21 февраля в Санкт-Петербурге скончался Аркадий Кривошапкин - последний вологодский Герой Советского Союза, воевавший с 1941 года.

Аркадий Алексеевич - уроженец Вологодчины. В 1941 году, в возрасте 20 лет, после ускоренных артиллерийских курсов он был направлен на второй Украинский фронт. Наш земляк отличился в 1944 году при форсировании Дуная под Будапештом. С тремя разведчиками он переправился на правый берег реки и разведал огневые точки противника, лично уничтожив гранатами несколько вражеских пулеметов. Позднее, в боях по удержанию плацдарма, вологжанин умело корректировал огонь артиллерийских батарей. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны он окончил Одесский институт инженеров морского транспорта, жил в Ленинграде до 1991 года работал в Балтийском морском пароходстве и состоял в Вологодском землячестве

Деятельность региональных и муниципальных дорожных фондов обсудили участники масштабного совещания в Вологде.  На встречу собрались представители Минтранса, Росавтодора, Ассоциации «РАДОР», а также органов управления автодорогами в Северо-Западном федеральном округе.

Место для форума выбрано неслучайно: Вологодская область стала инициатором ряда законопроектов. Один из главных - формирование дорожных фондов, в том числе за счет акцизов на горюче-смазочные материалы и транспортного налога, - рассказал генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин. - До июня 2016 года 100% акцизов на ГСМ шло в дорожные фонды, а затем часть средств направили в федеральный бюджет. В прошлом году Президент поручил Правительству РФ проработать вопрос возврата 100% акцизов  в дорожные фонды регионов. Это стало бы им хорошей поддержкой. Участники совещания также рассмотрели приоритетный президентский проект «Безопасные и качественные дороги», где речь идет о сокращении количества ДТП. Пока в проекте участвуют 36 регионов страны.

Около 32,5 миллиарда рублей заложено в инвестиционную программу дивизиона «Северсталь Российская сталь» на нынешний год.

«Северсталь» планирует инвестировать в ключевые направления стратегии развития - сокращение издержек, увеличение выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью, внедрение информационных технологий, охрану окружающей среды. При этом, как пояснил генеральный директор дивизиона Вадим Германов, Череповецкий металлургический комбинат входит в эпоху масштабного ремонта доменных печей. Среди крупнейших инвестиционных проектов - строительство доменной печи № 3 с проектной производительностью 2,9 миллиона тонн чугуна в год. Общая стоимость проекта оценивается в 28 миллиардов рублей. Ввод в эксплуатацию третьей домны запланирован на 2021 год. В нынешнем году в реализацию этого проекта будет инвестировано 1,3 миллиарда рублей. В результате строительства доменной печи № 3 производственные мощности «Северстали» вырастут с текущих 11,7 миллиона тонн до 14,6 миллиона.

«ФосАгро» вновь поддержит аграриев области

На минувшей неделе Вологодская область и компания «ФосАгро» подписали соглашение о надежном обеспечении сельхозпроизводителей региона минеральными удобрениями в 2018 году. Этот документ стал очередным подтверждением стратегического взаимодействия сторон как в плане поддержки АПК, так и в реализации на территории региона крупных инвестиционных проектов и социальных программ. - Сегодня заключено очень важное соглашение о поставках минеральных удобрений нашим сельхозпроизводителям в посевную кампанию 2018 года, - подчеркнул губернатор области Олег Кувшинников. - Вологодчина - это зона рискованного земледелия, и без удобрений невозможно получить такой объем урожая, который позволит обеспечить нашу продовольственную безопасность. В общей сложности компания «Фос­Агро» планирует отгрузить хозяйствам Вологодской области до 32,5 тысячи тонн минеральных удобрений - диаммофоски и аммиачной селитры. Затраты на покупку и доставку удобрений аграриям обещано возместить. Кроме того, льноводческие хозяйства Вологодской области получат субсидию в 37 миллионов рублей на производство льнопродукции.

Дорогу к будущему целлюлозному комбинату в Рощино Череповецкого района планируют построить в 2020 году,- сообщает Newsvo

Об этом сказано в пояснительной записке заместителя начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Николая Гузилова к проекту постановления Правительства области. Напомним, в октябре 2017 года в департаменте экономического развития нам ответили, что никакие работы по строительству целлюлозного комбината пока не планируются и не ведутся.

Череповецкие хоккеисты взяли золото на Олимпиаде-2018

Как известно, сборная России взяла высшую награду на Олимпийских играх в Корее. В финальном этапе наша и германская команды сразились в достойном спортивном бою. В составе нашей сборной выступили и два жителя Вологодской области. На соревнованиях в Пхенчхане воспитанники череповецкого хоккея Богдан Киселивич и Вадим Шипачев достойно показали себя.

Почему русский первопроходец вернулся из Америки в Тотьму?

К числу отважных людей, совершивших в XVIII в. замечательные открытия и исследования на тихоокеанском побережье Северной Америки, без сомнения относится Иван Александрович Кусков. 30 августа 1812 года в Калифорнии, на севере от залива Сан-Франциско, в 18 милях (24 милях километрах) к северу от залива Бодега, была основана русская крепость Форт-Росс, официальное открытие которой состоялось 12 сентября 1812 года. Над фортом взвился русский флаг.В апреле 1822 года коммерции советник Кусков оставил свою должность управляющего русской колонией в Калифорнии и вернулся в родную Тотьму. В 1823 году он скоропостижно скончался на 58-м году жизни. По возвращении на родину Кусков прожил всего 3 месяца, похоронен на территории Спасо-Суморина монастыря в Вологодской области. Зачем Кусков решил вернуться с женой в Тотьму, ведь большую часть жизни он провел в Америке. Почему он так быстро скончался? И это далеко не все загадки, которые волнуют исследователей. На экскурсии в доме-музее И. А. Кускова можно узнать немало интересных фактов, связанных с жизнью и деятельностью помощника главного правителя Российско-Американской компании.