В городе Череповце 9 декабря т.г. прошли очередные «Беляевские чтения», приуроченные к Дню Героев Отечества. В этом году организацией традиционных чтений занимался Клуб деловых людей Вологодского землячества в Москве под руководством активного члена Клуба Маргариты Васильевны Канюс.

Почетными гостями «Беляевских чтений» стали космонавт, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко и летчик-испытатель, Герой России Владимир Логиновский. Им выпала особая миссия - принять в отряд «Юных беляевцев» школьников младших классов и воспитанников детских садов старших групп. Всего - 22 человека, победители в разных номинациях конкурса, объявленного череповецкой библиотекой № 1. Детям вручили памятные подарки от Мемориального музея космонавтики, дипломы, подписанные летчиком-космонавтом Александром Лазуткиным, а также атрибуты «Юных беляевцев» - синие галстуки и значки с изображением логотипа «Беляевских чтений» и фотографией первого космонавта Земли.

На фото: Логиновский В.А., Канюс М.Г. и Гречко Г.М. перед награждением "Юных беляевцев".

Участников чтений приветствовал мэр Череповца Олег Кувшинников, который объявил об официальном открытии штаба «Юных беляевцев» в городской библиотеке № 1. Это одна из самых «молодых» общественных организаций города металлургов, которая объединит детей от 6 до 12 лет, интересующихся космонавтикой. Участники «Беляевских чтений» возложили цветы к памятнику Юрия Гагарина. В завершении мероприятия на праздничном чаепитии был торжественно разрезан на кусочки пилотируемый космический аппарат из бисквита и крема.

Счастливые детские лица школьников и их наставников после церемонии награждения. На фото в первом ряду настоящая хоккейная команда - гордость города и мэрии в лице Олега Кувшинникова и Андрея Травникова, наши будущие чемпионы и олимпийцы! А в следующих рядах космонавты и летчики-испытатели – сегодняшние и будущие!

Источник: Вологда и Вологодская область-Сайт Правительства