Выдающийся режиссер, гражданин, общественный деятель и депутат Госдумы скончался в санатории в Барвихе, сообщил спикер нижней палаты парламента. Говорухину было 82 года.

Депутат Госдумы, Народный артист России, режиссер Станислав Говорухин скончался. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин, передает ТАСС.

По словам спикера, Говорухин умер в 10:37 в санатории «Барвиха». «Он боролся до конца с болезнью, но она его победила», — сказал Володин (цитата по «Интерфаксу»). Депутату было 82 года.

Информацию о кончине Говорухина подтвердила его пресс-секретарь Мария Шоппо.

Владимир Путин выразил соболезнования семье режиссера, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

О госпитализации Говорухина стало известно накануне, 13 июня. Газета «Московский комсомолец», ссылаясь на источники, сообщала, что режиссер скончался, но Шоппо заявила тогда, что Говорухин находится в санатории в Барвихе и чувствует себя «терпимо».

Елена Драпеко, первый заместитель Говорухина в думском комитете по культуре, говорила в среду что режиссер находится в санатории после операции и что у него ослаб иммунитет.

Говорухин родился 29 марта 1936 года в городе Березники Свердловской области (сейчас Пермский край). В 1958 году он окончил геологический факультет Казанского госуниверситета, позднее поступил во ВГИК. С конца 1960-х годов работал на Одесской киностудии художественных фильмов, с 1987 года стал режиссером «Мосфильма». Уже с первой картины стало ясно, что больше всего в кино он ценит правду.

Среди режиссерских работ Говорухина — «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо», «Вертикаль», «Пираты ХХ века», «Место встречи изменить нельзя», «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», «Так жить нельзя», «Ворошиловский стрелок», «Благословите женщину». Многие картины имели ошеломляющий успех. "Конец прекрасной эпохи" — так назвал свой последний фильм Станислав Говорухин. Драму по Довлатову режиссер снимал в 80 лет. Уже в таком возрасте мастер создал картину, полную молодой творческой энергии. И получил за этот фильм свою последнюю награду – "Золотого орла". 14 марта 2018 года министр культуры Владимир Мединский наградил Говорухина знаком «За вклад в российскую культуру».

В 1990-х годах Говорухин пошел в политику. В 1993 году он впервые избрался в Госдуму от Демократической партии России. В 2000 году режиссер принимал участие в президентских выборах, он получил 0,4% голосов.

В 2011 году возглавил предвыборный штаб Путина. Он также стал сопредседателем Центрального штаба созданного Путиным Общероссийского народного фронта. Он был человеком, который всегда помогал другим людям. Обладал удивительным чувством юмора, знал наизусть Онегина, профессионально писал картины и жил режиссурой. Прекрасная эпоха Станислава Сергеевича Говорухина завершилась.