В мире насчитывают свыше 190 видов жимолости и почти все они растут далеко к северу от экватора. Сорта со съедобными плодами имеют высокую питательную ценность, причем полезными являются все части растения. Остальные виды жимолости используются только для украшения территории.

Полезные свойства жимолости

Жимолость часто называют панацеей от всех болезней.

Плоды содержат витамины группы В. Жимолость также богата витамином С, как клубника или лимон. В ягодах много макро- и микроэлементов, таких как магний, кальций, фосфор, йод и марганец. Интересно, что состав ягод сильно разнится от того в какой местности растет культура. Так, например, в прохладном и влажном климате в ягодах увеличивается количество витамина С. В жарком климате, наоборот, плоды вырастают слаще и в них возрастает доля красящих и дубильных веществ.

Жимолость помогает улучшить аппетит и устраняет проблемы с пищеварением. При регулярном употреблении ягоды оказывают общеукрепляющее действие. Минералы в составе плодов способны укрепить сосуды и улучшить кроветворение. Ягоды очень полезны при заболеваниях ЖКТ и для очищения организма. В косметологии жимолость используется для борьбы с воспалениями кожи, экземами и псориазом.

Секреты выращивания

Практически все сорта жимолости самобесплодны, поэтому на участке лучше посадить несколько кустарников.

Культура отлично переносит зимние морозы и весенние заморозки. Допускается посадка в осенний и весенний периоды. Весной жимолость нужно сажать до момента распускания почек.

Культура нетребовательна к почвам, но высокие урожаи будут у кустарника, который растет на суглинистом или супесчаном грунте с нейтральной кислотностью. Место лучше выбрать солнечное, но безветренное.