Этикет — дело тонкое, особенно когда дело касается благодарности для врачей или других специалистов. Презентом можно обидеть, а можно наоборот сказать слишком многое. Специалист по этикету Виктория Акатьева-Костылева в интервью «Слово и Дело» дала несколько секретов по выбору идеального подарка.

Источник: pixabay.com

Медики не только ставят диагнозы, выписывают лекарства и тому подобное, они часто спасают жизни, делают сложнейшие операции и буквально вытаскивают с того света. За такое, конечно же, хочется поблагодарить не просто словом, но и каким-нибудь подарком. Удачно, когда специалист не только отличный врач, но и ваш хороший знакомый: тогда пациент, скорее всего, знает, что приобрести в качестве презента.

Но гораздо чаще врач — это незнакомый человек, и угадать с подарком будет непросто. Здесь может помочь небольшой свод правил по выбору подходящего вида благодарности, который предоставила практикующий психолог и специалист в области этикета Виктория Акатьева-Костылева.

«Говоря о подарках в официальной обстановке, необходимо помнить о существующих ограничениях и быть аккуратными с подарками стоимостью более трёх тысяч рублей, чтобы случайно не поставить одаряемого в неловкое положение. Универсальным подарком считаются цветы, при этом важно избегать тех, что обладают ярко выраженным ароматом. Приветствуются продуктовые подарки, такие как фрукты, изысканный шоколад, десерты, дорогой кофе или чай в красивой упаковке. Стоит также иметь в виду, что подаренное может быть употреблено прямо на дежурстве для поддержания сил», – рассказывает психолог.

Общее правило при выборе подарка: учитывать возраст, семейное положение, пол и национальность того, кому приобретается презент. В пример специалист приводит то, что женщинам не принято дарить крепкие напитки, в то время как мужчины от дорогого качественного спиртного не откажутся. Важно помнить, что мусульманам алкоголь дарить не принято. Также, отмечает психолог, в некоторых случаях можно деликатно спросить специалиста, какой подарок будет для него уместен.

Ника Ларина