- В сентябре 2018 г. на Балтийском заводе спущен на воду ледокол "Сибирь", который станет самым мощным ледоколом в мире. Кроме того, на заводе продолжается строительство головного атомохода "Арктика", а также второго серийного ледокола "Урал". А в январе на Северный флот прибыл новейший дизель-электрический "Илья Муромец".

- Масштабное исследование британских ученых показало, что употребление алкоголя в количествах, соответствующих кружке пива или бокалу вина в день, может сократить жизнь. Употребление от 5 до 10 доз спиртных напитков в неделю может сократить жизнь примерно на полгода, а более 18 — отнять до пяти лет. 12,5 условных единиц алкоголя в неделю — что соответствует 2,5 л пива или пяти бокалам по 175 мл вина.

- Какие же продукты нельзя есть натощак: бутерброд с колбасой; мясные изделия - колбасы, сосиски, копчености, бекон, паштет; апельсины; сырые овощи; холодные напитки; сладости; кофе; чеснок, консервы и копчености. Большинство этих продуктов могут привести к заболеванию желудка, кишечника или сердца.

- ТОП 10 продуктов для завтрака: чистая вода или травяной чай, яйца, каши, цельнозерновой хлеб (ржаной), сыр, йогурт и кефир, куриное мясо, мед. Какие продукты особенно вредны на ночь: алкоголь, мясо, кофе, шоколад, алкоголь, сладкие мучные изделия, орехи и сухофрукты.

-Чтобы избежать трещин при варке яиц, надо сразу выбирать хорошие и свежие яйца. Надо их положить в холодную соленую воду, тогда они не потрескаются. Желательно, чтобы вода кипела не сильно, и яйца не очень стучались друг о друга.

- Отпускные рассчитываются в 2018 году по новым правилам. При начислении отпускных учитывается основной принцип – сумма выплат находится в зависимости от оклада сотрудника и не менее 6 месяцев проработанных дней.

- Госдума одобрила новое «наказание», которое затронет водителей, совершивших дорожно-транспортное преступление. Суд теперь сможет запретить управлять автомобилем или иным транспортным средством, а у водителя изъять права. Наложить запрет на выход за пределы дома/квартиры в определенное время, общение с определенными людьми, пользование телефоном.

- Ученые института Мэрилэнда в Балтиморе установили, как курение влияет на риск инсульта у мужчин моложе 50 лет. Выяснилось, что риск инсульта у курильщиков по сравнению с некурящими увеличивается на 88 процентов.

- Самодиагностика и самостоятельное лечение боли в спине может привести к серьёзным ухудшениям и потере драгоценного времени. Забудьте о всяческих согревающих мазях, компрессах по «знахарским рецептам» и «чудо-гимнастиках тибетских монахов». Выявить истинные причины возникновения патологии и избавиться от неё поможет только профильный специалист с соответствующим медицинским образованием и практическим опытом.

- Традиционный способ мерить давление признали неверным. Испанские исследователи решили сравнить два метода измерения давления — традиционный, когда давление измеряют однократно в кабинете врача (его ученые назвали «клиническим»), и сравнительно новый метод СМАД (суточный мониторинг артериального давления). Последний метод позволяет прогнозировать риск инфаркта, инсульта и смерти существенно лучше.

- Инфекционисты попросили не принимать душ каждый день, достаточно 2-3 раза в неделю. Ежедневный душ повышает риск инфекций. Дело в том, что слишком частое воздействие на кожу воды и моющих средств нарушает процесс естественного увлажнения, делает кожу слишком сухой, открывается «окно» для патогенных микробов.

- Ученые выяснили, что однократное легкое сотрясение мозга или травма увеличивают до 70% вероятность развития болезни Паркинсона в будущем. А российские ученые разработали технологию имплантации чипа пациентам с болезнью Паркинсона.

- Британия отказалась признать российские дипломы об образовании, заявил представитель российской дипмиссии. Британские СМИ ранее сообщили, что число учащихся из России в частных школах Соединенного Королевства за последние два года сократилось почти на сорок процентов.

- В сезоны отпусков и распродаж, праздники таможня обычно усиливает контроль за возвращающимися на родину гражданами. Без деклараций и уплаты таможенных сборов на самолете через границу можно ввезти промышленные товары, включая ювелирные изделия, на сумму не более 10 000 евро общим весом до 50 кг на человека. Особые правила ввоза действуют в отношении алкоголя, табака, продуктов питания.