25 февраля на Олимпийском стадионе в Пхёнчхане состоялась церемония закрытия Игр-2018. Следующая зимняя Олимпиада состоится в 2022 году в Пекине.

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах объявил Олимпиаду в Пхёнчхане закрытыми и пригласил спортсменов и болельщиков на следующие зимние Игры, который пройдут в 2022 году в Пекине. Церемония закрытия Олимпиады-2018 завершилась фейерверком.

В рамках церемонии медалями были награждены призеры лыжных марафонов. У мужчин гонку на 50 км выиграл финн Ииво Нисканен. Россияне Александр Большунов и Андрей Ларьков завоевали соответственно серебро и бронзу. У женщин на дистанции 30 км лучший результат показала норвежка Марит Бьорген, ставшая восьмикратной олимпийской чемпионкой. Всего она выиграла на Олимпиадах 15 медалей, что стало рекордом зимних Игр.

На церемонии закрытия спортсмены из всех стран, кроме России, прошли с флагами своих стран. Россияне, как и на церемонии открытия, шли под олимпийским флагом, который нес волонтер. Из-за двух положительных допинг-проб на Играх в Пхёнчане Международный олимпийский комитет (МОК) отставил в силе дисквалификацию Олимпийского комитета России (ОКР).

В медальном зачете Игр-2018 победу одержала сборная Норвегии, установившая новый рекорд по количеству завоеванных на одной Олимпиаде медалей. Норвежцы выиграли 39 наград (14 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых). Второе место заняла Германия (14 золотых медалей, 10 серебряных и 7 бронзовых, всего — 31 награда). Третьими стали канадские олимпийцы (11 золотых медалей, 8 серебряных и 10 бронзовых, всего — 29 наград).

Россия с 17 медалями (2 золотые, 5 серебряных и 8 бронзовых) — на 13-й позиции. Золото команде принесли 15-летняя фигуристка Алина Загитова и мужская хоккейная сборная. Серебро завоевали фигуристы в командном турнире, мужская лыжная команда в эстафете, Александр Большунов и Денис Спицов в командном лыжном спринте, Большунов в марафоне, скелетонист Никита Трегубов и фигуристка Евгения Медведева.

Бронзу выиграли шорт-трекист Семен Елистратов (на дистанции 1500 метров), конькобежка Наталья Воронина (5 тысяч метров), фристайлисты Илья Буров (акробатика) и Сергей Ридзик (ски-кросс), а также лыжники Юлия Белорукова, Александр Большунов (оба — в индивидуальном спринте), Денис Спицов (15 км), Андрей Ларьков в марафоне и женская эстафетная команда. У керлингистов Анастасии Брызгаловой и Александра Крушельницкого отобрали бронзовую медаль в дабл-миксте. Допинг-проба Крушельницкого дала положительный результат на мельдоний.

Автор: Роман Фейгин, РБК.

P.S. Мы поздравляем наших мужественных олимпийцев! Гордостью страны являются российские лыжники,  завоевавшие восемь олимпийских наград и хоккеисты. До старта олимпийского турнира в Пхенчхане вряд ли кто-то мог даже мечтать о таких результатах.