Хотите знать, почему чеченцы выбрали своим символом именно этого серого хищника? Сейчас расскажу подробнее.

По чеченской легенде, все чеченцы произошли от волка (борз, нохчийн борз), а точнее, от волчицы. Буьйсанна борз ехкаш дуьненчу девлла тхо (мы родились в ту ночь, когда ощенилась волчица) пел Имам Алимсултанов в запрещенном ныне гимне дудаевской Ичкерии.

Стоит отметить, что образ волка популярен среди многих народов Кавказа. Например, его рисуют на своем национальном знамени карачаевцы, волк изображен на старинном флаге аварцев.

Грузины в языческие времена тоже поклонялись этим животным, носили шлемы с их мордами, за что и получили от персов свое прозвище гюрджи (волки), давшее потом русского название картвельского народа "грузины".

Но вот вайнахские братья чеченцев ингуши волка в качестве своего символа сейчас не используют - их традиционные символы это малх (солнце) и эрзи (орел).

Чеченцы говорят, что волк - самый благородный и справедливый из хищников. В отличие от одиночек тигра или льва, часами тайно ждущих в засаде слабую косулю, волки открыто действуют слаженной стаей, побеждая гораздо более сильных лося или зубра. Если же волк проиграл схватку, то он не убегает, а до последнего вздоха смотрит в глаза противника, лишь после чего умирает.

Еще в Чечне считается, что волк - самый преданный родине зверь. По преданию, в Судный день волк будет стоять на горе под сильнейшим ветром, который будет срывать с него кожу и мясо до костей. Но не отступит не на сантиметр. А когда Аллах спросит, почему он не ушел, волк ответит: " Как же я мог покинуть родную землю?".

При Ичкерии культ волка в Чечне был поставлен на государственный уровень. Волк был изображен на флаге и гербе Ичкерии.

Волк на флаге Ичкерии был изображен лежащим под луной. Говорят, эскиз волка срисовала со знаменитого вожака Акеллы из советского мультфильма про Маугли жена Джохара Дудаева, художница Алла.

При Ичкерии была запрещена охота на волков по всей республике, из-за чего этот хищник чрезвычайно расплодился. По телевизору нельзя было показывать мультфильм "Ну, Погоди" - считалось, что этот мультик оскорбляет государственный символ.

Сейчас в кадыровской Чечне "запятнавший себя отношениями с Ичкерией" волк как государственный символ попал в немилость. Вместо флага и герба с волком официально используется другой, нейтральный. Но чеченцы все равно как только могут, например, в интернете или на собраниях за пределами родной Чечни, используют именно "волчьи" ичкерийские символы.

Источник: Яндекс-Дзен