13 февраля 2018 года Полному кавалеру Почетного  знака «Шахтерская слава», члену Клуба деловых людей Вологодского землячества, заместителю председателя Правления Ярославского землячества в Москве, Президенту Межрегиональной общественной организации содействия развитию социальных программ «Богатыри», Ответственному секретарю  Общественного «Специального гуманитарного проекта», первому вице- президенту  Наградной Коллегии общественных Почетных международных исторических знаков, сопредседателю Международного общественного объединения «Киевская Русь» Юрию Евгеньевичу Подшивалову исполняется 85 лет.

Он по-прежнему статный, деятельный и энергичный, истинный патриот, везде успевает, с ясным аналитическим умом, прекрасной памятью и множеством благочестивых идей, одним словом, образец для подражания.

Сердечно поздравляем юбиляра – человека удивительной судьбы, много сделавшего для шахтеров, земляков, для малой и большой Родины, с этой  значительной датой и желаем ему доброго здоровья, бодрости духа, исполнения всего задуманного. Хочется, чтобы Вы, дорогой Юрий Евгеньевич, на долгие годы оставались любимцем женщин, студентов и аспирантов, надежным и верным другом и наставником!

Счастья и благополучия Вашей замечательной супруге и  соратнику Софье Орестовне, сыну, дочери, внукам и правнукам!

Клуб деловых людей Вологодского землячества в Москве

Наша справка

Юрий Евгеньевич родился 13 февраля 1933 года в  Сибири - селе Таштып Красноярского края (ныне Республика Хакасия), казачьей станице, в семье переселенцев из Ярославской губернии. В 1952 году окончил Таллиннский горный техникум. Свою трудовую деятельность  начал горным мастером на шахте в Саратовской области. Отработав два года, поступил в  Московский горный институт, который окончил в 1957 году, получив диплом горного инженера. Работал в угольной промышленности на протяжении долгих лет, начиная с должности горного инженера на шахте в Луганской области и других шахтах страны,  в 1965 году был приглашен в Министерство угольной промышленности СССР, где  проработал до 1989 года. Ушел на пенсию с  должности Главного горняка. В 1990 году основал Ассоциацию социальных программ «Богатыри», которая помогала в то трудное время, в первую очередь шахтерам и шахтерским семьям. В 2000 году АСП «Богатыри» была преобразована в Межрегиональную общественную организацию содействия развитию социальных программ.

Круг его интересов многообразен. Он возглавляет ряд других общественных организаций, автор социальных проектов на исторические и военно-патриотические темы.  Активно работает со студентами и аспирантами, обучающимися в московских, ярославских и вологодских  вузах, сотрудничает с учеными, военнослужащими, священнослужителями и государственными деятелями. Является  членом Научно-общественного совета Института национальной памяти, содействуя консолидации и объединению вокруг общезначимых стратегических приоритетов гуманитарного развития, соавтором Клубного журнала «Отечеству на пользу». Учредитель почетных общественных наград имени Ярослава Мудрого, Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского, Дмитрия Донского, Владимира Храброго, Андрея Боголюбского под девизом «Честь. Благие дела. Слава», а также Почетного знака «Знамя Победы». Совместно с фондом  «Тысячелетие крещения Руси» издал книгу «Православие в становлении Российского государства»,  ставшей библиографической редкостью, он же автор ряда статей.

Внук первого директора объединенной Торговой школы и Коммерческого училища в Ярославле, статского советника и общественного деятеля Подшивалова Артемия Васильевича, Юрий Евгеньевич вместе с сыном  Антоном Юрьевичем (начальник Управления по работе со студентами и выпускниками МГИМО МИД России) написали увлекательную и поучительную книгу о своём деде и прадеде «Во имя правды, благочестия и верности», с гордостью подчеркнув, что наследие А.В. Подшивалова в области образования коммерсантов успешно используется в  современных учебных заведениях.  Юбиляр имеет ряд трудов по проблемам охраны здоровья работников угольной промышленности. Увлечен сбором материалов о выдающихся деятелях Руси, основателях государства, меценатах и благотворителях России, например, Дмитрии Донском, Александре Невском, Василии Кокореве, Христофоре Леденцове и других.

За безупречную работу и особые достижения в создании, внедрении и освоении новой техники и технологии, прогрессивных форм организации труда Юрий Евгеньевич имеет Почетный  знак «Шахтерская слава» всех трех степеней. Кавалер Почетных исторических знаков имени Ярослава Мудрого (передается по наследству) и Алексея Петровича Мельгунова (генерал-губернатора Ярославской, Вологодской и Архангельской губерний).