Первого сентября россияне получат новые законы, которые существенно облегчат им жизнь.

Так, например, изменятся правила вступления в наследство, аспирантов ждут льготы, сесть в любой из видов наземного транспорта можно будет без привычных очередей и прочее.

С какими же нововведениями столкнутся россияне осенью?

Давайте рассмотрим самые основные нововведения, которые должны вступить в силу уже с 1 сентября.

1. Правила вступления в наследство: с первого сентября начнёт действовать закон, согласно которому после смерти человека его имуществом будет распоряжаться специальный фонд. Для образования фонда необходимо, чтобы наследодатель ещё при жизни указал в завещании условия создания и работы фонда. Причём эти условия ни при каких обстоятельствах не могут изменяться. Также обязанностью фонда будет защита прав наследников, ещё не достигших совершеннолетия, но получивших возможность вступить в наследстве независимо от того, что говорится в завещании.

2. Бесплатный проезд для пенсионеров: своеобразный подарок получат и пенсионеры Московской области. С начала сентября они смогут ездить на метро, в городском и пригородном транспорте абсолютно бесплатно. Льготы для пожилых жителей Московской области будут действовать только до 31 августа 2021 года. Бесплатно смогут ездить только лица старше 60 лет.

3. Транспорт без турникетов: первого сентября в наземном транспорте столицы будут убраны турникеты и заменены новым оборудованием. Таким образом автоматически исчезнут очереди, создаваемые при входе в транспорт.

4. Льготы для аспирантов: учащиеся аспирантуры на очной форме обучения с первого сентября смогут ездить в пригородных электропоездах и метро по Московскому Центральному Кольцу, по льготам, наравне со студентами или ординаторами. Теперь метро им обойдётся всего 380 рублей в месяц.

5. Вырастут стипендии: с началом нового учебного года студенты будут получать стипендии на 4% больше, чем сейчас. Это стало возможным благодаря увеличению средств в стипендиальном фонде почти до четырёх миллиардов рублей. Отметим, что нынешняя стипендия составляет 1340 рублей.

6. Кружки и секции для будущих педагогов: студенты, получающие педагогическое образование смогут попробовать свои силы в роли руководителей кружков, которые соответствуют их специальности.

7. Изменения в национальной платёжной системе: банковские карты национальной платёжной системы будут защищены от мошенников. По новым правилам оператор имеет право на два дня остановить перевод денег, если есть подозрения, что он выполняется без ведома владельца карты.