Некоторые коррективы в жизнь граждан России внесла коронавирусная инфекция

С 1 апреля 2020 года российских граждан ждет ряд изменений.

  • Социальные пенсионные выплаты будут проиндексированы на 6,1%. Это коснется 4 млн человек. Также повысят пенсии участникам ВОВ, жителям блокадного Ленинграда и пострадавшим от радиационных или техногенных катастроф.
  • Будет обеспечен бесплатный доступ к некоторым социально значимым сайтам, список которых представят позднее.
  • С 1 апреля обувь, привезенная из-за границы, подлежит обязательной маркировке, благодаря чему покупатели смогут узнать всю необходимую информацию о товаре через приложение "Честный знак".
  • В настоящее время в Москве введены более строгие правила нахождения на карантине в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. В частности, больничный лист можно заказать на дом, позвонив по телефону горячей линии департамента здравоохранения Москвы. Данная мера действует до 1 апреля, однако столичные власти могут ее продлить.
  • Проведение всероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ запланировано на 22 апреля 2020 года, однако дата референдума может быть перенесена из-за эпидемии инфекции COVID-19.
  • Принято решение продлить каникулы в российских школьных учреждениях до 12 апреля в связи с угрозой распространения коронавируса. А с 31 марта школы перейдут на дистанционное обучение.
  • В России вводится обязательный досудебный порядок рассмотрения споров, связанных со страхованием от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Подчеркивается, что до 10 апреля суды будут рассматривать только безотлагательные споры. Такая мера связана с эпидемией нового вируса.
  • С начала следующего месяца налоговые службы будут информировать россиян о задолженности через смс-оповещение и электронные письма, однако для этого необходимо получить письменное согласие гражданина РФ. Воспользоваться данной услугой соответствующие службы смогут не чаще одного раза в квартал.
  • Процедура взыскания долгов станет проще: если общая сумма задолженности, штрафов или пеней за последние три года составит меньше трех тысяч рублей, тогда решение о взыскании будет приниматься в течение двух месяцев с момента истечения трех лет, пишет информационное агентство NEWS.ru.
  • Пошлина на экспорт нефти из России с 1 апреля уменьшится на 14,9 доллара — до 52 доллара за тонну с 66,9 доллара  в марте. При этом пошлина на высоковязкую нефть понизится до 5,2 доллара с 6,6 доллара, на светлые нефтепродукты и масла — до 15,6 доллара за тонну, на темные — до 52 долларов.