Совет деловых клубов землячеств начал работу по объединению предпринимателей из регионов в Москве

20 марта на площадке Московской торгово – промышленной палаты состоялось Учредительное собрание Совета деловых клубов землячеств. Объединение активных и авторитетных предпринимателей из регионов РФ в Москве для конструктивного делового и дружеского общения, формирования совместных проектов и их реализации, является основной миссией Совета.

С приветственным словом выступили Юрий Шарандин – Старший Вице – президент МТПП и Сурен Варданян – Вице – президент МТПП, пригласив участников деловых клубов от региональных землячеств к активному взаимодействию на площадке МТПП для развития межрегионального сотрудничества. А также рассказали о Международной площадке деловых предложений «Бизнес - маркет» созданной на базе торгово – промышленных палат, позволяющей усилить межрегиональное и международное деловое сотрудничество, а также развивать деловые связи.

Олег Московский – Председатель Собрания, Председатель Комитета МТПП, рассказал об основных задачах Совета - это проведение мероприятий по адаптации предпринимателей и топ-менеджеров из регионов в Москве и содействие вхождению добросовестного регионального бизнеса в ряды столичных предпринимателей, развитие деловых клубов землячеств и межклубного сотрудничества.

Далее состоялись конструктивные выступления представителей и руководителей деловых клубов землячеств, которые описали существующие проблемы бизнесменов, входящих в конкретные землячества.

Геннадий Бабинов – Председатель правления РОО «Алтайское Землячество», рассказал о необходимости содействия в адаптации земляков, проживающих в Москве и Московской области, например, через продвижение товаров и услуг на московские рынки. Продвижение инвестиций на региональные товарные рынки также является важной задачей. Совет деловых клубов землячеств позволит выстроить горизонтальные отношения между предпринимателями.

Предложил организовать встречу с победителями конкурса «Лидеры России» Андрей Григоров – Председатель Комитета РОО «Самарское землячество по промышленной политике и предпринимательству». По его словам, каждому предпринимателю важно найти свою нишу в среде деловых сообществ и в работе Совета необходимо сосредоточиться на двух основных направлениях: поддержка предпринимательства и привлечение инвестиций.

Сергей Калмыков – Представитель «Ассоциации тверских землячеств», выразил надежду, что Совет деловых клубов землячеств станет полезным средством коммуникации в бизнесе и позволит за счет опыта участников находить модельные бизнес-решения.

Евгений Разбаков – Член Делового клуба РОО «Поморское землячество», рассказал о численности поморского землячества в количестве 600 человек, принадлежность к бизнесу из которых, составляет 100 человек. Также поделился опытом мозговых штурмов в землячестве с целью поиска наиболее эффективных решений и перечислил темы мастер – классов, наиболее интересных для бизнеса: маркетинг, СЕО, привлечение инвестиций.

Павел Филиппов – Председатель РОО «Дальневосточное Землячество», выразил готовность к совместному взаимодействию в рамках работы Совета, с целью обмена опытом и развития потенциала предпринимателей.

В ходе собрания была утверждена кандидатура Председателя Совета, которым стал Олег Московский, являющийся Вице – президентом РОО «Челябинцы», Председателем Комитета МТПП по вопросам разрешения долговых споров и укрепления платежной дисциплины субъектов предпринимательской деятельности, а также утверждено Правление Совета, в которое вошли 21 представитель землячеств. Всего в мероприятии приняло участие порядка 45 человек. Также принято решение о проведении мозговых штурмов по субботам на регулярной основе из числа участников Совета.

В ближайшее время Совет инициирует создание новой общественной структуры МТПП – Комитет МТПП по развитию сотрудничества деловых клубов землячеств (рабочее название) – это даст серьезный импульс развития межрегионального и в перспективе международного сотрудничества членов Совета.

P.S. От имени Клуба деловых людей Вологодского землячества в Москве в Совет деловых клубов землячеств делегированы: член Правления В.Ф.Соколов, члены Клуба С.Г.Никешин и А.В.Нечаев.