ТПП РФ предлагает

Экономический кризис — не повод откладывать открытие нового бизнеса. Наоборот, сейчас самое подходящее время. В период стагнации экономики и падения доходов проще найти квалифицированных работников, легче договориться об уменьшении арендной ставки, дешевле стоят рекламные услуги. Кризис точно также бьет и по Вашим конкурентам. Во времена спада деловой активности возникают новые возможности для ведения бизнеса, и в прибыли окажется тот, кто начнет действовать быстрее. Наконец, даже в кризис многообещающий стартап сумеет привлечь инвестиции. Опытные инвесторы придерживаются правила: когда все плохо — вкладывай, когда хорошо — продавай. Представляем обзор самых перспективных стартапов в России, куда можно вложить деньги в 2018 году:
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
• Стартап – только что созданная компания или организация, часто семейная (иногда даже не оформленная юридически), строящая свою деятельность на базе инновационных идей или новых, ещё не запущенных в массовое употребление технологий.
В успех этих людей не верили даже родители, им часто не хватало знаний, их не понимали друзья и подчиненные, а банки не хотели давать им кредиты. Это похоже на то, как рождаются современные стартапы. Но на самом деле речь идет о России XIX века. В это время появлялись купцы, которые по своей энергии и оригинальности не уступали сегодняшним предпринимателям мирового уровня. А некоторых могли и переплюнуть (ред.сайта).