- Шведские кардиологи выяснили, что физическая активность помогает избежать преждевременной смерти тем, кто пережил сердечный приступ. Тренировка не должна была длиться меньше 30 минут. Инфарктники должны не только бросить курить и начать употреблять здоровую пищу, но и уделять внимание упражнениям, как минимум, два раза в неделю. Полезны несколько порций орехов в неделю. Наш Федор Конюхов может подтянуться на перекладине 27 раз.

- Автодорожная часть Крымского моста будет введена в эксплуатацию 9 Мая 2018 года – в день Победы. На первом этапе — сразу после ввода моста — проезд будет открыт для легкового транспорта и автобусов, обеспечивающих пассажирские перевозки. Открытие движения для грузового транспорта планируется, как и намечалось, в конце 2018 года.

- Президент РФ Владимир Путин планирует выделить значительные средства на здравоохранение, образование и инфраструктуру для повышения темпов экономического роста в стране. После инаугурации подпишет соответствующие указы.

- При повышении пенсионного возраста и качества человеческого капитала (уровня жизни, грамотности, образованности и долголетия) в России удастся обеспечить рост ВВП после 2020 года по 3,2% в год, а после 2025 года — по 3,7%, то есть выше мировых темпов, равных 3%.

- Первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Иван Сухарев разрабатывает законопроект по предоставлению отсрочки от армии депутатам местного самоуправления во время исполнения депутатских полномочий.

- Концерн Ростеха — "Автоматика" — разработал три типа оружия, от которого беспилотные аппараты "сходят с ума". Речь идёт о переносной "Пищали", о стационарном "Таране", и мобильном "Сапсане". Новые комплексы оружия могут находить, сопровождать и уничтожать дроны, оказывая воздействие на их навигацию, управление и сброс данных.

- Входящий в Корпорацию ВКО «Алмаз-Антей» Брянский автомобильный завод разработал для МСЧ арктический вездеход на базе семейства тягачей БАЗ -69092 «Вощина-1». Машина отправлена на годовые тестовые испытания в Якутию.

- За последние два года число долларовых миллиардеров в России увеличилось на 29 человек, следует из нового рейтинга Forbes. Если в 2016 году их было 77, то в 2018 году в список вошли уже 106 бизнесменов с состоянием $1 млрд и более. Совокупное состояние всех 200 богатейших российских предпринимателей за год выросло на 5,4%, или на $25 млрд, до $485 млрд.

- Верховный суд РФ разъяснил правила парковки во дворах. Собственники жилья в многоквартирном доме не могут выделять «свои» места и запрещать друг другу парковаться во дворе. Участок, на котором расположен дом, находится в общей собственности, и владельцы квартир вправе без ограничений пользоваться общим имуществом.

- В Заксобрании Ленинградской области готовится пакет законопроектов о штрафах для беременных женщин за употребление алкоголя и табака, а также за продажу им соответствующей продукции. Санкции вводятся «в целях защиты здоровья детей, жизни которых угрожают действия собственных матерей».

- Россия на открывшемся в Индии военном салоне представила новейший штурмовой крупнокалиберный автомат ШАК-12 Тульского КБ. Пули калибра 12,7 мм не рикошетят, пробивают кирпичные стены, все типы бронежилетов и способны поразить легкобронированную технику.

- В связи с крупными происшествиями, вызванными грубыми нарушениями требований пожарной безопасности, серьезные изменения вносятся в порядок проведения контрольно-надзорных мероприятий и установления мер ответственности должностных лиц. С 1 мая 2018 г. вводится в действие национальный стандарт по проверочным мероприятиям.

- Банк России ожидает рост зарплат бюджетников на 13-15%, что может превысить прогнозируемый уровень инфляции в 3,5 раза. Такие показатели могут быть достигнуты за счёт повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума и выполнения майских указов президента РФ Владимира Путина.

- «Газпром» совместно с «Росгаздобычей» планирует построить на Балтике неподалеку от Усть-Луги огромный газоперерабатывающий завод, объединенный с газохимическим производством, стоимостью $20 млрд. Производственный комплекс будет способен перерабатывать до 45 млрд куб. м газа в год.

- В России могут изменить правила сдачи экзаменов при получении водительских прав. В частности, ГИБДД предлагает объединить задания на площадке и в городе, заявил глава Госавтоинспекции Михаил Черников. Экзамен должен быть максимально приближен к реальности.