- По итогам голосования на сайте Минобороны россияне выбрали имена сверхоружию: новый российский боевой лазерный комплекс будет называться «Пересвет». Беспилотный подводный аппарат назовут «Посейдоном», крылатую ракету с ядерной установкой — «Буревестником».

- Госдума приняла в окончательном чтении закон, позволяющий потребителям заключать прямые договоры на оказание коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями, минуя управляющие компании. Собственники многоквартирных домов на общем собрании могут принять решение о заключении прямых договоров.

-Ученые Университета Эмори (США) пришли к выводу, что употребление сладких напитков, включая фруктовые соки, увеличивает риск преждевременной смерти у взрослых старше 45 лет. Учитывались и другие возможные факторы, влияющие на смертность, например, уровень доходов, курение и физическую активность.

- Forbes составил рейтинг 100 надежных российских банков 2018 года, первое место в нем занял Росбанк. Второе место в рейтинге — у «Юникредит банка», а третье — у Райффайзенбанка. Вся тройка лидеров — это «дочки» иностранных банков, что настораживает. Сбербанк – на четвертом месте, ВТБ – на седьмом.

- Минобороны США займётся испытаниями боевых лазеров для военной авиации в рамках проекта по разработке высокоэнергетического оборонительного лазера под названием SHiELD. Эти лазеры будут использоваться не только в целях самообороны, но и для уничтожения других самолётов и наземных целей.

- Шутка главы Роснано Анатолия Чубайса: "Что такое инновация? Я придумал определение сейчас, сидя здесь. Инновация – это результат встречи, или даже скажу острее, продукт любви инноватора и инвестора». В Роснано до и в Кабмине планируются перестановки.

- Ученые из университетов Бирмингема и Йорка выявили тип мозговой активности, связанный с запоминанием и обработкой информации во сне. Новые вещи запоминаются в состоянии бодрости, но во сне мозг перерабатывает информацию, делает ее более доступной, чтобы человек мог вспомнить ее в самый нужный момент. Это важно не только для учебы…

- В Туле готовят к серийному производству автомат-амфибия АДС, способный стрелять на суше и под водой. Автомат калибра 5,45 миллиметра предназначен для ведения одиночного и автоматического огня на дальности до 600 метров на суше и до 25 метров под водой. Вес вместе с подствольником 4,82 килограмма.

- Обычные телевизоры уходят в прошлое, им на смену приходят совершенно новые модели с необычными функциями. Главной особенностью линейки 2018 года Samsung стал режим Ambient Mode, который превращает обычный телевизор в информационный стенд. На экране можно отображать новости, погоду, ситуацию на дорогах, запускать музыку и многое другое.

- Ученые из Бирмингемского университета и Королевского колледжа Лондона узнали, как катание на велосипеде влияет на процесс старения. Исследование показало, что физически активные участники не потеряли в силе и мышечной массе, у мужчин сохраняется высокое содержание тестостерона.

- МВД России поддерживает идею, озвученную замглавы Минфина Алексеем Моисеевым, о применении европротокола во всех дорожно-транспортных происшествиях без пострадавших. Это должно позволить ГИБДД сосредоточиться на исполнении служебных обязанностей, связанных с профилактикой, выявлением и пресечением правонарушений. Нововведения могут вступить с июня.

- C 18 марта этого года вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, согласно которым выходить из машины в темное время суток или в условиях ограниченной видимости можно только в световозвращающем жилете.  Не забудьте приобрести.

- Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков готовит письмо в Правительство с предложением обязать промышленные предприятия размещать светоотражающие элементы на производимой ими детской, школьной и спортивной одежде. В Белоруссии и многих странах Европы такой порядок давно введен.

- Ученые из техасского Университета Райса разработали миниатюрный флуоресцентный безлинзовый микроскоп FlatScope. Он настолько мал, что его можно поместить в тело человека для исследований внутренних органов.