20 сентября министр культуры РФ Владимир Мединский вручил деятелям культуры и искусства государственные награды РФ и ведомственные награды министерства. Церемония прошла в четверг в Атриуме Большого театра, передает корреспондент ТАСС.

"В последние годы всегда подчеркиваем и отмечаем рост популярности российского театра, кино, филармоний, музейных выставочных проектов. И в первую очередь, это заслуга каждого работающего в отрасли, каждого из вас. Задача министерства как органа координирующего, как говорил академик Капица, не мешать хорошим людям работать", - сказал министр, вспомнив также слова Людовика XIV: "Я немало сделал для развития культуры - я ей не мешал".

Среди награжденных наш земляк-череповчанин, выдающийся артист театра и кино Юрий Каюров, удостоенный Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Сегодня он продолжает служить Мельпомене в московском Малом театре, несмотря на почтенный возраст. Сердечно поздравляем Юрия Ивановича с высокой и заслуженной наградой. Долгих лет Вам творческой жизни!