Аналитики сервиса по поиску работы Superjob.ru составили список профессий, которые будут наиболее востребованы в 2019 году.

По их мнению, в следующем году будет расти спрос на разработчиков приложений для iOS и Android. Сейчас конкуренция в этой сфере низкая — меньше двух претендентов на место. При этом средняя зарплата по Москве у специалистов в этой сфере составляет 130-140 тысяч рублей в месяц, а максимальный оклад может достигать 300 тысяч.

Аналитики также считают, что вырастет спрос на UI/UX-дизайнеров, которые занимаются созданием интерфейсов различных платформ и сайтов. Сейчас конкуренция в этой профессии всего 2,5 человека на место, а средняя зарплата по Москве составляет примерно 120 тысяч рублей в месяц, при максимальном окладе 250 тысяч.

Кроме того, предполагается повышение спроса на специалистов по тестированию/QA. В этой сфере компании уже активно ищут как молодых специалистов, так и опытных тестировщиков. В этой профессии конкуренция также составляет 2,5 соискателя на одну вакансию. Средний оклад по столице составляет около 90 тысяч рублей в месяц, а максимум — порядка 250 тысяч.

Также, по расчетам экспертов, вырастет спрос на аналитиков данных. Эта профессия наиболее востребована среди IT-компаний, финансовых организаций, компаний сферы продаж и услуг. Сейчас в этой сфере конкуренция несколько выше — 4,5 претендента на место. Средняя зарплата у этих специалистов по Москве составляет 140-150 тысяч рублей и доходит до 250 тысяч.

Российская компания HeadHunter составила январский рейтинг самых высокооплачиваемых вакансий

На первом месте — вакансия врача акушера-гинеколога-репродуктолога в Москве.

Так, работодатели готовы предложить успешному кандидату от 574 тысяч рублей до вычета НДФЛ.

На аналогичную сумму (от 500 тысяч рублей на руки) могут рассчитывать технический директор и менеджер по продажам нефтепродуктов. Эти позиции также открыты в столице. Затем следуют вакансии Python developer в Москве (четыре тысячи долларов на руки) и финансового директора во Владивостоке (от 500 тысяч рублей до вычета НДФЛ).

В десятку предложений с самыми высокими зарплатами также вошли позиции командира воздушного судна, директора по рекламе и маркетингу, коммерческого директора, Senior Java Developer и стоматолога-ортопеда.

Источник: РИА Новости