По мнению экспертов, этот вид питания помогает сбросить вес, предотвратить старение сердца и мозга, потому что в него входят овощи, белки и здоровые жиры.

Он называется по-разному - растительным или средиземноморским. Его положительные последствия включают здоровое старение, высокую мобильность, более низкий риск хронических заболеваний – таких, как рак и сердечные заболевания, и улучшение когнитивного функционирования.

Это связано с недавним исследованием, представленным на Международной конференции по вопросам инсультов. Исследование показало, что средиземноморская диета и диета MIND (версия средиземноморской, которая фокусируется на здоровых продуктах) влияют на здоровье мозга в целом. Блюда жителей побережья включают свежую рыбу, овощи, оливковое масло, орехи, бобы и цельные зерна.

Недавние исследования показывают, что такие диеты, в которых нет обработанных пищевых продуктов и красного мяса, отлично подходят для мозга и тела и в молодости, и старшем возрасте.

Диета MIND привлекает внимание исследователей в интересах тех, кто пережил инсульт. Так же, как средиземноморская диета, диета MIND включает овощи, морепродукты, оливковое масло и вино. В ней акцент делают на зеленые листовые овощи, ягоды, бобы, цельные зерна и домашнюю птицу. Ограничение относится к обработанным продуктам, сдобной выпечке, сладостям и всему, что жарят.

По данным последнего исследования, у людей, перенесших инсульт, удваивается риск развития деменции, поэтому диета MIND может замедлить снижение познавательной способности.

В исследовании изучены данные около 6 000 пожилых людей. Участников поделили по рациону питания и употреблении продуктов. Затем исследователи измерили навыки памяти и внимания и сравнили, как участники выполняли когнитивные тесты. Оказалось, что те, кто питался блюдами стран Средиземноморья и MIND, показали значительно лучшие результаты.

Исследователи говорят, что обе диеты богаты антиоксидантами и двумя типами здорового жира: мононенасыщенными и омега-3 жирными кислотами. Выявлено, что зеленые овощи и ягоды в диете MIND помогают защитить от потери структуры и функции клетки мозга. То есть от нейродегенерации, которая является ключевой характеристикой таких заболеваний, как болезнь Паркинсона и Альцгеймера.

Растительные диеты не только хороши для мозга, они дают ключевые преимущества для всего организма.
Почему растительные диеты хороши для организма? Чтобы сохранить энергетические уровни и здоровье, питание должно насыщать мышцы, которые требуют белок, пищеварительная система лучше всего работает с клетчаткой, а ткани и кости должны получать витамины. Этого можно достигнуть питанием из цельного зерна, фруктов, овощей, белков и жиров на растительной основе.

Этот баланс также имеет ключевое значение для поддержания организма после еды и активизации в течение дня. Сбалансированная еда – это также цельные зерна, клетчатка и овощи, которые поддерживают уровень сахара в крови.