производство в 2017 году показало рост на 0,2 процента к уровню предыдущего года. Аутсайдеры промышленной деятельности: производство резиновых и пластмассовых изделий (-17,5 процента к 2016 году), мебели (-18 %), пищевых продуктов (-4 %). Производство подшипников снизилось на 17 процентов. Выпуск постельного белья сократился почти наполовину.

Алексей Мордашов выступил на международном форуме РСПП в рамках Недели российского бизнеса

Алексей Мордашов, Председатель Совета директоров ПАО «Северсталь», вице-президент, председатель Комитета по интеграции, торгово-таможенной политике и ВТО РСПП,выступил на международном форуме «Международное сотрудничество в новых реалиях». Форум состоялся 7 февраля 2017 г. в  рамках ежегодной «Недели российского бизнеса», организуемой Российским союзом промышленников и предпринимателей. По его словам, текущая политическая обстановка является серьезным вызовом для стран и бизнесов: это и нарастание региональных конфликтов, и торможение интеграционных процессов и инициатив в области торговли, и введение рядом стран экономических санкций. Поэтому сейчас особенно важно сфокусироваться на создании благоприятных международных условий для устойчивого и динамичного развития России в глобальном ландшафте, обеспечив необходимый уровень ее включенности в интеграционные объединения, а также продолжить совершенствование трансграничных и таможенных процессов.

Вологодское мороженое отправят в Китай

Этикетки на китайском языке — на вологодском мороженом. В ближайшее время в Поднебесную уедет 64 тысячи килограммов нашей продукции. Вологодское предприятие начинает на постоянной основе сотрудничать с КНР — после пробных поставок в прошлом году. Вся продукция — из местного молока. Традиционную линейку продукции уже несколько лет экспортируют в Израиль, сейчас ведутся переговоры о поставках во Вьетнам и Германию.

«ФосАгро» в 2017 году увеличило производство удобрений на 12%

«ФосАгро» -  один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, опубликовала 5 февраля производственные результаты за 2017 г. Объем продукции составил свыше 8,3 млн тонн. Наибольший прирост показало АО «Апатит» (Череповец) – основной производственный актив «ФосАгро». Большую роль в достижении высоких результатов череповецкого предприятия сыграло окончание строительства и пуск в 2017 году двух ключевых инвестиционных проектов Компании – новых установок по производству аммиака и карбамида.

«Северсталь» увеличивает объем закупок у предприятий Вологодской области

«Северсталь»  в 2017 году закупило у предприятий Вологодской области товаров и услуг на общую сумму 19,9 млрд рублей, что на 4,5 млрд рублей больше по сравнению с 2016 годом. При этом порядка 10,5 млрд рублей пришлось на закупки у предприятий малого и среднего бизнеса. Речь идет о росте закупок транспортных услуг, поставок оборудования и запчастей, а также услуг по строительству и ремонту. В настоящее время в базе поставщиков насчитывается более 2,5 тыс. организаций.